Кто такой Луис де ла Фуэнте, который возглавил сборную Испании

В четверг стало известно, что в сборной Испании будет новый главный тренер. Луис Энрике покинул пост, а его заменил тёзка де ла Фуэнте. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает об этом наставнике.

Сомнений в том, что у Испании будет новый главный тренер после чемпионата мира в Катаре, не было. Ещё до старта турнира ходили разговоры, что Луис Энрике в любом случае покинет национальную команду. Это было не подтверждено, но выглядело вполне реально. Луис Энрике работал со сборной Испании и на Евро, и на чемпионате мира, а после такого цикла тренеры часто уходят. После же позорного вылета с мундиаля уже не оставалось сомнений, что испанцы сменят наставника. Луиса Энрике нельзя было оставлять после вылета от Марокко, последовавшего за странным матчем с японцами на групповом этапе.

Однако выбор испанцев удивил. Ранее сообщалось, что сборную возглавит Марселино, и это казалось хорошим вариантом. Опытный тренер с интересными идеями, который никогда не работал в топ-клубе. Все его коллективы показывали интересный футбол, но были ограничены подбором исполнителей. В сборной Испании Марселино мог бы показать себя с лучшей стороны, но назначили не его. Пост занял Луис де ла Фуэнте Кастильо.

Выбор выглядит странно и сделан будто впопыхах. В четверг сообщили об отставке Энрике и тут же стало известно о его сменщике. Причём де ла Фуэнте уже был на договоре с Федерацией, ранее возглавляя молодёжку. То есть по сути никакого поиска не было, а просто взяли того тренера, который был под рукой. Почему Федерация не стала тратить время на поиск и переговоры с другими кандидатами, пока не очень понятно.

Будучи игроком, де ла Фуэнте большую часть карьеры провёл в «Атлетике» из Бильбао, в составе которого выиграл два чемпионства, Кубок и Суперкубок Испании. На тренерском поприще он долго работал в низших дивизионах. В 2013-м де ла Фуэнте принял сборную Испании до 19 лет и через два года выиграл чемпионат Европы. В 2018-м после ухода Альберта Селадеса занял пост наставника команды U21. Через год наставник вновь добился успеха на континентальном уровне, а в 2021-м уступил в финале Олимпиады. Это и есть все успехи 61-летнего специалиста.

Де ла Фуэнте знает испанскую молодёжь, через него прошли Симон, Ферран и Пау Торресы, Педри, Гави, Фати, Эрик Гарсия, Ольмо, Асенсио. С другой стороны, сейчас это уже всё футболисты национальной команды. Сборной не требуется какое-то кардинальное обновление или омоложение состава. Что сможет им дать на уровне первой сборной де ла Фуэнте, не совсем понятно.

В этом смысле в памяти сразу всплывает фигура Иньяки Саэса. В конце 90-х и начале нулевых под его руководством чемпионат Европы выигрывали команды до 19 и до 21 года, чемпионат мира – сборная до 20, а в 2000-м был и проигранный финал на Олимпиаде. Согласитесь, путь очень похожий. Казалось, Саэс знает всё про игроков Испании и готов добиваться успеха во взрослом футболе, а ведь в то время у «красной фурии» был кризис. Однако тренер его не решил. Сборная Испании не смогла выйти из группы на Евро-2004, и Саэс свою должность оставил.

Сейчас многие сборные пытаются строить сложный футбол, чтобы игра напоминала клубную. В этом смысле кажется, что приглашение тренера из молодёжной сборной, где иные требования, иные задачи, выглядит не самым правильным шагом.

Роман Андреев

Оценить новость

Новости по матчу

19 Декабря
17 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем