Крах золотого поколения: Куртуа, Де Брёйне и Азар так и не принесли Бельгии трофея

В четверг сборная Бельгии разошлась миром с командой Хорватии и вылетела с чемпионата мира уже после группового этапа. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» фиксирует крах золотого поколения страны.

К нулевым сборная Бельгии была по европейским меркам середняком. В стране появлялись отдельные сильные игроки, но успешной команды не было. В 2000-м на домашнем Евро бельгийцы не сумели выйти из группы, в 2002-м они сумели опередить Россию в группе на чемпионате мира, но вылетели уже в 1/8. Тот турнир был лебединой песней для Марка Вильмотса, Барта Гора, Нико ван Керкховена. После этого бельгийцы перестали пробиваться на крупные турниры в принципе.

Десять лет назад в Бельгии уродилось новое поколение, на которое в стране возлагались огромные надежды. Реализовывать себя команда начала с 2014 года: выход в четвертьфинал на чемпионате мира и повторение этого результата на Евро через два года. В 2018-м на мундиаль в Россию Бельгия ехала одним из фаворитов, но оступилась в полуфинале. Последний шанс этого поколения был на следующем Евро. Наверное, именно бельгийцы больше всего пострадали из-за переноса турнира с 2020 на 2021 год. Команда постарела ещё на год, и хотя вновь считалась претендентом, показала блеклый футбол и вылетела вновь в четвертьфинале.

Перед стартом чемпионата мира в Катаре Бельгию фаворитом уже никто всерьёз не считал. Да, в команде есть Тибо Куртуа и Кевин де Брёйне, но больше звёзд первой величины не было. Эден Азар, Дрис Мертенс, Ромелу Лукаку, Янник Карраско, Аксель Витсель постарели и уже не так ярко играют. Показательно, что в обороне продолжали играть Ян Вертонген и Тоби Альдервейрельд, которые уже давно пылят на родине.

Предыдущим лидерам сборной Бельгии замены в стране не нашлось. Юри Тилеманс – игрок хороший, но в звезду не вырос. Как и Леандро Троссард. При всём уважении к Жереми Доку и Шарлю де Кетеларе, которые талантливы, нет уверенности, что кто-то из них сможет выйти на праймовый уровень Эдена Азара или Кевина де Брёйне. Когда-то Миши Бачуайи выглядел хорошим дополнением, запасным для звёздной Бельгии. Однако до сих пор в стране так и не появилось форварда сильнее.

Некоторое время назад казалось, что Бельгия готовится пойти по пути Нидерландов и начать выращивать таланты на постоянной основе. Сейчас уже есть понимание, что в стране нет системы, просто было поколение. Так бывает, так сложилось, что в одно время появилось много игроков. Причём за счёт отсутствия сильных конкурентов вся эта перспективная молодёжь уже с раннего возраста начала играть за сборную.

Бельгийцы сами признают, что их пик был в 2018 году. Де Брёйне это говорил по ходу нынешнего турнира. Кажется, что он как раз и чувствовал наибольшее разочарование в Катаре. Он продолжает оставаться игроком топ-уровня, в то время как его партнёры такими быть перестали. Видимо, де Брёйне это чувствовал лучше всего, осознавая, что другие игроки не успевают за ним по мысли, по скорости.

В итоге это золотое поколение Бельгии так и не принесло стране титула. Третье место на чемпионате мира – хорошо, но всё же от этих ребят ждали большего. В этом смысле те же Азар и де Брёйне всегда будут отличаться от Хави и Иньесты, Озила и Крооса, Погба и Гризманна, Верратти и Инсинье, Нани и Жоау Моутинью. У них есть титул для своей страны. Бельгийцы же так и продолжат мечтать о трофее, но уже с новым поколением.

Роман Андреев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2022 в 12:45
Давно тренера надо было сменить!
Тупость футбольной федерации Бельгии!
02 Декабря 2022 в 14:00
Это того, что 3е место занял на ЧМ??
02 Декабря 2022 в 16:52
за прежние заслуги пусть пожизненно держат)
02 Декабря 2022 в 09:02
всё из-за нелепости косолапого Лукаку)), он безусловно зверь машина но с техникой полная беда...
02 Декабря 2022 в 10:52
Он и обычно то не отличался забиваемостью, а сейчас после травмы совсем дохлый. Почему не выпустили модника не понятно. Он конечно тоже клоун, но хотя бы в тонусе. Интересно теперь, на евро сильно состав изменится или рекорд по возрасту будут устанавливать?!
02 Декабря 2022 в 12:35
Большинство моментов Лукаку в матче с Хорватией - это случайные попадания и рекошеты. Не смог бы он на них среагировать и пробить правильно и точно. Я так и не понял зачем комментатор на матч ТВ так акцентировал на этом внимание особенно когда мяч попал Ромело в голову я вообще удивился как он успел среагировать и попытался его в ворота пытался переправить
02 Декабря 2022 в 12:40
я в целом говорю, если бы у Бельгии был бы например Холан или Лева то они бы выиграли всё что возможное и невозможное...
02 Декабря 2022 в 14:00
А если бы вмсто дзюбы у нас был месси..
02 Декабря 2022 в 16:05
нынешнея сборная России даже имея в составе Пеле Марадону и других легенд мирового футбола ничего бы не добилась...
02 Декабря 2022 в 16:12
Думаешь спились бы тоже?))
02 Декабря 2022 в 14:01
Ну если человек буратино от него и будут случайные рикошеты.
02 Декабря 2022 в 01:11
Жаль, очень жаль... Такие классные ребята, ан нет...
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем