​Всё будет решаться здесь: что нужно знать о стадионе, где пройдёт финал Евро-2020 рубрика

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» постепенно завершает представление стадионов, на которых вот-вот развернутся жаркие битвы чемпионата Европы. В очередном материале этого цикла мы поговорим о легендарном «Уэмбли».

Лондон

Англичане являются родоначальниками футбола, однако крупные футбольные турниры страна не принимала достаточно давно. В Англии по разу проходили чемпионаты Европы и мира, но было это ещё в прошлом веке – в 1996 и 1966 годах соответственно. Англичане очень хотели принять мундиаль 2018 года. Желание было настолько сильным, что страна начала искать подводные камни, когда право на проведение турнира выиграла Россия. Что касается Евро-2020, то обсуждалась возможность подачи совместной заявки Англии и Шотландии, но до конкретики дело так и не дошло. Когда же УЕФА решил проводить турнир в разных городах континента, Лондон был в числе городов, которые вызвались первыми.

Лондон – столица и главный город Великобритании, который манит миллионы туристов своими красотами. Здесь хватает мест, заслуживающих внимания. Некоторые из них занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в частности крепость Тауэр, которая является настоящим символом Великобритании. Стоит упомянуть и Башню Елизаветы, называемую туристами «Биг-Беном». Это один из самых узнаваемых объектов Лондона и Великобритании в целом.

Embed from Getty Images

 

В футбольном мире Лондон знает любой болельщик. Этот город представлен множеством клубов, главными из которых являются «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Челси», которые входят в современный вариант топ-6 английской Премьер-лиги. Самым титулованным из них остаётся «Арсенал», в музее которого можно найти 47 трофеев. При этом «канониры» ни разу не выигрывали Лигу чемпионов, а вот соседний «Челси» в 2021 году пополнил свою коллекцию вторым таким трофеем.

«Уэмбли»

«Уэмбли» можно смело включать в число стадионов-легенд. Старый «Уэмбли» был одной из самых узнаваемых футбольных арен на планете Земля. В начале XXI века он был снесён, и на его месте построили новый «Уэмбли». Надо сказать, что весь этот процесс сопровождали трудности. Сначала возникали финансовые и юридические проблемы со сносом старого «Уэмбли», из-за чего сроки всё время отодвигались. Первоначальный план предусматривал снос арены к концу 2000 календарного года, но процесс затянулся до начала 2003 года.

Строительство нового «Уэмбли» тоже не проходило гладко. Рост финансовых затрат, постоянные корректировки в сроках выполнения работ и даже некоторые происшествия на строительстве – всё это не радовало футбольных фанатов, желающих поскорее оказаться на трибунах главной арены страны. Работы были завершены к весне 2007 года, и стадион был передан в управление Футбольной ассоциации.

Отличительной особенностью нового «Уэмбли» является арка. Она имеет высоту в 133 метра и является наиболее длинной однопролётной конструкцией крыши в мире. Помимо красоты, арка «Уэмбли» выполняет ещё и несущую функцию.

Embed from Getty Images

 

Официальное открытие «Уэмбли» состоялось 19 мая перед финальной битвой за Кубок Англии, в которой отношения выясняли «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Но матчи на главном британском стадионе начали проводить ещё в марте. Первой официальной игрой стала встреча молодёжных сборных Англии и Италии, завершившаяся яркими 3:3.

Проблемы продолжали преследовать «Уэмбли» даже после открытия. В течение первых лет тренеры и футболисты регулярно и нещадно критиковали травяное покрытие на стадионе. Газон был действительно проблемным, из-за чего его приходилось часто перестилать.

«Уэмбли» является домашним стадионом сборной Англии. Кроме того, арена принимает многие ключевые футбольные матчи внутренних турниров. Среди них – полуфиналы и финал Кубка Англии, финал Кубка лиги, матч за Суперкубок, финальные матчи плей-офф низших лиг и так далее. Трибуны «Уэмбли» видели не только футбол. Здесь проводились матчи других видов спорта, в частности регби. Также на главном стадионе Великобритании проходило множество концертов. На «Уэмбли» публика аплодировала Мадонне, Эминему и многим другим звёздам.

Новый «Уэмбли» принимал два финала Лиги чемпионов. В 2011 году в Лондоне триумфатором была «Барселона», обыгравшая «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:1. Спустя два года «Уэмбли» в честь 150-летия Футбольной ассоциации Англии снова принял финал. В нём сражались две немецкие команды, и «Бавария» переиграла «Боруссию» из Дортмунда с результатом 2:1.

«Уэмбли» является вторым самым вместительным стадионом Европы после «Камп Ноу». Во времена без пандемии футбольные матчи с трибун главной арены Великобритании могут смотреть 90 тысяч человек. В современных же реалиях трибуны «Уэмбли» открыты на 25%, то есть матчи Евро-2020 в Лондоне смогут собрать примерно 22 500 зрителей. Однако ситуация может измениться. Пока что Лондон заявил только о вместимости на матчи групповой стадии и 1/8 финала, после чего вопрос пересмотрят.

Визитная карточка

Уэмбли
Год открытия 2007
Размеры поля (м) 105*68
Домашний клуб нет
Вместимость (чел) 90 000
Вместимость на Евро-2020 (чел) 22 500*

* - после 1/8 финала будет пересмотрена. 

 

Реклама


Какие матчи здесь пройдут

«Уэмбли» должен был принять семь матчей Евро-2020, но примет восемь за счёт передачи стадиону матча 1/8 финала, который изначально был закреплён за Дублином. Итого в Лондоне состоятся три матча групповой стадии, два матча 1/8 финала, оба полуфинала и финал.

Дата Стадия Матч
13 июня ГЭ Англия - Хорватия
18 июня ГЭ Англия - Шотландия
22 июня ГЭ Чехия - Англия
26 июня 1/8 1А - 2С
29 июня 1/8 1D - 2F
6 июля 1/2 П46 - П45
7 июля 1/2 П48 - П47
11 июля Финал П49 - П50

 

Они стали хозяевами Евро-2020 месяц назад: чем примечателен стадион в Севилье

Национальный стадион Бухареста: где будут играть матчи Евро-2020 на родине вампиров

Здесь ставил рекорд Майкл Джексон: чем известен стадион «Паркен» в Копенгагене

Сюда боялись приезжать: чем примечателен стадион в «Хэмпден Парк» в Глазго

Единственный стадион, где будет аншлаг на Евро-2020: знакомимся с ареной «Ференц Пушкаш» в Будапеште

​Его открывала королева: что нужно знать о «Йохан Кройф Арене» в Амстердаме

​Новенький Олимпийский: где пройдут матчи Евро-2020 в Баку

Спортивное сердце Италии: представляем «Стадио Олимпико» в Риме

​«Шлюпка», которую видно с альпийских вершин: «Альянц Арене» в Мюнхене

Оценить новость

Новости по матчу

14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
06 Июня
03 Июня
18 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем