Последователь Ибрагимовича, любимчик Пирло, возможный одноклубник Миранчука и новый Понтус для ЦСКА

Сборная Швеции сразится с испанцами, словаками и поляками на Евро-2020. Команда, носящая прозвище «тре крунур», лишилась Златана Ибрагимовича из-за серьёзной травмы (швед пропустил остаток сезона в Серии А), но даже без 39-летнего шведа «жёлто-синие» смогут показать класс. Под руководством Янне Андерссона выйдут последователь Ибрагимовича, трансферная цель «Аталанты», рослый и мощный защитник с сугубо нордическими чертами лица и любимчик Андреа Пирло. Прогноз такой – шведы, похлопав испанцев по плечу, выйдут в плей-офф со второго места после групповой стадии, а исполнители, о которых пойдёт речь в материале, окажут огромное влияние на игру «тре крунур».

Маттиас Сванберг

Embed from Getty Images

К 22 годам шведский хавбек, взращённый в системе «Мальмё», добился многого – он стал лидером «Болоньи», отправился на Евро-2020 и попал в сферу интересов «Аталанты». Центральный полузащитник, оцениваемый в 12 миллионов евро, играет также в амплуа атакующего хавбека и опорника, что делает его привлекательной опцией для клуба из Бергамо. Сванберг вряд ли в потенциале заменит Миранчука – функционал у двух участников чемпионата Европы разнится. Сванберг не помогает в завершающей фазе атак, а его передачи зачастую перехватываются за счёт вмешательства защитников или глубоко обороняющихся опорников. Швед – мишень для «цепных псов», регулярно ищущих игрока с мячом ради фола. А он удерживает снаряд благодаря мощному корпусу весьма уверенно в ожидании подкрепления с фланга или через центр. Синиша Михайлович постоянно хвалит хавбека, а трансферная стоимость вездесущего Маттиаса выражается в 12 миллионах евро. В прошлом году в Tuttosport появились сведения, согласно которым «Ювентус»  – один из претендентов на шведа.

Понтус Янссон

Embed from Getty Images

Центральный защитник – готовый кадр для киноленты о жизни суровых викингов. Все атрибуты внешности есть – густая борода, нетёмные волосы, природная стать, светлые и пронзительные глаза. Защитник «Брентфорда», которому в феврале исполнилось 30 лет, поднялся вместе с «пчёлами» в АПЛ, но 3 года назад мог оказаться в «Краснодаре» – после ЧМ-2018 селекционеры «быков» пытались построить конструктивную беседу с руководством «Лидса». Улыбчивый швед, доросший до 194 см, был любимцем болельщиков «павлинов», и его уход в «Брентфорд» многими был воспринят в штыки. Янссон бы подошёл ЦСКА – Оличу необходим классный центральный защитник. Да и «Локомотиву» нужна опция после ухода Чорлуки, а Янссон оценивается всего в 5 миллионов евро. Гигант Понтус (это имя навевает ностальгию на фанатов «красно-синих») в прошлом сезоне выдал 86,3% точных передач в Чемпионшипе, выиграв 3,3 дуэли в воздухе и нанеся в среднем 0,5 ударов по воротам. Янссон – царь концентрации, он не выключается из эпизодов.

Деян Кулушевски

Embed from Getty Images

Этот человек известен практически всем, в отличие от соотечественников. Джованни Галеоне в конце мая заявил, что новый старый наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри – фанат творчества Кулушевски. Именно так можно охарактеризовать игру Деяна – уроженец Стокгольма, закрывающий три позиции на поле, нередко включает художественный дриблинг. Кулушевски – нестандартный игрок, который предпочитает короткие передачи и быстрое перемещение по полю, а также с завидным постоянством отвоёвывает мяч в подкатах. На Евро-2020 он мог бы защищать цвета Северной Македонии – именно в эту страну уходят его корни. Деян провёл смазанный сезон в Серии А – Пирло никак не мог подобрать ключи к идеальной игре «Ювентуса», и общее подавленное настроение перекинулось на игроков. Кулушевски набрал 7 очков по системе «гол+пас», а также получил 7 жёлтых карточек. Швед должен стать системным игроком под предводительством Массимилиано, который обязательно привьёт «старой синьоре» атакующий стиль и позаботится об обороне.

Александер Исак

Embed from Getty Images

«Барселона», «Рома», «Реал», «Арсенал» – неполный список больших команд, которые осведомлялись о шведском форварде. Исак провёл фантастический сезон в Примере – «Реал Сосьедад» вышел в Лигу Европы, а 21-летний швед оформил 17 точных ударов. Его не зря называют «новым Златаном» - оба шведа высокие, имеют маниакальное желание забивать и  играли в Испании. Да даже сам Златан благословил свою темнокожую копию на голевые свершения в преддверии Евро-2020. Исак точно забьёт на турнире – он обожает пробивать издали, постоянно смущает защитников смелым дриблингом, идеально завершает атаки возле чужих ворот и роскошно исполняет штрафные удары. На втором этаже ему нет равных в Примере, а излюбленный стиль игры Исака заключается в получении мяча в ходе контратаки. Исак дорос до 190 см, но у сборных Словакии и Польши есть достойные конкуренты – неуступчивый Шкриньяр из «Интера» и Хелик из «Барнсли», превосходящий шведа в антропометрических данных.


Оценить новость

Новости по матчу

18 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
07 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем