Борис Игнатьев оценил игру Месси и Роналду на старте ЧМ-2022 эксклюзив

Заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев в эксклюзивном интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от проходящего чемпионата мира в Катаре.

- Как вы оцениваете выступление фаворитов на мундиале на данный момент?

- Кто-то подтвердил свой класс, а некоторые явно выступили ниже возможностей. Главное сейчас не столько результат, потому что все еще можно наверстать, а то, что некоторые сборные явно не вышли на свой уровень. Они не показывают ожидаемой игры.

- Какие это сборные?

- Совсем ничего не показала Германия. Очень посредственную игру выдали аргентинцы. Это две большие команды. Болельщики ждали их в полуфинале как минимум. Но они явно не дотягивают до этого. Есть вещи, с которыми тренеры столкнулись впервые: время проведения чемпионата, сроки подготовки. Они не соответствуют всем методическим канонам. Игроки не успели восстановиться: семь – десять дней – это крайне мало на адаптацию, приведение себя в чувство после чемпионатов.

- Какие сборные еще удивили?

- Саудовская Аравия. Я никак не мог предположить, что они скомпонуют боеспособную команду из отдельных футболистов. На это нужно время. Но игроки смогли реализовать то, что в них вкладывали тренеры, хотя обычно на это уходят чуть ли не годы. Но мы увидели, что эти ребята практически ни в чем не уступали лучшим звездам европейского и мирового футбола. Они выглядели достойно. Это говорит о том, что футбол идет вперед, развивается. В командах улавливают тенденции, делают все, чтобы футболисты росли. Но многие топ-сборные примерно понимают, что будет к третьему туру, и в первом не особо выдавали на гора, все то, что есть. Кто-то пока не дотягивает и за счет матчей пытается набрать игровую форму и наладить взаимосвязи.

- Как думаете, Саудовская Аравия может стать открытием турнира?

 - Конечно. Так же, как и Иран. Они приучили нас, что отбираются из своего региона. Но боеспособными командами раньше не были. Но сегодня мы видим другую картину. А саудовцы – просто феномен. Это открытие. У них все выстроено на самом хорошем уровне.

- Как оцените выступление Месси и Криштиану Роналду по первому матчу?

- Если бы я их не знал, и мне бы сказали, что это Роналду или Месси, то я бы не стал ими восторгаться. Забить пенальти – не очень сложное дело в футболе. Они ничем не проявили себя, учитывая их величие. Мы ждем от них другого. Они нас приучили, что разукрашивают футбол. Пока эти ребята играют обыкновенно.

- Кто из топовых сборных вам больше понравился по первому туру группового этапа?

- Испания. Но она играл со сборной без должной организации. Тем не менее, испанцы выглядели командой с четко очерченными игровыми принципами, пониманием структуры. Они знали, что им надо делать и были заряженными. Не выключались весь матч и довели счет до 7:0. Легко и свободно.

- Англия в первой встрече забила шесть мячей, вчера американцам ни одного. Это удивило?

- Англичане выйдут из группы, пройдут следующую стадию, а потом будут спотыкаться. А американцы - хорошая сборная с неплохим составом и быстрыми игроками. А их соперник вчера не вышел на свой самый высокий уровень. Он работал, пытался что-то делать, но не хватало внутреннего огня, который мог бы принести выгоду из более высокого уровня мастерства.

- Немцы и аргентинцы не смогли выиграть первые матчи. Допускаете, что кто-то из них не выйдет из группы?

- У немцев шансов больше, чем у аргентинцев. Но и Аргентина выйдет. Они играли с преимуществом, забивали из офсайда, и это расхолодило игроков психологически. Когда ты успешен, то кажется, что так будет до конца матча. Они думали, что раз получается забивать из вне игры, то все равно что-то залетит и по правилам, ведь они сильнее. Но эту мысль надо гнать, когда выходишь на поле. Они дали основание соперникам проявлять себя с лучшей стороны. А в ситуации с немцами многое будет зависть от матча Германия – Испания. Хотя немцы приучили нас к тому, что в трудные минуты они находит силы. Может быть, так и будет с испанцами.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

29 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
11 Октября
10 Октября
06 Октября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем