Сын болельщиков «Манчестер Сити», мастер контратак, цепкий опорник из «ВБА» и трансферная цель «Милана»

Сборные Турции и Италии открывали чемпионат Европы – игра завершилась громкой победой подопечных Роберто Манчини, но в первом тайме турки сыграли на пределе собственных оборонительных возможностей и уничтожили все попытки итальянцев добиться успеха. После первого тура в группе А сложилась следующая картина – сборная Италии лидирует, швейцарцы и валлийцы спорят за 2-ю строчку, а турки прибиты ко дну. Невзирая на оглушительную пощёчину, коллектив Шенола Гюнеша рано списывать со счетов. Главные звёзды – Хакан Чалханоглу из «Милана», Бурак Йылмаз из «Лилля» и Чаглар Сёюнджю из «Лестера». Но в расположении сборной Турции присутствуют и другие, не менее яркие игроки.

Халил Дервишоглу

Embed from Getty Images

Халил появился на свет в Нидерландах, но его родители – чистокровные турки. Тяга к корням сыграла свою роль, и форвард решил играть за историческую родину к радости отца. Дервишоглу связан контрактом с «Брентфордом», который заслужил повышение по итогам сезона и теперь предстанет перед публикой в АПЛ. Не факт, что турок войдёт в планы Томаса Франка – «Галатасарай» желает выкупить права на Халила в ближайшее время. Дервишоглу отличается смелым дриблингом, укрывает мяч от защитников во время битв тет-а-тет, а также частенько отдаёт ключевые пасы. Халил оказывает посильную помощь обороне – на угловых и штрафных он всегда присутствует возле защитников и играет либо персонально, либо зонально в зависимости от ситуации. Скоростные данные Дервишоглу помогают ему во время контратак – турки стараются играть за счёт быстрых передач, и средняя линия часто ищет Халила. После дебюта на Евро-2020 форвард оценивается в 2,9 миллиона евро.

Окай Йокушлу

Embed from Getty Images

Сэм Эллардайс обожает мобильных хавбеков, отвечающих за опорную зону, и экс-игрок «Вест Бромвича» Йокушлу относится к этой категории. Его трансфер из «Сельты» в Англию минувшей зимой не стал главной новостью в сетевом пространстве, а сам Йокушлу не помог «дроздам» сохранить прописку в высшей лиге, но Окай был полезен. От природы Йокушлу достались мощные антропометрические данные – рост 190 см, широкие плечи, сильные ноги и могучая грудь. Йокушлу – чистейший разрушитель. Он обожает играть на перехватах в свободных зонах, ловко выходит из затруднительных ситуаций под прессингом и удерживает мяч, ожидая подкрепления. Йокушлу идеально вписался в тактику «Вест Бромвича», но она оказалась примитивной. Опорник турецкой сборной оценивается в 7,5 миллионов евро – «Вест Бромвич» вылетел в Чемпионшип, но Йокушлу провёл сильный сезон с индивидуальной точки зрения. Турок иногда включает дриблинг и пытается забросить мяч в атаку, но это выглядит нелепо. Окай, кстати, в «Сельте» время от времени закрывал позицию центрального защитника.

Энес Унал

Embed from Getty Images

Воспитанник «Бурсаспора» посмотрел игру со сборной Италии в качестве рядового зрителя на скамейке. Он находился на контракте в «Манчестер Сити», но трижды играл за пределами «Этихада» – его временными работодателями были «Генк», «Бреда» и «Твенте». Период работы в Нидерландах пошёл ему на пользу – 18 точных ударов Унала убедили руководство «Вильярреала» в целесообразности полноценного трансфера. В 2020 году турок перешёл в «Хетафе», но играет крайне мало. Унал – профильный нападающий, доросший до 187 см, и главным аспектом его деятельности является игра в воздушном пространстве. Хавбеки «кормят» его длинными передачами (нередки диагонали), а сам Энес выскакивает из-за спин защитников и пробивает с правой ноги. Трансферный лист Унала оценивается в 7 миллионов евро, но «Хетафе» не торопится с ним расставаться – контракт с турком рассчитан до лета 2025 года. Игрок любит финты и врывается в штрафную площадь за счёт скорости и широкого шага. Интересно, что вся его семья болеет за «Манчестер Сити» после гола Серхио Агуэро в памятной игре с «Манчестер Юнайтед», в которой решилась судьба титула АПЛ.

Мерт Мюльдюр

Embed from Getty Images

Защитник «Сассуоло» в прошлом году находился в сфере интересов «Милана», но «россонери», осторожно осведомившись о его доступности, решили повременить. Мерт родился в Австрии, воспитывался в венском «Рапиде» и имеет австрийский паспорт, но после разговоров с родителями решил выступать за сборную Турции. Мюльдюр – правый защитник, но в «Сассуоло» Де Дзерби часто использовал его в центре обороны. Мюльдюр – один из сильнейших игроков Серии А в таком компоненте, как отбор мяча. С точностью передач у защитника тоже полный порядок (81%), учитывая, что он практически не подключает ближайших партнёров. Мерт в равной степени использует обе ноги, причём правая отвечает за кроссы с фланга, а левая – за удары по воротам. Защитник сконцентрирован исключительно на футболе – страничка Мерта в социальной сети Instagram пестрит фотографиями с тренировок и матчей, но иногда встречаются снимки, связанные с религией или отдыхом.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
06 Июня
05 Июня
31 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем