Дальтоники поблагодарили УЕФА за цвета форм сборных Португалии и Уэльса

В среду вечером хватало болельщиков, критиковавших сборные Португалии и Уэльса за выбор цветов формы, в которой они сыграли в полуфинальном матче чемпионата Европы. Однако была и другая группа поклонников футбола. Весьма многочисленная (по разным оценкам от нескольких сотен тысяч до двух с лишним миллионов). Они не переставали благодарить УЕФА за предоставленную возможность в более-менее нормальных условиях посмотреть футбол.

 

Речь о дальтониках – людях с полной или частичной цветовой слепотой. Судя по положительным откликам в интернете, выбор чиновников их вполне удовлетворил. Увы, так было не всегда в ходе Евро – некоторые из матчей приходилось смотреть с большим трудом, различая соперников только по гетрам.
 
Среди тех, кто поддержал решение УЕФА, наверняка был и Ларс Лагербек, после турнира завершающий работу со сборной Исландии. У шведского специалиста тоже одна из форм дальтонизма. В феврале он выступил со специальным видеообращением, призвав учесть интересы тех, кто не различает какие-то цвета, но приходит на стадион либо же следит за футбольным матчем по телевизору.
 
"Сам не раз сталкивался с трудностями. Поверьте, это очень сложно. Не забывайте, что есть разные степени цветовой слепоты. В основном она относится к красному и зеленому. Но есть и другие особенности. Об этом должны помнить те, кто находится по другую сторону футбола и отвечает за выбор игровой формы", – подчеркнул Лагербек.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июля 2016 в 12:10

Ребят, бросить ку.рить сейчас действительно ле.гко, за 2 дня я излечился и чувствую себя намного здоровее, не теряй шанс изменить свою жизнь. Вот мой блог - http://vkk.me/FF

07 Июля 2016 в 21:24

да, формы были довольно необычных цветов...

так это было специальное решение уефа..?

07 Июля 2016 в 17:42

Обладатели ч/б теливизоров тоже не обломались)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем