Король штрафной площади, дуэт из «Локомотива» и другие «орлы»: представляем сборную Польши

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» продолжает присматриваться к командам, которые в скором времени выступят на чемпионате Европы. В новом материале из этой серии мы поговорим о сборной Польши.

Путь на Евро

Сборная Польши очень уверенно пробилась на чемпионат Европы. За весь отборочный цикл «белые орлы» потеряли всего пять очков, сыграв вничью с Австрией и проиграв Словении. В остальных случаях поляки побеждали, что позволило им занять первое место в группе с хорошим отрывом.

М Команда И В Н П РМ О
1 Польша 10 8 1 1 18:5 25
2 Австрия 10 6 1 3 19:9 19
3 Северная Македония 10 4 2 4 12:13 14
4 Словения 10 4 2 4 16:11 14
5 Израиль 10 3 2 5 16:18 11
6 Латвия 10 1 0 9 3:28 3

Сборная Польши впервые сыграла на чемпионате Европы в 2008 году и с тех пор не пропускала континентальные футбольные форумы. Лучший результат польская национальная команда показала на турнире 2016 года во Франции. Тогда «белые орлы» вышли из группы со второго места, набрав по 7 очков с Германией. В 1/8 финала Польша обыграла Швейцарию по пенальти, а вот в четвертьфинале в футбольной лотерее поляки уже уступили португальцам – будущим победителям турнира.

Команда

Игрок Клуб
Вратари
Войцех Щенсны Ювентус
Лукаш Скорупски Болонья
Лукаш Фабьяньски Вест Хэм
Защитники
Камиль Пёнтковски Ракув
Томаш Кендзёра Динамо К
Ян Беднарек Саутгемптон
Мацей Рыбус Локомотив М
Камиль Глик Беневенто
Бартош Берешиньски Сампдория
Михал Хелик Барнсли
Тимотеуш Пухач Лех
Полузащитники
Павел Давидович Верона
Кацпер Козловски Погонь
Кароль Линетты Торино
Гжегож Крыховяк Локомотив М
Матеуш Клих Лидс
Якуб Модер Брайтон
Пшемыслав Плахета Норвич
Пшемыслав Франковски Чикаго Файр
Пётр Зелиньски Наполи
Камиль Юзвяк Дерби
Нападающие
Аркадиуш Милик Марсель
Роберт Левандовски Бавария
Кароль Свидерски ПАОК
Давид Ковнацки Фортуна Дюссельдорф
Якуб Сверчок Пяст

Сборная Польши огласила итоговую заявку на Евро-2020 ещё в средине мая. Только четыре игрока польской национальной команды представляют местный чемпионат. Большинство футболистов играют в европейских статусных лигах. Нельзя не отметить и двух представителей РПЛ, выступающих за «Локомотив». Это защитник Мацей Рыбус и полузащитник Гжегож Крыховяк.  

Звезда

Главная звезда сборной Польши – Роберт Левандовски. Наверняка именно он получил бы «Золотой мяч» в прошлом году, если бы вручение награды не отменили из-за пандемии коронавируса. Левандовски продолжает держать высокую планку, забивая не просто много, а очень много. В завершившемся чемпионате Германии Роберт отличился 41 раз в 29 матчах, побив тем самым рекорд Герда Мюллера по голам за сезон Бундеслиги, державшийся почти полвека. В составе сборной Польши Левандовски дебютировал осенью 2008 года, ещё будучи футболистом «Леха». С тех пор нападающий провёл за «белых орлов» 118 игр, в которых отметился 66 забитыми мячами.

Embed from Getty Images

 

Тренер

На чемпионат Европы сборную Польши вывел Ежи Бженчек. В средине января этот тренер неожиданно покинул команду. Новым наставником «белых орлов» стал Паулу Соуза. Это 50-летний португальский специалист, который имеет опыт работы в разных странах. Соуза трудился в Англии, Венгрии, Израиле, Швейцарии, Италии, Китае и Франции. Что касается Португалии, то пока на родине Соуза работал лишь в штабе национальной команды, когда его возглавлял Карлуш Кейруш. Под руководством Паулу Соузы сборная Польши на текущую минуту успела провести только 4 матча - победа, 2 ничьи, поражение.

Embed from Getty Images

 

Календарь и цели

Дата Матч
14 июня Польша - Словакия
19 июня Испания - Польша
23 июня Швеция - Польша

Сборная Польши в европейской футбольной системе координат является крепким середняком с качественными футболистами. Невыход из группы для польской национальной команды будет провалом. Наверняка «белые орлы» не прочь повторить своё выступление 2016 года и добраться до четвертьфинала.

Прогноз

Безоговорочным фаворитом группы Е является сборная Испании. Второй гарантированный билет в плей-офф чемпионата Европы разыграют команды Польши, Швеции и Словакии. Учитывая более качественный подбор футболистов во главе с супербомбардиром Робертом Левандовски, мы бы поставили сборную Польши на 2 место.

Представление команд Евро-2020

Оценить новость

Новости по матчу

14 Июня
13 Июня
12 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июня 2021 в 12:37

У Польши достаточно многообещающая сборная плюс почти все её представители трудоустроены в Европе. Зная её предыдущие результаты и форму, она должна рвать на этом Евро, вангую четвертьфинал. И, конечно, приятно, что наши представители там тоже будут :)

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем