Борис Игнатьев: «Просто катастрофа, как испанцы играли против Марокко» эксклюзив

Заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев в эксклюзивном интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» высказался о победе марокканцев над испанцами и разгроме швейцарцев португальцами.

- Как вам марокканцы, которые выбили испанцев с чемпионата мира?

- Марокканцы показали, как надо играть против великой команды Испании с ее особым подходом к принципам игры в футбол. Они дали понять всем, что есть противоядие, когда в команде нет великих футболистов. С точки зрения тактики, понимания, как играть с испанцами, вчера было продемонстрировано это на все сто процентов. Они ничего не дали сделать испанцам, а те никак не могли перестроиться и вскрыть насыщенную территорию своей игрой в тики-таку. Этого не получалось. Поэтому отдавая должное марокканцам, надо сказать, что у испанцев нет второго варианта, чтобы решать по ходу игры задачи, которые ставит соперник.

- Как вообще оцените выступление Испании на турнире? Показалось, что она играла по нисходящей, с каждым матчем все хуже.

- Так оно и получилось по результатам и качеству встреч. Первая игра была феерическая. Испанцы наложили на свое умение высочайшую скорость, движение мяча и командные действия без мяча. Но к этому соперники готовились. Что и показала марокканская сборная, которая не только хорошо оборонялась, но и здорово убегала в атаку большим количеством футболистов.

- У испанцев всего два удара в створ ворот за всю игру. Катастрофическая статистика?

- Вообще катастрофа, как они вчера выглядели. Такого никогда не было. Им надо пересматривать свою игру или искать альтернативы.

- Как оцените серию пенальти?

- Мне показалось, что испанцы были очень разочарованы своей игрой и результатом, поэтому уверенность у них напрочь отсутствовала. Они были крайне неуверенны. Результат на них давил. Было видно, что это не те мастера, которые доверяют себе, верят в свой футбол и тренера. Поэтому так и произошло.

- Как оцените разгром португальцами швейцарцев?

- Неожиданно. Я думал, что португальцы добьются победы, потому что они сильнее, но все время ловил себя на мысли, не поглядывали ли они в сторону своего лидера Роналду, как во многих играх. Он всегда немного сдерживал их творческий порыв, но здесь ребята раскрепостились. Они получали удовольствие от той свободы, которая была, воспользовались ей сполна. У них был творческий порыв. Португальцы были готовы на любые подвиги. Я давно не видел их в таком состоянии.

- Криштиану Роналду остался в запасе. Его эпоха подходит к концу? Тем более, появляются новые звезды, такие как Рамуш.

- Это нормальное явление. Важно, как мы относимся к этому. Все великие заканчивают карьеру. И Месси тоже уйдет. И Пеле уходил. Главное, как они уходят. Мне не очень нравятся разговоры вокруг Роналду. Надо отдать ему должное за то дело, которому он исправно служил, и проводить его достойно.

- Марокканцы смогут побороться с португальцами или чуда не произойдет?

- Не произойдет. Этого не может произойти. Не думаю, что марокканцы пройдут Португалию, хотя это хорошая сборная. Португальцы учтут ошибки Испании и сделают все возможное, чтобы добиться победы.

- Рассматриваете Португалию, как главного претендента на победу в чемпионате мира?

- Они будут одними из претендентов. По вчерашней игре португальцы мне понравились больше многих других сборных и скоростью, и взаимодействиями, и командными связями.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

19 Декабря
17 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем