Об этом и мечтать нельзя было: самые необычные случаи выхода и невыхода из группы на ЧМ

Начиная с третьего тура в групповом, первом этапе чемпионата мира по футболу, по сути, начинаются игры на выбывание. Исправить ситуацию уже будет невозможно. В групповых турнирах перед заключительным туром, а порой и после него, складываются такие ситуации, где в расчёт берётся не только разница забитых и пропущенных мячей, но и количество забитых голов.  

До 1998 года количество участников на мировом форуме ограничивалось 24 сборными: шесть групп по четыре в каждой. В результате шестнадцать участников формировались не только двумя лучшими командами. Компанию им составляли четыре лучшие из шести сборных, занявшие третье место. Расклады при таком турнирном подходе возникали весьма любопытные и своеобразные. На чемпионате мира в США в 1994 году в группе Е сложилась уникальная ситуация. После финального свистка в шестом сыгранном матче группового этапа у всех четырёх сборных в активе значилось по четыре очка. В двух стартовых турах участники одержали по победе, а затем в третьем туре обе игры завершились вничью (Италия – Мексика 1:1, Ирландия – Норвегия 0:0). У всех сборных стало по 4 очка с нулевой разностью мячей. Пришлось просчитывать количество забитых мячей. В итоге вылетели норвежцы, у которых в активе был только один забитый мяч. С тех пор такой фантастической интриги в рамках одной группы на чемпионатах мира больше не было. 

Нечто аналогичное было в 1982 году на полях Испании. Италия, Польша, Перу и Камерун после двух туров ни в одной из игр не выявили сильнейшего. Ничья была зафиксирована и в пятой встрече. Организаторов и оргкомитет спасло лишь то, что в шестой встрече сборную Польши прорвало. Команда Бонека и Смолярека «отгрузила» в ворота перуанцев сразу пять мячей, получив в свои один. В итоге в соперничестве с будущими чемпионами мира – итальянцами – вновь не повезло африканцам. Прародители будущего «африканского чуда» – сборная Камеруна – не проиграв ни разу (причём повторимся, в очном соперничестве с будущими победителями мирового первенства «Скуадро Адзуррой»), вынуждены были отправиться домой. 

Вернемся к турниру в США. Сыгравшая ранее других матч третьего тура всё с тем же Камеруном, сборная России имела 85%-ную гарантию того, что выйдет в 1/8 финала. Несмотря на два поражения от Бразилии и Швеции (первой и третьей команды того чемпионата мира), Саленко сотворил чудо. В ворота Камеруна, который раздирали финансовые трудности, а главный тренер Анри Мишель уже и не контролировал ситуацию, воспитанник Санкт–Петербургского футбола забил пять мячей. Повторить «пента-трик» в одном матче в рамках чемпионата мира пока не получалось ни у кого. Тем самым Саленко вписал своё имя в историю мировых первенств, а поскольку отличился он ещё и в поединке со шведами, то и поделил пальму первенства лучшего бомбардира турнира с Христо Стоичковым с шестью забитыми мячами. Но болгарин провёл на турнире на четыре матча больше! А сборную России ждало одно сплошное разочарование. Имея три очка и плюсовую разность забитых и пропущенных, команда воспитанника пермского футбола Павла Садырина так и не почувствовала вкус встреч на выбывание.  

Как оно будет на этом турнире? Время решающих матчей наступило, но пока что прибегать к разнице забитых и пропущенных пришлось только один раз. Польша обошла Мексику за счёт лучшей разницы. Продолжение следует?

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2022 в 11:42
В 94м тогда тоже арги поднас..али нашим, проиграв болгарам п последний день, как вчера не стали помогать мексикосам заочно.
01 Декабря 2022 в 12:33
По моему нас слили бельгийцы, проиграв саудитам. И тот странный кросс саудита чуть не от своих ворот с последующим голом назвали лучшим голом ЧМ.
01 Декабря 2022 в 12:46
Тоже так думал, но уточнял время матчей. Последними аргентина-болгария играли.
01 Декабря 2022 в 11:15
Спасибо за статью, интересные факты
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем