Конец карьеры или второе рождение: Что будет с Эриксеном

После матча Дания – Финляндия мало кто переживал по поводу результата, хоть и сенсационного. Всех волновало одно – состояние здоровья полузащитника датской сборной Кристиана Эриксена, который упал без сознания из-за остановки сердца. К счастью, датчанина удалось вернуть к жизни. Но что ждет его дальше? Рассуждаем о перспективах Кристиана Эриксена.

ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

Очевидно, что у текущего Евро-2020 уже есть победители – это врачи, которые спасли жизнь Кристиану Эриксену. Их моментальная реакция и профессиональная экстренная помощь помогли игроку «Интера» пробудиться «с того света».

Сейчас датские медики уверяют, что у Кристиана Эриксена случилась остановка сердца именно из-за проблем с этим органом. Возможно, после детального обследования будет установлена иная причина, но сам факт определенно пугает.

Многие в тот момент вспоминали скоропостижную смерть Антонио Пуэрты. К счастью, всё обошлось.

Embed from Getty Images

С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ИГРАЮТ

Эриксен – далеко не единственный игрок, который столкнулся с таким заболеванием. Например, футболист сборной Голландии Дэйли Блинд не первый год страдает от проблем с сердцем, но продолжает играть в футбол, хотя даже его отец заявил, что Дэйли каждый раз рискует, когда выходит на поле.

Так, в декабре 2019-го года Блинд-мл. почувствовал головокружение в матче против «Валенсии». В той игре Дэйли был сам не похож на себя, и медики почувствовали неладное. Оказалось, что у голландца воспаление сердечной мышцы. Спустя десять дней после той игры Блинду поставили дефибриллятор, с которым он играет по сей день.

В августе 2020-го дефибриллятор временно отключился, из-за чего Блинд упал без сознания в товарищеском матче против «Герты». Медики тогда сработали вовремя, вернув Блинда к жизни.

Embed from Getty Images

Сейчас Дэйли является игроком сборной Голландии на Евро-2020 и уж точно не думает о завершении карьеры.

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ РИСКОВАТЬ?

Кристиану Эриксену всего 29 лет, и он ещё может поиграть на высоком уровне как минимум года 3-4 точно, но тут есть сразу несколько факторов, которые могут сыграть против него.

Первый и самый важный – это заключение медицинского персонала. Сейчас Кристиана будут обследовать вдоль и поперёк, выявляя возможные причины остановки сердца. Очевидно, что если медики выявят серьёзную причину, которая в дальнейшем может вновь привести к подобным последствиям, то ни о какой игровой карьере речи и быть не может.

Вторая – это психологическое состояние Эриксена. Естественно, что после того, как Кристиан едва не оказался на том свете, он будет максимально опасаться за своё здоровье, а значит беречь себя на поле. Это, в свою очередь, может оказать негативные последствия на качество игры Кристиана.

Он не понаслышке знает, что такое досрочное завершение карьеры. Его бывший одноклубник Райан Мейсон в 26 лет завершил карьеру после перелома черепа. Сейчас он успел поработать исполняющим обязанности главного тренера «Тоттенхэма».

Может быть, Эриксену уже стоит подумать и тренерском поприще?

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июня 2021 в 12:02

Он был на волосок от смерти! Но решать, конечно, только ему. Как и Блинд, он ещё имеет шанс вернуться, но тут всё зависит от тяжести его паталогии и выводов врачей. Конечно, вернуться не будут рекомендовать. Но тут всё нужно анализировать в комплексе. Учитывая, что он отец двоих детей, у него есть любящая жена и семья, он уже достаточно обеспечен стал за всю свою карьеру, может, стоит подумать и о том, стоит ли оно того? А любовь к футболу может найти выражение и в другой отрасли, например, в тренерской деятельности или в качестве эксперта на телевидении.

13 Июня 2021 в 10:26

Имхо, не стоит ему рисковать. Зачем оно ему надо? Ван Бастен, например, в этом возрасте закончил играть и ничего. Ему же не 19-20 лет, действительно, уже скоро пора закругляться с футболом. Он успел, я думаю, достаточно заработать и может спокойно сейчас поразмыслить над своим будущим, получить образование и заниматься другим делом в свое удовольствие.

13 Июня 2021 в 07:14

Ему решать. Но нужно завершать. Ему ведь не 19. Успел поиграть,заработать. Теперь и о близких нужно подумать

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем