Возможный сменщик Хандановича, суетливый хавбек, мега-бомбардир из «Гента» и защитники для Серии А

Сборная Украины неплохо смотрелась в матче с голландцами в стартовом туре чемпионата Европы, а во второй игре Евро-2020 не без труда сломила сопротивление отважных македонцев. Матч получился на загляденье – голы на любой вкус, два отражённых пенальти, много единоборств и потрясающие болельщики из Украины и Северной Македонии, которые сражались друг с другом на трибунах в плане яркости костюмов и умения поддерживать команды, надрывая глотки. Украинцев вряд ли кто-то из экспертов относит к потенциальным призёрам Евро-2020, но коллектив Шевченко состоит из ярких звёзд. Среди них – защитники, попавшие в сферу интересов грандов Серии А, форвард, переросший уровень бельгийского чемпионата, классный центральный хавбек и голкипер, наделавший шуму в Лиге чемпионов.

Анатолий Трубин

Embed from Getty Images

Голкиперу из Донецка всего 19 лет, но он уже успел войти в список 50 талантливейших игроков Европы по версии французского издания L`Equipe. В 2020 году молодого украинца признали лучшим игроком «Шахтёра» – видимо, на фоне шикарной игры в Лиге чемпионов, после которой им заинтересовался даже миланский «Интер». В итальянской прессе сообщалось, что Муссо из «Удинезе» и Трубин – кандидаты на подписание контракта с «нерадзурри». В настоящий момент Анатолий оценивается в 8 миллионов евро, а высокий рост (украинец дорос до 199 см) не мешает ему показывать чудеса реакции в воротах. Трубин обладает классным первым пасом, нередко начиная атаки «Шахтёра» посредством быстрой доставки мяча в группу атаки. Анатолий потратил первую зарплату на приобретение дома для мамы в знак благодарности за достойное воспитание.

Николай Шапаренко

Embed from Getty Images

22-летний украинец сменил длинные волосы на более практичную для спортсменов причёску, и это принесло плоды – хавбек оказался на Евро-2020. В матче с Северной Македонией он получил жёлтую карточку за симуляцию в чужой штрафной, но игра впереди – не главная часть его работы. Шапаренко – центральный хавбек, который любит сновать перед нападающими – его перемещения часто хаотичны, и это играет злую шутку с Николаем. Два года назад им интересовался «Манчестер Юнайтед», но селекционеры «красных дьяволов» всегда засматриваются на молодых талантов, включая их в расширенный список трансферных целей. По состоянию на конец мая услуги украинца оцениваются в 8 миллионов евро, и киевское «Динамо» может выгодно продать Николая этим летом.

Роман Яремчук

Embed from Getty Images

Рослый уроженец Львова пересидел в «Генте», но скучать ему не приходится – в команде присутствуют грузин Чакветадзе и соотечественник Романа Безус. В апреле прошла информация, что украинец попал в сферу интересов «Арсенала» и «Лацио», но предложения этих клубов не устроили хитрое руководство «Гента». Яремчук обладает культурой паса, умеет удерживать мяч и регулярно выдаёт проникающие передачи в штрафную площадь. Он не оказывает должного влияния на оборону и имеет проблемы с дисциплиной (в матче с Северной Македонией он это подтвердил, толкнув в грудь Димитриевски), но фантастически завершает атаки. В прошлом сезоне Яремчук забил 20 голов в чемпионате Бельгии, не оставив выбора Андрею Шевченко при формировании заявки. Яремчук хорошо двигается с мячом и открывается под передачи – у него налажено отличное взаимопонимание с Ярмоленко.

Виталий Миколенко

Embed from Getty Images

К 22 годам украинец провёл 17 матчей за «жёлто-синих», а также оказался в сфере интересов «Интера», «Милана», «Ромы», «Наполи» и «Ювентуса». Виталий – быстроногий, гибкий и двужильный защитник, который регулярно носится по флангу и выдаёт точные передачи. С точки зрения уравновешенности Миколенко – один из лучших в сборной Украины. Миколенко мог бы перейти в «Милан» по инициативе Андрея Шевченко – наставник постсоветской команды был звездой «россонери», и у него точно остались связи с руководством клуба. Украинец – трудолюбивый игрок, который вспахивает бровку, невзирая на фолы со стороны соперников. Созрел ли он для переезда в Серию А? Здесь нужно чётко разграничить не только уровень клубов, но и финансовые возможности команд вкупе со стабильностью. Тот же «Интер» переживает перестроечный период, и Миколенко лучше оказаться в стабильном «Наполи». Из всех представленных в списке игроков Виталий – самый дорогостоящий, его трансферный лист оценён в 17 миллионов евро.

Николай Матвиенко

Центральный защитник в апреле был связан с потенциальным переходом в «Тоттенхэм» – сообщалось, что представители украинца вели беседу с руководством лондонского клуба. Один из лучших матчей прошлого сезона Николай провёл против «Интера» – тогда, в 6-м туре Лиги чемпионов, «горняки» не позволили «нерадзурри» отличиться (0:0), а Додо и Матвиенко идеально справились с нейтрализацией звёзд на флангах. Главный козырь Николая – точность передач. В Лиге Европы он достиг отменного показателя – 88,9% точных пасов!

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость

Новости по матчу

18 Июня
17 Июня
15 Июня
14 Июня
04 Июня
02 Июня
27 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем