​Сербия ещё может выйти в плей-офф: что нужно команде, чтобы присоединиться к Бразилии

В пятницу вечером на чемпионате мира будут разыгрываться последние билеты в плей-офф. В квартете G одну из путёвок в 1/8 финала уже завоевала сборная Бразилии. Но кто составит ей компанию? Может, сборная Сербии? Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о турнирных раскладах в этом квартете.

М
Команда
И
В
Н
П
ЗМ
ПМ
РМ
О
1 Бразилия 2 2 0 0 3 0 +3 6
2 Швейцария 2 1 0 1 1 1 0 3
3 Камерун 2 0 1 1 3 4 -1 1
4 Сербия 2 0 1 1 3 5 -2 1

Сербия – Швейцария

Камерун – Бразилия

Равенство очков

Для начала обратимся к пункту регламента о равенстве очков. Если команды набрали одинаковое количество баллов, то они первым делом сравниваются по общей разности голов. Дальше, если нужно, идёт сравнение по общему числу забитых голов, а уже потом – по личным встречам. Если всё это не помогло расставить команды, то подсчитываются очки фэйр-плей по карточкам.

Турнирные расклады

Путёвку в плей-офф чемпионата мира уже заработала сборная Бразилии. Команде Тите в последнем туре важно не опуститься на второе место, ведь тогда существует большой риск попасть в 1/8 финала на Португалию. Чтобы сохранить первую строчку, «селесао» достаточно не проиграть Камеруну. При этом бразильцы останутся первыми даже при поражении, если Швейцария не обыграет Сербию с таким счётом, при котором её показатели голов будут лучше. Например, если Бразилия уступит Камеруну 0:1, то швейцарцам для обхода бразильцев нужна будет победа над сербами в два гола (но не 2:0) или крупнее. 

О том, что нужно сборной Швейцарии для финиша на первом месте в группе, мы только что поговорили – своя победа над Сербией и поражение Бразилии от Камеруна, при которых по показателям голов альпийцы будут выше. Впрочем, швейцарцы думают скорее о том, как бы удержать второе место. При победе над сербами задача будет решена, это понятно. А как с другими раскладами?

Если Швейцария сыграет с Сербией вничью, то она может опуститься на третье место при победе Камеруна над Бразилией. При таком раскладе у швейцарцев и камерунцев будет по 4 очка, и всё решат показатели голов (сейчас у альпийцев разность 1:1, а у африканцев 3:4). Если показатели голов будут идентичными (например, если Швейцария сыграет 3:3, а Камерун выиграет 1:0), то выше окажутся швейцарцы за счёт победы в очном матче. Думаю, всё понятно.

При поражении от Сербии Швейцария едет домой.

Сборной Камеруна для выхода в 1/8 финала нужно обязательно обыгрывать Бразилию и надеяться на благоприятный результат параллельного матча.  Победы с любым своим счётом камерунцам хватит, если Швейцария и Сербия сыграют вничью со счётом 0:0, 1:1 или 2:2. А вот если ничья швейцарцев и сербов будет более крупной, то Камеруну нужно забивать больше, а лучше – побеждать бразильцев в два гола или крупнее, чтобы наверняка.

Сборная Камеруна также может выйти в 1/8 финала со второго места в случае своей победы над Бразилией и победы Сербии над Швейцарией, при которых показатели голов африканцев будут лучше, чем у сербов. При идентичных показателях голов придётся считать карточки, ведь между собой команды сыграли вничью.

Если Швейцария обыграет Сербию, то Камерун не выйдет в плей-офф даже при сенсационной победе над Бразилией.

Сборная Сербии тоже имеет шансы на попадание в 1/8 финала чемпионата мира. Если Камерун не сотворит сенсацию и не обыграет Бразилию, то Сербии хватит любой победы над Швейцарией. А вот если камерунцы сподобятся на подвиг в виде победы над «селесао», то сербам нужна будет победа над швейцарцами с таким счётом, при котором они обойдут африканцев по показателям голов. Если эти показатели будут идентичными, то в ход пойдут очки фэйр-плей.

Подготовил Александр Тихий.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
28 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем