37 матчей: Кому не проигрывала сборная Италии

Тридцать семь матчей не проигрывала сборная Италии в официальных встречах – это мировой рекорд. Но, как мы все знаем, любой серии наступает конец. Вот и сборная Италии 6 октября была повержена в полуфинале Лиги наций.

«Сан Сиро», или же «Джузеппе Меацца», – именно на этом стадионе сборная Испании одолела своего соперника в игре за путевку в финал относительно нового европейского турнира. Матч судил наш арбитр Сергей Карасёв, которому всё чаще доверяют игры высокого статуса.

Ферран Торрес открыл счёт на 17-й минуте, затем на 42-й минуте был удалён с поля капитан итальянцев Леонардо Боннучи за удар соперника локтем. В раздевалку испанцы забили второй мяч – сделал это всё тот же Торрес. Италия успела отыграть лишь один мяч, благодаря усилиям Пеллегрини. Итоговый счёт 1:2 в пользу сборной Испании – первое поражение «Скуадры адзурры» за три года.

Давайте вспомним, какими были эти годы для итальянцев, и с какими соперниками они бились для достижения такого результата.

Италия пропустила более одного гола впервые с 1 июня 2018 года: тогда в матче с французами Италия пропустила три мяча (1:3). Последнее поражение датировано 10 сентября 2018 года – в матче Лиги наций Португалия победила 1:0 благодаря голу Андре Силвы. Почти через два месяца состоится матч-реванш, снова в рамках Лиги наций, но отквитать поражение у итальянцев не получится (0:0).

В 2019 году подопечные Манчини начнут путь к ЕВРО 2020, стартует квалификационный турнир, в котором Италия не потеряет ни единого очка. Десять матчей и десять побед. Конечно, соперники по группе достались более чем удобные, но факт остаётся фактом. Финляндия, Босния и Герцеговина, Лихтенштейн, Греция и Армения были биты по всем статьям. Всего 4 мяча побывало в воротах сборной Италии за весь отбор к ЕВРО 2020. Такой результат наглядно продемонстрировал класс оборонительной линии итальянской сборной, где зажигали Бонуччи и Джорджо Кьеллини. Общая разница забитых и пропущенных голов 36-4. Таким потрясающим выдался 2019-й год для Италии.

В 2020 году возвращается Лига наций, в которой итальянцы снова не проиграли, но потери очков избежать не получилось. В первом туре ничья 1:1 с Боснией, далее победа над Нидерландами (0:1) благодаря единственному голу Бареллы.

Первый круг группы Лиги наций завершился игрой с Польшей (0:0), это был единственный матч в 2020 году, который итальянцы провели со зрителями на трибунах.

Во втором круге была ничья 1:1 с Нидерландами и победы над Польшей (2:0) и Боснией (0:2). Вот вам и первое место в группе А. Разница забитых и пропущенных мячей 7-2.

Кульминация итальянской серии пришлась на лето 2021 года. Перенесённый чемпионат Европы, где в группу А попадают Италия, Уэльс, Швейцария и Турция. Манчини и его команда катком прошлись по Турции (0:3) и Швейцарии (3:0). В заключительном туре на классе победили Уэльс 1:0, заняли первое место в группе и отправились в 1/8 финала, где состоялся матч с Австрией. К всеобщему удивлению австрийцы показали характер, доведя матч до овертайма (0:0). Но у Федерико Кьезы и Пессины были другие планы, до пенальти дело не дошло. Счет был уже 2:0 к 105-й минуте. Австрия успела ответить лишь одним голом и благополучно завершила своё участие на турнире (2:1).

Дальше на пути Манчини и компании оказалась Бельгия – один из главных фаворитов ЕВРО. Счёт снова 2:1, на голы Бареллы и Инсинье ответил Ромелу Лукаку, забив пенальти, на большее бельгийцев не хватило. Италия в полуфинале.

Для выхода в финал оставалось пройти сборную Испании, которая забралась довольно далеко, показывая по ходу турнира не самую уверенную игру. Вот и в этом матче предпочтение отдавали сборной Италии, но вопреки всем ожиданиям испанцы навязали свой футбол, больше владели мячом, создавали больше моментов. Открыть счёт в первом тайме никому не удалось, второй тайм также начался с преимущества Испании, но на 60-й минуте матча игроки итальянской сборной удачно убежали в контратаку, и Кьеза открыл счёт в матче. Испанцы продолжили давить и на 80-й минуте всё же добились желаемого – 1:1. Основное время и овертайм больше голов не подарили, последовала серия пенальти, сильнее оказалась Италия (4:2).

И наконец – победный финал в Лондоне 11 июля 2021 года. Матч против сборной Англии. На 2-й минуте Люк Шоу открывает счёт в матче, Италии удаётся отыграться лишь во втором тайме благодаря голу Леонардо Бонуччи. Далее овертайм – и снова серия пенальти, в которой удача больше сопутствовала Джанлуиджи Доннарумме, нежели вратарю англичан Пикфорду (3:2).

Триумф на чемпионате Европы и серия без поражений продолжается. Впереди отборочные на ЧМ-2022, матч с Болгарией (1:1) и долгожданный матч со сборной Швейцарии (0:0), ничья с которой позволила Италии установить новый мировой рекорд – 36 матчей без поражений! Тридцать седьмым стал матч с Литвой – победа 5:0.

Такими выдались последние три года для итальянской сборной. И вот мы возвращаемся к матчу с Испанией, который завершился для Италии поражением 1:2, что означало обнуление очень длинной серии из побед и ничьих.

Александр СКВОРЦОВ

Оценить новость

Новости по матчу

13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
07 Ноября
14 Октября
11 Октября
16 Сентября
14 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем