Колосков о ЧМ-2022: "Нужно играть летом! Катарцы обещали построить кондиционированные стадионы"

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков убежден: проводить чемпионат мира в Катаре в ноябре-декабре нецелесообразно.

– Рабочая группа будет рекомендовать ФИФА провести чемпионат мира-2022 в Катаре в ноябре-декабре. Как думаете, какое решение примет исполком 19 - 20 марта в Цюрихе?
– Точно прогнозировать здесь что-либо сложно. Как правило, исполком прислушивается к рекомендациям рабочих групп. Но не всегда. Здесь многое будет зависеть от позиции Зеппа Блаттера. У президента ФИФА большой авторитет. Он может открыто заявить о том, что играть в Катаре нужно летом. Я на это очень надеюсь!

– Почему?
– Я присутствовал на презентации заявки Катара, находился тогда в зале. Чем тогда подкупили катарцы? Они пообещали построить специальные стадионы (8 или 10) от 40 до 70 тысяч, полностью кондиционированных.

– Построят ли?
– Даже не сомневаюсь в этом. На футбольном поле будет плюс 18, на трибунах чуть теплее – где-то плюс 20, плюс 25. Нормальные, комфортные условия как для болельщиков, так и для футболистов. Возможно, будет жарко за пределами арены. Однако все гостиницы имеют соответствующее оборудование. В чем проблема? Ведь никаких вопросов на презентации заявки у членов исполкома не возникало. А потом вдруг начала подниматься волна недовольства.

– Кто ее инициатор?
– Понятия не имею. Сначала говорили о коррупции, о подкупе членов исполкома, взятках. Все это сошло на нет, теперь новая тема – перенос турнира на зиму. Странно все это. Ребята, где же вы были 2 декабря?! Неужели вы не знали, что будет жарко? Да и не будет там сумасшедшей жары!

– Если все же чемпионат перенесут на зиму, что делать национальным лигам?
– Интересный вопрос… Ведущие чемпионаты играются до декабря. А здесь, получается, нужно будет прерывать турнир аж на два месяца. Ничего себе пауза! Куда все переносить? На лето? Но в Испании или в Англии в это время футболисты отдыхают. Так сложилось исторически. Организм спортсмена привык уже к определенным биоритмам. Зачем все ломать, насиловать свое здоровье?

– Давайте все же представим, что исполком ФИФА примет решение провести ЧМ в ноябре-декабре. Какая реакция будет у европейских лиг?
– Они встанут на дыбы. Насколько я знаю, в Англии многомиллиардный контракт с телевидением заключен чуть ли не на 10 лет. Представляете, какие будут финансовые потери? Кто же согласится с такой "перспективой"?

Не забывайте еще и про еврокубки. Что с ними делать? Если чемпионат мира перенесут, последствия будут гораздо хуже тех температур в Катаре, которых так опасаются в летние месяцы.

– Могут ли возникнуть проблемы со спонсорами?
– Однозначно. В декабре проводятся этапы Кубка мира по лыжным видам спорта. Например, у ФИФА и лыжных федераций примерно одни и те же спонсоры, рекламодатели, телевизионные компании. Как все это развести, не допустить накладок? У меня ответа на этот вопрос нет.

В общем, моя позиция такова: нечего огород городить, нужно играть летом!
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2015 в 02:40

У Колоскова старческий маразм. А что делать например болельщикам в 50 градусную жару до и после посещения стадиона? Многие люди не смогут перенести этого, или откажутся от поездки на чемпионат мира

25 Февраля 2015 в 14:45

мне кажется,ты читаешь плохо,он сказал,что ЛЕТОМ принято отдыхать в Испании и Англии а не в декабре

25 Февраля 2015 в 20:39

да-да )) что-то я невнимательно прочитал )короче, не надо этот ЧМ зимой )

25 Февраля 2015 в 13:55

Англия! Вот тебе повод зацепиться и отнять в свою пользу ЧМ, что ты пытаешься, или пыталась сделать у России, ДЕРЗАЙТЕ!! Хотя ВАМ шейхи, которые ВАС КУПИЛИ на КОРНЮ, такое устроят, ГОРДЫЙ АЛЬБИОН!! ВАМ и не СНИЛОСЬ!!!!!

25 Февраля 2015 в 12:18

ошибочка - Но в Испании или в Англии в это время футболисты отдыхают.Ошибается Колосков. В Англии в декабре никакого перерыва нет.

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем