Уэльс и Бельгия определят соперника Португалии в полуфинале ЕВРО

Двум сборным благоволит турнирная сетка и победитель данного противостояния может достаточно по облегченной программе добраться до финального матча.

 

Уэльс - Бельгия

Начало матча: 22:00. Стадион: "Пьер Моруа" (Лилль).

ТВ-Трансляция: Матч! Матч! Футбол 1

Статистика личных встреч: +4=3-5 (разница мячей: 17-16).

Главный судья: Дамир Скомина (Словения).

 

Валлийцы остались единственной англоязычной сборной на чемпионате Европы. На стадии 1/8 финала повалились сразу несколько близких соседей Уэльса - Англия, Ирландия, а к вылету Северной Ирландии "драконы" приложили самое активное участие. Бельгийцы после поражения от Италии сделали правильные выводы, но хвалить "красных дьяволов" ещё слишком рано. Двум сборным благоволит турнирная сетка и победитель данного противостояния может достаточно по облегченной программе добраться до финального матча.  

 

Летопись времён

 

Львиная доля очных матчей Уэльса и Бельгии пришлась на 90-е годы - время, когда валлийский футбол переживал глубочайший кризис и повод для гордости у него был только один - полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз. В свою очередь, "красные дьяволы" наоборот находились на гребне волны, регулярно пробивались в финальные турниры чемпионата мира и Европы. Поколение Пфаффа, Дегриза, Вильмотса было в целом сильнее валлийцев, что бельгийцы и доказывали в бесконечных отборочных матчах. Очень интересным образом сложилась квалификационная встреча чемпионата мира-1998 в Брюсселе. Хозяева поля благодаря голам Стеленса, Классена и Вильмотса свели на нет результативные усилия Пембриджа и Гиггза, который кстати любил забивать бельгийцам на международном уровне. Стоит отметить, что две сборные попали в одну отборочную группу нынешнего ЕВРО. В Брюсселе была зафиксирована нулевая ничья (0:0), а в Кардиффе победу праздновали уже "драконы". Единственный мяч на 25 минуте провёл Гарет Бэйл.

 

 

УЭЛЬС

 

Валлийцы стали третьей командой на чемпионате Европы во Франции, кто обеспечил себе проход в четвертьфинал турнира. В напряжённой встрече против Северной Ирландии подопечных Криса Коулмена спас автогол в исполнении Макаули на семьдесят пятой минуте. Все мировые телеканалы обошло видео празднования валлийской сборной вылета сборной Англии из 1/8 финала ЕВРО. Многие сначала посчитали этот ролик обманкой, но защитник "драконов" Крис Гантер подтвердил, что опубликованная запись в сети - голая правда. Так валлийские футболисты выражали свою радость от факта, что они - единственные члены Великобритании, оставшиеся на турнире.

 

Реклама


Отмечая валлийскую сборную в качестве открытия турнира, журналисты пресс-службы УЕФА выделяют следующие сильные стороны Уэльса - командных дух, вера в себя и один из лучших игроков мира. Нетрудно догадаться, что за последней формулировкой скрывается Гарет Бэйл, но такие игроки, как Аарон Ремзи, Джо Аллен, Джеймс Честер и Бен Дэвис великолепно вписываются в командный ансамбль Криса Коулмэна. Наряду с валлийскими болельщиками, которые не оставляют свою сборную без поддержки даже в гостиничных номерах, огромное влияние на результаты команды оказывают представители прессы Уэльса. К каждому футболисту "драконов" прикреплён свой человек, который получает полный эксклюзив. Так, например, стало известно о том, что родной брат Криса Гантера со дня на день ожидает собственной свадьбы. Гантер уже пообещал брату вернуться домой при первой же возможности, но, разумеется, он сделает всё, чтобы задержаться во Франции до середины июля. А вот Нил Тейлор из-за выхода команды в четвертьфинал пропустил концерт любимой певицы Бейонсе. Свой билет футболист подарил родственникам.   

 

БЕЛЬГИЯ

 

Сборная Бельгии одержала самую крупную викторию среди всех победителей матчей 1/8 финала чемпионата Европы. Разгром венгров был прогнозируем, но "мадьяры" не заслуживали подобного к себе отношения. Фактически соперники "красных дьяволов" расклеились уже после 78 минуты, когда счёт стал 2:0. До мяча Миши Бачуайи венгры сопротивлялись, удачно контратаковали. В игре с венграми, помимо перевеса в индивидуальном классе игроков, в пользу бельгийцев было тренерское чутье Вильмотса. Пожалуй, впервые на турнире специалист проявил себя в качестве серьёзного профессионала. Венгрия была чрезвычайно сильна в отборочном турнире в области реализации моментов после стандартных положений. На групповом турнире "мадьяры" также отличились после угловых и штрафных. Вильмотс уроки усвоил и провёл работу над ошибками.

 

Хвалить бельгийцев ещё слишком рано. При всём уважении, на ЕВРО-2016 они встретились пока только с одним конкурентоспособным соперником и проиграли ему (речь про сборную Италии). Даже победа над валлийцами не станет показательной исходя из общего уровня турнирной сетки, в которой оказались "красные дьяволы". Тот факт, что встреча состоится в Лилле, должна положительно сказаться на игре Эдена Азара. Полузащитник лондонского "Челси" сделал себе футбольное имя как раз в составе французского "Лилля", где его игра в свое время обратила на себя внимание скаутов всей Европы. Эден возвращается на север Франции за победой. А для Лилля этот матч станет последним на турнире.  

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

"Думаю, матч с Уэльсом будет отличаться от встречи с Венгрией. Валлийцы наверняка опустятся в оборону и будут рассчитывать на контратаки. Хорошо, если сможем поквитаться за поражение в отборочном турнире, но главное - пройти дальше", - отметил Тоби Алдервейрелд.

 

"Мы хорошо представляем себе силу сборной Бельгии и ее футболистов. С удовольствием выйдем на поле, чтобы сразиться с ними, ведь для этого мы сюда и приехали. Мы постараемся сделать все, чтобы пройти в полуфинал", - сказал Гарет Бэйл.

Реклама


 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

 

-  Уэльс и Бельгия участвовали в одной отборочной группе ЕВРО-2016.

- Чтобы справиться со стрессом, административные работники Футбольной ассоциации Уэльса посещают в отеле сборной вечерние занятия по тайчи.

- Лилль находится в 10 километрах от государственной границы Франции и Бельгии.

 

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

 

Пресс-конференцию в Динаре журналисты ожидали с большим нетерпением. На ней Крис Коулмэн должен был рассказать о состоянии капитана команды Эшли Уильямса. Защитник получил травму плеча на последних минутах матча 1/8 финала против Северной Ирландии, столкнувшись с партнером по команде Джонни Уильямсом. Предполагалось, что если Эшли Уильямс не сможет принять участия в четвертьфинальном поединке, его заменит Джеймс Коллинз.  Но главный тренер подтвердил, что травма плеча не помешает капитану команду Эшли Уильямсу сыграть в 1/4 финала. Из-за ушиба плечо распухло, но общее состояние капитана опасений уже не вызывает.

 

Сборная Бельгии тренировалась в Бордо без Эдена Азара и Томаса Вермалена. Капитан "красных дьяволов" Азар залечил травму четырёхглавой мышцы бедра, полученную в матче с венграми, но Вильмотс всё равно не может гарантировать болельщикам стопроцентную готовность полузащитника "Челси". А вот Вермален дисквалифицирован. А вот чьё состояние определено на все сто процентов - защитник Ян Вертонген на последней секунде тренировки "красных дьяволов" травмировал голеностоп и для него ЕВРО досрочно завершено. С учётом травм и дисквалификаций Джейсон Денайе будет использован в центре обороны.   

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Эшли Уильямс (плечо) Уэльс
Томас Вермален (дисквалификация) Бельгия
Эден Азар (бедро) Бельгия
Ян Вертонген (голеностоп) Бельгия

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Реклама


Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Новости по матчу

06 Июля
04 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июля 2016 в 18:49

Думаю, победитель этой пары - это будущий финалсит. Уэльс был хорош на Евро, но Бельгия, думаю, одержит вверх сегодня. Но болеть я сегодня буду за Бейла и ко!

01 Июля 2016 в 17:16

Ну, Вильмотс! Пришло твое время!)))

01 Июля 2016 в 14:54

Вперед Бельгия.

Правда что придумает Вильмотс - у бельгийцев много отличных дэфов,но вот Компани не поехал из-за травмы,из-за той же травмы больше не сыграет Вертонген,а Вермален дисквалифицирован.Боюсь Бэйл будет разрывать оборону "дьяволов".

01 Июля 2016 в 14:19

Двойная линия атаки бельгийцев - просто устрашает.

Азар - Лукаку - Карраско

Раджа - КдБ - Витсель

01 Июля 2016 в 13:11

бельгия фаворит, но уэльс, думаю, способен дать бой...

01 Июля 2016 в 12:32

Давайте бельгийцы, покажите на что способны!

Ожидаю интересной игры, Уэльс тоже не так чтобы сольется сразу. А если бельгийцы будут играть как в первой игре, то могут и вовсе отправиться на 10 км севернее :)

Без Азара, если действительно без него будут, игра бельгийцев может реально сравняться по уровню с уровнем Уэльса. Вертонген тоже потеря.

01 Июля 2016 в 12:21

Удачи Уэльсу! Надеюсь, пройдут бельгийцев. Интересно будет посмотреть в полуфинале на противостояние Роналду и Бэйла.

01 Июля 2016 в 12:10

Роналдо если против Бейла в полуфинале будет интересно

01 Июля 2016 в 11:44

Мне конечно Уэльс больше симпатичен чем Бельгия, но как бы странно ни звучало - болеть в этом матче буду за Бельгию. Потому-что гораздо больше чем победы Бельгии над Уэльсом я не желаю выхода "везучей" Португалии в финал. Боюсь что в матче 1/2 финала с Уэльсом, КриРо и кампания имеют шанс "отскочить" и проскочить в финал с вероятностью 90 %, а вот Бельгийцы Португальцев выбьют из ЕВРО.

01 Июля 2016 в 13:36

Тоже не хочу видеть португезов в финале, по этому буду притапливать за бельгийцев.

01 Июля 2016 в 17:26

Многоходовочка?:)

Я тоже не хочу портиков в финале - это будет самый унылый финал! Но буду за Уэльс, так как надеюсь увидеть их в полуфинале с Португалией. И там Уельс надерет им з...цу. Самое интересное будет понаблюдать за КР и его отношении к Бейлу, когда Бейл забьет 2-3 гола им:)

01 Июля 2016 в 11:41

за Уэльс

а если в финал пройдут, то вообще красота

01 Июля 2016 в 17:26

Уэльс-Исландия?:)

02 Июля 2016 в 08:12

Будем надеяться)

01 Июля 2016 в 11:20

тут Бельгия уверенно выиграет мне кажется...

01 Июля 2016 в 11:10

Надеюсь Уэльс выстоит, главное, чтобы ошибок венгров не повторяли, не играть с ними на встречных курсах.

пусть эта убогая Бельгия вылетит!

01 Июля 2016 в 09:18

Реформа ЕВРО впечатляет!

01 Июля 2016 в 12:35

Чем тебя эта то игра не устраивает??? Абсолютно уровня 1/4 Евро, независимо от реформы. Видали и более унылые пары на этой стадии в старом формате.

01 Июля 2016 в 14:08

Ну ка приведи примеры "более унылых пар"

01 Июля 2016 в 15:07

Ну этот матч ничем не уступит Чехия-Португалия или Германия-Греция с последнего ЧЕ, или если брать 2008, то Хорватия-Турция и Нидерланды-Россия.

01 Июля 2016 в 15:49

Чехия Португалия - да. А вот остальные матчи круче, Германия и Нидерланды - это не Бельгия, а Турки тогда играли просто здорово.

01 Июля 2016 в 21:52

Определяется пара по слабейшему сопернику в паре :)

Я вот не нахожу ничего интересного в паре Германия-Греция. Так же как до матча Германия-Алжир может показаться, что будет неинтересно, а в итоге выходит очень даже интересно и неожиданно.

Так же и эта пара вполне может стать занятной.

01 Июля 2016 в 21:53

Бельгийцы провели столько же классных игр на ЕМ, как итальянцы, по 2 :) Почему ты считаешь одних отстоем, а других богами?

01 Июля 2016 в 08:39

Надеюсь Бельгия сожрет этих обсосов м португезов

01 Июля 2016 в 01:28

Очередная жертва бельгийцев

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем