Испанцы и шведы выдали бодрый матч, но открыть счёт не смогли

Сборная Испании много владела мячом и создала много моментов в матче против шведов. Правда, и скандинавы имели несколько убойных возможностей, чтобы открыть счёт. В итоге же команды завершили матч нулями, но уж точно не унылыми.

 

Протокол игры  
14 июня. Стадион "Олимпийский стадион (Севилья)" (Севилья).

В понедельник в борьбу на чемпионате Европы вступила сборная Испании, которую традиционно причисляют к фаворитам. Её первым соперником стала команда Швеции. Накануне поединка обе сборные испытывали проблемы с составом, так как в них были выявлены футболисты, заболевшие коронавирусом. Так или иначе, испанцы дома на стадионе в Севилье выглядели явными фаворитам. Стоит напомнить, что ранее в этой группе встретились словаки и поляки, матч между которыми завершился победой первых со счётом 2:1.

Начало матча было отложено на несколько минут, так как у одних из ворот возникли проблемы с сеткой. Тем не менее, это не сбило настрой испанцев, которые с первых минут прижали шведов к воротам. Уже в дебюте подопечные Луиса Энрике заработали пару угловых, но шведы отбивались. Первый голевой момент возник на шестнадцатой минуте. После навеса из центра Ольмо головой пробил с отскоком от земли, но Ольсен реагировал и вытащил мяч из угла.

Embed from Getty Images

Следующий момент испанцы создали минут через шесть. Испанцы провели атаку левым краем, которую Коке завершал ударом из пределов штрафной, но чуть не попал в дальний угол. Вскоре представитель «Атлетико» упустил ещё один момент. Ольмо слева прострелил в центр штрафной, но Коке пробил выше. За десять минут до конца первого тайма Себастьян Ларссон едва навешивал справа, но мяч свалился и летел в створ ворот, однако Унай Симон оказался к этому готов и перевёл футбольный снаряд за пределы поля.

Турнирная таблица ЕВРО 2020

Под занавес первого тайма команды обменялись супершансами. Альба с фланга сделал передачу в штрафную на Морату, но первым на мяче был Даниэльссон, но … махнул мимо футбольного снаряда. Форвард «Ювентуса» оказался с глазу на глаз с Ольсеном, но пробил мимо цели. В ответ Исак ворвался в штрафную справа, обыграл Лапорта и пробил мимо Симона. Однако Льоренте подставил ногу, и мяч отлетел вратарю испанцев. Затем ещё Ольмо вновь издали пальнул по воротам, но Ольсен парировал. Так на перерыв команды и ушли при нулях на табло.

Embed from Getty Images

В начале второго тайма Мората упустил ещё один момент. Мяч вновь отскочил к нападающему, и он бил без сопротивления с линии штрафной, но в цель не попал. Казалось, что сейчас уж подопечные Луиса Энрике надавят и добьются своего, но вместо этого они как-то растеряли контроль над матчем. Испанцы владели мячом, но даже перестали толком бить. По истечении часа шведы были обязаны забивать. Исак вошёл в штрафную, попал в окружение троих испанцев, но сумел выбраться из этой ситуации за счёт дриблинга и прострелил на дальнюю штангу, но Берг не смог толком поставить ногу, и футбольный снаряд отскочил мимо цели.

Тут же после этого Луис Энрике решил перестроить игру. Он снял опорника Родри, заменив его на Алькантару. Кроме этого, тренер убрал с поля ярко выраженного форварда Морату, предпочтя ему Сарабию. При этом в центр атаки перешёл Ферран Торрес. В ответ наставник шведов Янне Андерссон решил просто освежить атаку своей команды, намекая, что команда планировала побороться за победу.

Минут за пятнадцать до конца матча испанцы вновь взвинтили темп. Гол могли организовать вышедшие на замену футболисты. Сарабия слева то ли навешивал на Морено, то ли вообще бил в дальний угол, но в любом случае Ольсен на выходе сыграл надёжно и отбил мяч. Испанцы катали мяч вокруг шведской штрафной, но до ударов дело не доходило.

Однако на последней минуте свой шанс хозяева всё же создали. Сарабия слева навесил, и Морено, выиграв позицию, головой бил без помех, но с близкого расстояния угодил точно в Ольсена, который ногой парировал. Затем Педри забросил мяч по левому флангу в штрафную, и Альба от лицевой набросил на дальнюю штангу, но Сарабия не смог подстроиться и лишь подставил колено, и Ольсен забрал футбольный снаряд на линии ворот. Испанцы успели ещё заработать угловой, Морено головой пробил, но мимо. В итоге, нулевая ничья.

В следующем туре испанцы дома примут сборную Польши. Что касается команды Швеции, то она приедет в Санкт-Петербург, где её ждут словаки.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

18 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
07 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2021 в 13:19

Швеция добавила себе вистов в плане потенциального выхода из группы. Крепкая команда, словакам будет непросто вскрыть её массированную оборону. Хотя, тут кто кого ещё атаковать будет! Жаль только Польшу, которой в таком случае, кажется, ловить вообще нечего. Не жаль Испанию нисколько. Омолодили состав - получайте. То, что хотели. То, что заслужили. Талантливые футболисты есть, но чемпионов нет! Шведы и то были ближе к голу. Не знаю, кто назвал этот матч бодрым. Как по мне, самый нудный и неинтересный матч на Евро на данный момент.

P.S. Мората - бревно, и у Ювентуса большие проблемы, если Роналду уйдёт.

15 Июня 2021 в 09:48

Как не смешно это звучит, но испанцам повезло, что у Швеции есть Берг.

Надеюсь Мората не будет больше в Юве!

15 Июня 2021 в 09:38

С одной стороны, хорошо что Аспиликуэту сильно не запрягают в сборной. С другой стороны, человек выиграл ЛЧ и во многом благодаря его вкладу, Челси победил в турнире.

Ну пусть гишпанцы и далее катают унылые нули с середняками. Тем паче, что ныне это крайне серая и заурядная южная команда. Просто небо и земля, в сравнении с тем, что было у них лет 8-10 назад.

15 Июня 2021 в 05:20

Испанцы выдали очень унылый, слишком академичный матч, я бы сказал без изюминки играли, остроты (скорости, дриблинга) не хватает, Швеция тоже засушили игру как смогла в этом их заслуга очень велика...

15 Июня 2021 в 00:07

че с бестолковых взять

из всего поколения НИ ОДНОГО ТАЛАНТЛИВОГО или заслуживающего хоть какое то уважение

без слез смотреть как эти оярсабали с педри работают с мячом нельзя

иньеста с сильвой выполнили бы любой план на игру, да только больше таких гигантов в сборной нет

кароч катайте еще 2 матча по 0-0 и возвращайтесь домой

779
15 Июня 2021 в 00:02

В неожиданностях недостатка нет.

Тем интереснее будет потом.

15 Июня 2021 в 00:00

Скучнее был только матч Англия-Хорватия.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем