Сборная Украины выдержала натиск португальцев и увезла ничью из Лиссабона

В стартовом матче отборочного турнира к Евро-2020 сборная Украины гостила у главного фаворита группы B - сборной Португалии. Команде Андрея Шевченко удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности благодаря выдающейся игре Андрея Пятова. 


ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Embed from Getty Images

Украинцы с первых минут поединка выбрали в чем-то схожую тактику с той, что использовала сборная России в матче с бельгийцами днем ранее. Подопечные Шевченко играли сверхнадежно от обороны, лишь изредка убегая в контратаки по флангам. И такой подход имел право на жизнь, ведь действующие чемпионы Европы частенько и сами не прочь поиграть "от печки", а вот взламывать подобные оборонительные конструкции подчас бывает тяжело.

Первый момент у ворот Андрея Пятова случился лишь на экваторе тайма. Опытнеший Пепе выиграл подбор у линии штрафной гостей и пробил в касание - голкипер украинцев выручил свою команду, переведя игровой снаряд на угловой. Кстати, после розыгрыша этого стандарта сборная Португалии открыла счет, но арбитр Клеман Тюрпен отменил взятие ворот: в момент подачи с правого фланга Вильям Карвалью находился в положении вне игры. 

Самый опасный момент первой половины встречи соорудил никто иной, как Криштиану Роналду, вернувшийся в стан национальной команды впервые с мундиаля в России. Капитан португальцев здорово разобрался с Сергеем Кравцовым и тут же пробил в ближний угол, однако Пятов успел сложиться и вытащить мяч из ближнего угла. Правда, 34-летний страж ворот украинцев не смог не воспользоваться шансом начудить: Пятов подскользнулся в собственной штрафной и едва не привез гол на ровном месте, но все обошлось. 

ВТОРОЙ ТАЙМ

Embed from Getty Images

Во втором тайме сборная Украины напрочь забыла об атаке и сосредоточилась исключительно на оборонительных действиях: все-таки выездная ничья с фаворитом отборочной группы - более чем приемлемый результат. Вмешаться в планы Шевченко попытался Андре Силва, но его "остановил" Пятов. 23-летний форвард сборной Португалии оказался первым на мяче на линии штрафной и мощно выстрелил по воротам - голкипер украинской дружины вновь оказался на высоте, вытащив сферу из верхнего угла в эффектном прыжке.

А вот дальше у португальцев совсем ничего не клеилось. Всякий раз, когда хозяева пытались вскрыть оборону соперника либо навесами, либо проникающими передачами в штрафную, они раз за разом упирались в ноги или головы центр-беков сборной Украины.

Кроме того, "желто-синие" могли и вовсе вырвать победу в концовке встречи. За пять минут до финального свистка Евгений Коноплянка пробил из-за пределов штрафной, нанеся первый удар своей команды в створ. Руй Патрисио неуверенно отбил мяч перед собой, а на добивании первым оказался дебютировавший за сборную Жуниор Мораеш, однако бразильский украинец непостижимым образом промахнулся из убойнешей позиции - до ворот было несколько метров! 

Как итог - закономерная ничья, запутывающая ситуацию в отборочной группе B уже с первого тура. В следующем матче португальцы примут на своем поле сербов, а сборная Украины отправится в Люксембург. Обе встречи состоятся 25 марта.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Новости по матчу

26 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
05 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2019 в 16:18

Учитывая половину ноунеймов в составе Украины, такой результат в игре против достаточно боевой Португалии весьма хорош

23 Марта 2019 в 14:51

Украинцы тигры! Не то что русиш швайне))))

23 Марта 2019 в 01:25

молодцы украинцы, ещё и выиграть могли. Криш пыхтел, но не вытянул.

23 Марта 2019 в 01:02

респект молодца!

23 Марта 2019 в 01:00

Украина могла даже выиграть в концовке матча. Мораес умудрился не забить с убойной позиции

23 Марта 2019 в 08:08

Ему защитник помешал.

23 Марта 2019 в 00:54

Пятов мог спокойно после матча повторить жест аля "Симеоне-Роналду" так как нехило нагнул всю атаку соперников!)

23 Марта 2019 в 00:51

Вот это «добротно», господа. Не путайте

23 Марта 2019 в 17:04

Ты еще Азара с Роналду сравни)

23 Марта 2019 в 17:15

да Португалия как команда получше бельгийцев будет

по набору личностей, конечно уступает, но не обескровленной команде, которая была против России

харе защищать наш колхоз)

23 Марта 2019 в 18:00

Украинцы всегда были техничнее нас, но их губит хаотичность..

Португалия известная розмазня в квалификациях.

Зинченко топчик!)

25 Марта 2019 в 12:36

Да , Зинченко был основным в игре Перемещения по полю ,пасы . Но партнеры его ни всегда понимали ,когда он играл в касание . Они не привыкли идти на мяч ,психологически ...

23 Марта 2019 в 00:45

Вот кто достойно смотрелся на фоне фаворита, а не сборная России.

К Украины очень даже неплохая сборная, даже без Ракицкого, клоуны))

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем