Уэльс одержал волевую победу над Бельгией и прошёл в полуфинал Евро-2016

Во втором четвертьфинале чемпионата Европы-2016 сразились сборные Уэльса и Бельгии. 

 

Как-то бодро прошли групповую стадию турнира все британские команды, дружно шагнувшие в плей-офф. Правда, по итогам 1/8 в четвертьфинал пробились только валлийцы, в достаточно скучном поединке переигравшие Северную Ирландию благодаря автоголу, забитому с подачи Гарета Бэйла. А вот бельгийцы, начавшие чемпионат несколько слабее, чем от них ожидали, по обыкновения выдав команде щедрые авансы, уже успели набрать крейсерский ход. Они подошли к четвертьфиналу, лихо разгромив симпатичную, но не умеющую обороняться сборную Венгрии. 

 

 

В этот вечер Лилль залило дождём: с одной стороны, температура воздуха вполне комфортная для игры, с другой - вязкие поле может помешать, как мы знаем, более техничной команде. Интересно, что если из игроков сборной Бельгии национальный гимн пел лишь один человек, валлийцы в едином порыве спели очень проникновенно. Разумеется, свой, а не бельгийский. Мелочь, но показательно. На игре, разумеется, присутствовали и король Бельгии Филипп, и правительство Уэльса. Что касается замен, то Крис Коулмэн вместо Сэма Воукса выпустил в основном составе Хэла Робсона-Кану. Марку Вильмотсу пришлось искать замену пару основных центральных защитников: Вертонген перебрал жёлтых карточек, Вермален снова травмировался и на этом Евро уже не сыграет. Он наблюдал за игрой своей команды с трибуны вместе с Венсаном Компани. На поле же оказались Томас Менье и Джейсон Денайе. 

 

Команды начали встречу размеренно, неторопливо, но преимущество довольно быстро перешло к бельгийцам, быстро завладевшим игровым и территориальным преимуществом. Уже на пятой минуте противостояния Бен Дэвис был вынужден сбить Кевина де Брюйне, за что получил жёлтую карточку - он пропустит следующий поединок своей команды. А вскоре номинальные гости создали себе стопроцентный момент. Трёхходовка Азар - де Брюйне - Лукаку завершилась прострелом Ромелу слева на правый край штрафной, где одинокий Карраско умудрился пробить в голкипера. Сразу же последовало добивание от Менье, однако Нил Тейлор самоотверженно бросился под мяч. Повторное добивание тоже оказалось заблокированным защитниками сборной Уэльса. Подопечные Коулмэна тут же провели свой выпад: Робсон-Кану после навеса справа головой запустил футбольный снаряд над перекладиной ворот Тибо Куртуа. Ещё минуту спустя Гарет Бэйл после сольного прохода по месту левого инсайда пробил в сетку ворот противника с внешней стороны. 

 

Впрочем, на тринадцатой минуте матча в ходе, казалось бы, не особо опасной атаки "красных дьяволов" Найнгголан получил мяч в тридцати метрах от ворот соперника и сразу же "выстрелил" в самый уголок ворот Уэльса, в левую "девятку". Уэйн Хенесси сумел кончиками пальцев дотянуться до футбольного снаряда, однако голкипер оказался не в силах выручить свою команду. Уж слишком сильно и точно летел мяч после удара полузащитника итальянской "Ромы", забившего свой второй гол на турнире, 0:1

После этого команда Вильмотса отошла к центру поля, предоставив "драконам" владеть мячом. Бельгийцы ждали, пока соперник раскроется и его можно будет поймать на контратаке. Впрочем, у Бэйла, Рэмзи и компании мало, что получалось у ворот Куртуа. Соперник играл достаточно плотно в обороне, не оставляя свободных зон и не позволяя "драконам" выходить на подходящие для удара позиции. Правда, на двадцать пятой минуте Рэмзи отлично прострелил справа в центр штрафной и назад на Тэйлора, с чьим непростым ударом удалось справиться Куртуа. А на тридцатой минуте валлийцы сумели отыграться после розыгрыша углового. Бельгийцы как чувствовали - старались держать соперников, пусть даже с нарушением правил. Но капитан Уэльса Эшли Уильямс дотянулся головой до мяча после навеса в исполнении Рэмзи - де Брюйне, стоявший на штанге, не сумел подстраховать Куртуа, 1:1! Несколько минут спустя Бэйл мог вывести свою команду вперёд, уйдя от защитника на скорости, однако не сумел переиграть вратаря. 

Инициатива ощутимо перешла к валлийцам, которым, впрочем, редко удавалось создавать опасные моменты у чужих ворот. Хотя команда Коулмэна и мячом владела и, казалось, контролировала ситуацию. Правда, выпады бельгийцев смотрелись достаточно интересно, с ними стоило держать ухо востро каждую секунду встречи. Был неплохой момент у Рэмзи, пробившего в спину Лукаку-младшего, из-за чего мяч едва не залетел в ворота. К тому же, "драконы" неплохо подали несколько угловых. Но в первом тайме счёт больше не изменился. 

Реклама


 

На третьей минуте второго тайма Ромелу Лукаку откликнулся на подачу Менье справа - мяч прилетел за спину Уильямса и лёг точно на голову бельгийскому форварду. Вот только удар получился самую малость неточным, хотя момент был вполне голевым. Чуть позже де Брюйне нанёс неплохой плотный удар с левой, обыграв перед этим Джо Ледли на замахе - снова мимо. "Красные дьяволы" вновь перехватили инициативу и пытались выйти вперёд. На пятидесятой минуте Азар прошёл по левому флангу, сместился в центр и "выстрелил" рядом со штангой. Валлийцы преимущественно отбивались и казалось, что долго им не продержаться. 

 

Зато первый же выпад команды Коулмэна во втором тайме завершился взятием ворот. Рэмзи получил мяч после длинного навеса из центра поля и прострелил справа в центр вратарской на Робсона-Кану. Техничный форвард "Рэдинга" "крутанул" двух защитников вокруг собственной оси, развернулся и точно пробил мимо Куртуа, 2:1

"Драконы" выравняли ход встречи, игра пошла на встречных курсах. На 65-й минуте после подачи очередного углового у ворот Куртуа возникла паника, вот только Уильямс упустил возможность оформить дубль. Пять минут спустя де Брюйне опасно прострелил на Лукаку в центр, вот только Ромелу не позволили добраться до мяча защитники. На 73-й минуте Феллайни умудрился не попасть в створ из убойной позиции. Затем арбитр Скомина ошибся и дал жёлтую карточку Рэмзи за игру рукой, которой не было. Аарон теперь пропустит следующий матч. 

Реклама


 

Зато на восемьдесят пятой минуте Крис Гантер здорово навесил с правого фланга к чужим воротам, Сэм Воукс выиграл борьбу у Лукаку-младшего и головой вогнал последний гвоздь в крышку гроба надежд и амбиций "красных дьяволов", 3:1! Уэльс выиграл эту встречу потому, что сыграл единой командой. И, конечно, потому, что у этой команды был тренер. Нельзя сказать, что валлийцы прошли бельгийцев незаслуженно. Будет интересно посмотреть на них в полуфинале Евро-2016! 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

06 Июля
04 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (100) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июля 2016 в 13:23

нытиков-португалов совсем не хочется видеть в финале...(((( супертехничные игроки, а игра отстой, хорошо хоть валяться чуть меньше стали))

03 Июля 2016 в 03:38

Ребят, бросить курить сейчас действительно легко, за 2 дня я излечился и чувствую себя намного здоровее, не теряй шанс изменить свою жизнь. Вот мой блог - http://vkk.me/FF

02 Июля 2016 в 17:32

однозначно чемпионат тренерских провалов

что маркиз привез брата-близнеца команды 2008(только ухудшенной версии)

что ходжсон на третьем для себя турнире обнаружил что у команды нет игры

теперь и вильмотс со сверх звездным составом с позором покидает евро

--

можно сколько угодно хвалить уэльс, но такие полуфинальные пары как португалия-уэльс бьют по престижу евро сильнее чем игра сборной россии

02 Июля 2016 в 19:48

как бы всё по делу-только где связь между тренерскими провалами и престижем евро???

02 Июля 2016 в 19:55

прямая

ниже уровень игры - ниже престиж евро

02 Июля 2016 в 20:19

Да ладно тебе-у одних уровень ниже-на их фоне у других выше))

Победы датчан в 1992 г и греков в 2004г не сильно пошатнули престиж евро))

А если на этом турнире стрельнет палка-ничего особенного не произойдёт))

02 Июля 2016 в 20:34

так там все по делу было(про датчан не знаю)

греки поочередно прошли трех титанов того турнира - французов, чехов и португалов(тех дважды)

смог бы уэльс пройти такой же путь? - никогда

16 команд на евро минимизировали кол-во шлака, поэтому такой проходной сетки не было

отсюда - более высокий уровень игры и более высокий престиж евро, на который попасть было гораздо сложнее

02 Июля 2016 в 20:46

датчане попали на турнир вместо югославов и победили

насчёт уэльса-поживём-увидим его путь

02 Июля 2016 в 15:37

Уэльс вне всяких сомнений заслуженно идет дальше. Я никогда особо не разделял восторгов и авансов сборной Бельгии. Неплохие по отдельности игроки, не образующие собой Команду - примерно так я их оцениваю, так они и сыграли. Недооценку Уэльса я тоже не понимаю. Добротные игроки, хороший тренер, бойцовский дух, сплоченность и дисциплина, ну и пара действительно классных исполнителей. С Бэйлом все ясно, ну а Рэмси является одним из лучших полузащитников в мире когда в форме и может полностью показать на что способен. Так что результат закономерен.

Полуфинал будет очень сложно выиграть без Аарона, но ведь и португальцы хорошего футбола не показывают, так что сложно прогнозировать.

02 Июля 2016 в 15:25

Это не волевая победа, это победа на классе..

02 Июля 2016 в 15:37

Это волевая победа на классе. "И это факт!"(С)))

02 Июля 2016 в 15:40

Опять этот хрумкатель здесь)..

02 Июля 2016 в 13:36

Жаль Вильмотса и Со. Ведя в счете, и вот так бездарно профукать полуфинал дебютанту Евро(!). Такому исходу "оччень необходимо постараться".

02 Июля 2016 в 12:02

Робсон-Кану в голевом эпизоде забыл, что он играет с Бельгией на ЧЕ и сыграл, как будто во дворе с ребятами (причем младшими). Как не хорошо)

02 Июля 2016 в 08:45

Вах, какой же сильной сборной были разгромлены футболёры Нашей Раши.

Вот даже не сомневаюсь, что об этом скоро услышим мутные разговоры.

02 Июля 2016 в 19:50

уже услышали-большое спасибо за мутный абзац))

02 Июля 2016 в 08:31

http://www.euro-football.ru/article/1003025947/1003528196_kerjakov_belgiya_pobedit_uels_so_schetom_31

02 Июля 2016 в 08:26

Никогда не думал что когда нибудь увижу финал Германия-Уэльс

02 Июля 2016 в 08:00

Бельгия, вот где настоящий тренерский провал, можно долго хаять Слуцкого, но у него в отличии от Вильмотса выбор совсем ограничен, игроки все практически одного уровня ниже среднего, а вот у бельгийцев по именам очень даже добротный состав, а игра совсем не поставлена

03 Июля 2016 в 05:34

Да чего вы собираете и все пытаетесь перепередать всем подряд это расхожее мнение про малый выбор? Малый выбор это потому что они ни из чего не выбирают, а не потому что не из чего выбирать? Да с чего вы пытаетесь преподнести то эту дурацкую идею, что нет у нас талантов? Талантов в России поверь не меньше чем в большинстве европейских стран. Слуцкий слепец, не потому что не видит, а потому что и не смотрит. Я ходил когда то на футбол, поколение играет чуть моложе моего, скажу честно ребята были шикарно играли. Куда они девались то другой вопрос. и кто и как у нас двигается и в футболе и во всех прочих видах спорта мы же прекрасно знаем. Тренерский провал, откровенный это Хорваты (присели- и сдались, Слуцкий однозначно). Никто мне никогда не докажет, что у нас лучше березуцкого (хоть к нему и претензий 0 - он хотя бы забил гол), игнашевича, смольниква, да и прочих нет игроков. да хоть в первом и втором дивизионе ребята играют уж точно не хуже тех кто был на евро.

02 Июля 2016 в 07:50

бельгия еще больший мусор, чем португашки и англы. я верил в бельгию, а они...это евро уже превзошло по своей странности евро 2004 года. скока же денег люди на ставках опрокинули.

02 Июля 2016 в 08:12

сам не играю, но малец ставит. уже столько профукал - жесть. такое ощущение, что букмекеры купили всех на ЧЕ.

02 Июля 2016 в 09:49

..а кому надо заплатить?Дель Боске чтоб проипали или Ходжсону?всех купить нельзя-даже Копа Америка не продается гениальному Месси-а ты хочешь чтобы кто?Бельгийский сброд взял Евро?да один выход лохматого гарант провала-без Философа ясно)

02 Июля 2016 в 07:49

игрушка весёлой была. бельгийцы разочаровали. вроде и начинали таймы неплохо, но преимущество своё не реализовывали. а вот валлийцы наоборот, показали себя вполне зрелой и сильной сборной. не команда одного игрока, а именно - команда. Лукака-младший - это ужас. нахрена его вообще поставили?

02 Июля 2016 в 07:54

Лукака ещё то дерево-и за ним ещё охотятся топ-клубы))

AL8
02 Июля 2016 в 07:40

Зато наши петухи футболисты,отдыхают на курортах со своими тупыми моделями-бабенками,Супер звезды мега российского чемпионата Дзюбы с Кокоринами и т.д и т.п!Ублюд..и которым всю жизнь мешают СТАЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ между ног!

02 Июля 2016 в 02:18

Вот это крутой матч, не в пример вчерашнему)) поздравляю Уэльс! Команда действительно достойна полуфинала. К тому же, Португальцы не выглядят очень убедительно, поэтому кто знает - может Уэльсу суждено добраться до финала)) я им этого желаю!

02 Июля 2016 в 02:12

Получилось довольно-таки любопытно - в полуфинал вышла команда, которую в начале вообще никто не воспринимал всерьёз. А встретится там она с другим "шедевром", который пока ни одного матча не выиграл в основное время.)

Валлийцы действительно молодцы! А Бельгия откровенно разочаровала.

02 Июля 2016 в 02:12

Школьные каникулы на евро-футбол.ру.

У меня сейчас кровь из глаз пойдёт от этих комментариев)

02 Июля 2016 в 02:08

Черная Бельгия едет домой, ура!!!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем