Сборная Франции разгромила Молдову в Кишинёве

Квалификацию к ЕВРО-2020 сборная Молдовы открыла игрой против чемпионов мира. В Кишинёв прибыли французы.

24'Гризманн Антуан (0:1)
  27'Варан Рафаэль (0:2)
  36'Жиру Оливье (0:3)
  85' Мбаппе Килиан (0:4)
87' Владимир Амброс (1:4)
22 марта. Стадион "Зимбру".

Да уж, начало отборочного цикла – круче не придумаешь. Сборная Молдовы и её небольшой стадион в городе Кишинёв возможный путь на чемпионат Европы начали зубодробительным матчем. В гости приехала команда Франции, действующие чемпионы мира. Звёзд уровня Килиана Мбаппе, Антуана Гризманна, Поля Погба, Нголо Канте тут ещё не видели. Сказать, что встреча вызвала нереальный ажиотаж – значит ничего не сказать.

Сборная Молдовы не проигрывает вот уже 5 официальных матчей кряду. Александр Гацкан и компания разгромно улетели Люксембургу в первом матче Лиги наций, а потом собрались и выдали беспроигрышную серию, которая, правда, не помогла им обогнать в турнирной таблице тот же Люксембург и Белоруссию. Французы тоже не смогли выиграть свою группу Лиги наций, по разнице мячей уступив воскресающей "оранжевой" сборной.

Мбаппе, Гризманн, Жиру – такое атакующее трио соорудили Дидье Дешам. На стадионе в Кишинёве редко увидишь звёзд подобной величины. Видимо, игроки сборной Молдовы первый тайм тоже только смотрели. Оборона хозяев будто не заметила Антуана Гризманна, просочившегося за спины после обостряющей передачи Поля Погба. Форвард "Атлетико" ударом в касание открыл счёт. Прошло три минуты, а Гризманн уже записал второй балл за результативность.

Антуан спокойно подошёл к угловому флагу, мягко навесил на ближнюю штангу, куда набежал Рафаэль Варан. Защитник другого мадридского клуба пробил под перекладину, не спас даже молдавский игрок, стоявший на "ленточке". Издевательство над обороной продолжилось голом Жиру. Молдавские футболисты никак не могли отойти от шока. Видимо, игра рядом с такими звёздами давалась с трудом.

Под шумок французы оформили разгром. Банальный прострел Блеза Матуиди слева в касание завершил Оливье Жиру. Никто не мешал нападающему пробить с лету, а Кошелев в третий раз пошёл доставать матч из сетки. Защитник сборной Молдовы и дальше теряли Оливье в своей штрафной площади, но голкипер потащил его удар головой из-под перекладины. Алексей вообще поймал кураж во втором тайме, жаль было поздновато.

Погба и Мбаппе запомнили молдавского голкипера, спасавшего после их плотных ударов. Килиан бил с отскока, Поль головой замыкал подачу со штрафного, но в обоих случаях Кошелев доставал сферу возле каркаса ворот. Но спасения пришли поздновато. Разгром французами уже был оформлен, а счёт до финального свистка увеличил Мбаппе, красиво перебросивший Кошелева. Молдаван хватило на подвиг (читай - на гол престижа). Свою фамилию на табло записал Амброс, добивший мяч в пустые ворота после звонкого удара в штангу от Дамашкана - 1:4. Чемпионы мира возглавили группу после первого же тура, опередив Исландию и Турцию по разнице забитых и пропущенных мячей.