Полиция Австралии расследует заявление о коррупции при подаче заявки на ЧМ-2022

Австралийская полиция расследует заявление о коррупции при подаче страной заявки на проведение чемпионата мира 2022 года по футболу.

Австралия наряду с Катаром, США, Южной Кореей и Японией претендовала на проведение мирового первенства в 2022 году. Австралия получила один голос и выбыла в первом туре, Катар завоевал право на проведение турнира.

"Полиция в настоящее время рассматривает заявление о хищении средств и передачи их от Федерации футбола Австралии в Международную федерацию футбольных ассоциаций", - говорится в заявлении полиции.

Заявление в полицию было подано от имени нескольких лиц, в том числе австралийского сенатора Ника Ксенофона. Основанием для подачи заявления стало открытое письмо президента ФФА Фрэнка Лоуи, который обвинил бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера в краже денег со счетов Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

Лоуи описал ситуацию, когда ФФА перечислила деньги на счета КОНКАКАФ в счет помощи Центру передового опыта в Тринидаде и Тобаго, которые впоследствии оказались на счетах Уорнера. Также президент ФФА отметил, что заявка Австралии, в отличии от других государств, была чиста.

Бывший президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, занимавший также пост вице-президента ФИФА Уорнер ушел в отставку со всех футбольных постов в 2011 году. Как заявлял чиновник, он покинул ФИФА с целью сосредоточиться на работе в правительстве Тринидада и Тобаго.

В британской прессе ранее публиковалась информация о том, что Уорнер также был причастен к выборам страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года, который пройдет в Катаре. Сообщалось, что он и члены его семьи получили около 2 млн долларов от катарских компаний в обмен на поддержку их страны.

 

При этом Уорнер обещал опубликовать документы, в которых опишет деятельность Йозефа Блаттера и ФИФА.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем