Пора прощаться, Висенте дель Боске

Евро-Футбол.Ру прощается с Висенте дель Боске, чья богатая трофеями эпоха в сборной Испании подошла к концу. 

 

"Прошлые победы не помогут выиграть

ни один из будущих матчей.

Нельзя быть самоуверенными.

Нужно всегда сомневаться в том,

что ты делаешь, потому, что сомнения

имеют положительное влияние".

 

 

Во время матча 1/8 финала против сборной Италии Висенте дель Боске сидел на тренерской скамейке, будучи абсолютно потерянным. Первый тайм близился к концу, а его команда мало того, что проигрывала - "фурия роха" совершенно ничего не могла противопоставить итальянцам. Странно было всё же наблюдать за "лесником" – он,как бы пребывая в трансе, ни разу не встал со скамейки, дабы что-то подсказать своим подопечным, в то время, как Конте метался по технической зоне как энерджайзер, и криком, и жестами подсказывая игрокам "скуадры адзурры". Нет, во втором тайме моменты у испанцев были, но всё же сборная Италии выглядела предпочтительнее, да и Буффон был неподражаем. А когда на первой добавленной к матчу минуте итальянцы удвоили счёт, стало ясно, что испанская сказка закончилась. Трон свободен и ждёт нового короля.

 

"Мы должны постоянно защищать авторитет, который заслужили".

Реклама


 

Пропущенное предупреждение

А ведь первый звоночек (Звоночек? Колокол! Набат!) для дель Боске прозвучал ещё во время группового турнира чемпионата мира 2014-го года, когда "фурия роха", не только не смогла выйти из группы, но и довольствовалась лишь победой над занявшей последнее место в группе сборной Австралии. Казалось бы, тренерскому штабу испанской сборной срочно требовалось что-то менять, однако, похоже, должные выводы сделаны не были, и теперь испанцы, "не солоно хлебавши", покидают континентальное первенство, а дель Боске, похоже, может подать в отставку. Хотя СМИ уверяют, что "лесник", возможно, останется на своём посту. Неужели он ещё питает надежду, что сможет возродить "фурию роху"? Ну, как знать…

 

"Я не жалуюсь, просто думаю, ошибаюсь я или нет, в том, что лучше для сборной Испании. Думаю, что это важно - помочь нашей стране создать имидж за пределами Испании".

 

Реклама


Согласитесь, и в команде, и в сборной много зависит от наставника, именно он обязан максимально сконцентрировать усилия своих подопечных на достижении нужного результата – как моральные, так и физические. Стоит отметить, что сейчас сборная Испании являет бледную тень себя самой – даже по сравнению с Евро-2012. И пусть там тоже не всё было однозначно – в полуфинале сборную Португалии обыграли только в серии послематчевых пенальти, всё же команда дель Боске подтвердила свой титул. Неужели сейчас для "фурии роха" настал пресловутый "конец цикла"? Если это так, то, полагаю, дону Висенте целесообразнее было бы уйти, дабы новый наставник попробовал возродить национальную команду и с ней вновь штурмовать вершины футбола. Однако маркиз Дель Боске никогда не славился поборником кардинальных изменений, так что, вполне вероятно, он постарается в "испанской футбольной машине"только лишь протереть кое-какие детали. Недаром в своё время он получил прозвище "замедленный повтор".

 

"Я действительно не хочу быть тренером, который выигрывает, но тем тренером, который обучает".

 

К слову, после фиаско на бразильском Мундиале, фанаты сборной требовали отправить тренера в отставку - "Уберите этого впавшего в маразм старика с банкильи, он там только спит!". Однако, к сожалению, в то время все сильные испанские наставники имели действующие контракты с клубами, так что президент Королевской испанской футбольной федерации Анхель Мария Вильяр принял решение и далее оставить дона Висенте "у руля" сборной, пролонгировав с ним контракт.

 

"Иногда люди говорят, что нужен тренер-победитель, но каждый хочет побеждать. Вы должны знать, как вести себя в случае победы и поражения, чтобы выглядеть достойно".

 

Ушедшее поколение и затянувшиеся поиски смены

Напомню, по завершению чемпионата мира-2014 завершили международную карьеру Хави, Давид Вилья и Хаби Алонсо, а Карлес Пуйоль и вовсе закончил с футболом. И это стало завершением целой эпохи, а тренерский штаб "фурии рохи", похоже, не сумел подыскать им достойную замену. Стоит заметить, что именно вышеназванная четвёрка в сборной отвечала за ту самую "тики-таку", что было изюминкой испанской команды. И после ухода тех исполнителей блестящая игра испанцев постепенно превратилась в нечто унылое и вялотекущее: контроль мяча ради контроля, без той способности легко обострять ситуацию у чужих ворот, которая была присуща команде раньше. Самое странное, то и после ухода упомянутых футболистов тактическая расстановка у дель Боске практически не поменялась, он по-прежнему отдавал предпочтение схеме 4-3-3 с тремя центральными хавбеками – Бускетс, Коке и Фабрегас. В атаке действовали Алькасер, Силва и Педро. Но эти футболисты играли лишь в отборочном турнире, в окончательную заявку дель Боске попали не все.

 

Но всё же, как так случилось, что фееричная игра испанцев сейчас превратилась в бестолковую беготню по футбольному полю? Не ошибусь, если скажу, что "фурию роху" ранее называли "та самая команда Хави и Иньесты". Однако Хави сборную покинул, а постаревший Иньеста не в состоянии в одиночку тянуть команду в каждом поединке. Примечательно, что амбициозность испанцев, да и самого дель Боске, никуда не делась, только вот теперь слова разительно разошлись с делом.

Реклама


 

"На последнем чемпионате Европы мы встретились с Италией уже в первом матче. Итальянцы смотрелись лучше, но матч завершился ничьей, а закончили чемпионат мы победой над той же Италией. Мы вряд ли что-то придумали между теми играми, хотя тренерам необходимо проявлять определённую гибкость, чтобы уметь в любой момент поменять игру. Полагаю, у нас есть чёткое представление, какую игру мы хотим видеть и как хотим использовать игроков, которые попали в заявку. Осталось реализовать это на практике", - сказал наставник на предматчевой пресс-конференции.

 

Теперь же "лесник" может утверждать, что он сделал всё, что мог. Однако, уверен, игровую концепцию команды он менять не намерен. А ведь в сборной, помимо всего прочего, идёт и смена поколений. И, как оказалось, не всегда молодые исполнители могут равноценно заменить ушедших игроков. Для этого, помимо времени, требуется и особый тренерский дар наставника, и ещё – смелость. А вот её, полагаю, у маркиза дель Боске недостаёт. Либо же он просто не считает этот компонент важным. 

 

"В первом тайме мы действовали чересчур робко, тогда как во втором рисковали заметно больше, пытались сравнять счёт, однако не сумели. Итальянцы были сильнее, и я желаю им всего наилучшего. Мы бились до самого конца и не чувствовали себя уставшими, но физика не является нашим козырем. Мы техничная команда, но в то же время мы были хорошо готовы. До этого были два хороших матча, однако гол от хорватов на последних минутах дорого нам обошёлся. У нас было несколько моментов, когда мы могли сравнять счёт. Сказать, что соперник обыграл нас в одни ворота, было бы преувеличением. Никто не может сомневаться в наших намерениях - мы играли со своим обычным желанием, с привычной самоотдачей, но в спорте оппонент порой бывает просто лучше.Не думаю, что наша эра завершилась. Испанский футбол отлично выстроен, у нас есть великолепные игроки, так что не считаю, что это конец. Всё начинается снова, мы сыграем с Италией в квалификации чемпионата мира. Что касается моей дальнейшей работы, мы встретимся с президентом ассоциации и примем решение", - поведал дон Висенте на послематчевой пресс-конференции.

 

Реклама


Уход с позиций

Да, можно говорить, что именно при доне Висенте сборная Испании впервые в своей истории стала чемпионом мира. Однако не сумела защитить свой титул. При нём "фурия роха" защитила добытый в 2008-м году при Луисе Арагонесе титул чемпионов Европы. К слову, Арагонес был ярым приверженцем "каталонских игровых схем". Получив от Арагонеса команду с налаженной игрой, "лесник", всегда с настороженностью относящийся к инновациям, на сей раз вполне оправданно не стал ничего рушить, по ходу лишь внеся необходимые коррективы. Однако в третий раз сия вершина испанцам не покорилась. Да, дель Боске обладает огромными знаниями и опытом, но в современном футболе наставник должен обладать ещё и долей авантюризма, вкупе с молниеносными просчитыванием ситуации - помимо уже упомянутой смелости. Именно этих качеств наставнику испанской национальной команды как раз и недостаёт. Да, его знания и опыт бесценны, но футбол не стоит на месте, он стремительно развивается, и успешные тренеры обязаны меняться вместе с "игрой миллионов". Да, ранее дон Висенте принимал ключевые решения, шокировавшие окружающих, однако приносившие "фурии рохе" успех. Но сейчас, похоже, эту свою способность он утратил. Да, ранее испанцы легко и непринуждённо деклассировали любого соперника, и наставнику даже не приходилось вмешиваться в процесс. Но сейчас игра сборной, порой, вызывает не только раздражение, но и вопрос – знают ли футболисты, как им следует действовать в тот или иной момент?

 

Ранее в футболе было крайне мало тренеров, которые могли склонить результат в свою пользу, используя всего одну замену или перестановку. Однако теперь такие наставники появились, к тому же, многие из них, не боясь рисковать и стараясь выиграть любой ценой, могут пойти на риск – к примеру, выпустить четвёртого форварда.

 

"Как только я почувствую, что оказался лишним, я, разумеется, уйду. А пока я чувствую себя незаменимым!"

 

Но если ты не хочешь уходить, может быть, следует немного измениться? Ведь, по моему мнению, успехи и провалы команды напрямую зависят от решений её наставника. Не пора ли хоть немного измениться, дон Висенте?

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2016 в 23:45

Деду удачи. Столько трофеев выиграть это круто.

29 Июня 2016 в 19:39

чтобы там не было, для меня он тренер №1 в мире

выиграл все серьезные трофеи на уровне клубов и сборных

его Мадрид был настоящей сказкой, которой казалось не будет конца, но после стольких лет, с трудом вериться, что подобное еще удастся увидеть в будущем

спасибо за все, сеньор Висенте!!!!

29 Июня 2016 в 18:40

Хороший тренер, но сб. Испании после ныне покойного Арагонеса попросту играет без тренера. Т е им и нужен был чисто номинальный тренер. Хватало запала Арагонеса и подпитки Барсы. 5-6 лет сметали всех на пути. Но все когда то заканчивается...

29 Июня 2016 в 18:04

Не могут профи тренеры уходить чемпионами. Ушел бы чемпионом в 2012 году, никто бы ничего не сказал бы! Уходить надо из спорта чемпионами.

29 Июня 2016 в 15:25

Напомню, по завершению чемпионата мира-2014 завершили международную карьеру Хави, Давид Вилья и Хаби Алонсо, а Карлес Пуйоль и вовсе закончил с футболом.

Напомню, Пуйоля на ЧМ-14 в составе уже не было.

29 Июня 2016 в 15:07

лесник всегда был посредственным тренером.. его задача была - не мешать играть звездам.. еще и везунчик типа гуся..

29 Июня 2016 в 15:39

везунчик потому что умудрялся так долго и высоко сидеть.. в реале потом в сборной.. на чужих дрожжах..

29 Июня 2016 в 16:31

Даа, аргумент так аргумент - просто везунчик!) Да с таким везением ему в казино Монте-Карло самая дорога. Очень плохо, что он не втянут в какой-нибудь коррупционный скандал, так бы сказали, что куплено. А так просто везунчик.

Или старый аферист, дурил столько лет государство и весь мир, место просиживал).

Ах да, кубки же были! Так это же чужие дрожжи, что-то типа Аллегри с Конте. А, нет, у Аллегри с Конте там другое, там же куплено все)! Блинн, запутался, короче. Ну, да ладно), ничего страшного, все равно он физрук!)

29 Июня 2016 в 15:48

>всегда был посредственным тренером

Чемпион Испании: 2000/01, 2002/03

Обладатель Суперкубка Испании: 2001

Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 1999/00, 2001/02

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2002

Обладатель Межконтинентального кубка: 2002

И это в в период галактикос, Зиданов и Павонов, когда Реал был скандальным "ФК Голливуд" не хуже Баварии

29 Июня 2016 в 16:28

не таким и скандальным реал был

у галактикос был мощнейший состав, а победы в лч были равносильны победе зидана с реалом в этом году

да, заслуга...да, победа

но тренерского гения маркиза в игре бланкос того периода не было

30 Июня 2016 в 19:02

в этом году у реала было тока одно - турнирная сетка до финала.

01 Июля 2016 в 15:22

Твоя ремарка:

ПРОХОДНАЯ турнирная сетка до финала.

30 Июня 2016 в 11:00

Зизу тоже взял "ушастого" через пол года, но от этого гением он не стал. Учитывая провал в Германии и самом финале.

У француза нет стиля вообще. Конечно, тяжело привить свой стиль команде по ходу сезона, но Реал играл как во дворе - бежим вперёд.

Следующий сезон покажет уровень Зидана.

Тоже самое было и с Дель Боске в Реале, и сборной.

Человек ехал на чужих дрожжах, что было правильно, ибо рецепта против тики-таки тогда ещё не было. А за это спасибо Пепу, который, по-сути, подарил два кубка мира двум разным сборным.

Но когда механизм перестал работать, он действовал не как тренер, а как дурак, надеясь на авось.

30 Июня 2016 в 18:09

Надо же, ведь можешь умные вещи говорить, если захочешь:)

30 Июня 2016 в 18:21

Для тебя, петуха, умные вещи это когда хвалят любимого твоего?

29 Июня 2016 в 14:26

тренер исчерпал свое.на этот чемпионат не тех игроков набрал

29 Июня 2016 в 13:20

Чего так взъелись на старичка? Почему все считают, что омоложение должно быть только в самой команде, а не на посту тренера тоже? Ясное дело, что он за прошедшие 6 лет лишь постарел и выиграв все титулы так же приелся ими, как и большинство игроков. Тут виноваты лишь люди, продлившие с ним контракт после ЧМ. А сам Дель Боске не стал из-за последних событий менее крутым тренером, чем был им всю жизнь.

29 Июня 2016 в 13:25

ну вон бундестим играет как-то

не приелся лев значит

а дель боске и не такой уж дряхлый старик - 65 лет ему только

а профуканные последние 2 турнира абсолютно на его совести

---

п.с. "крутым" тренером он никогда не был

29 Июня 2016 в 13:27

Солидным был всегда :)

По регалиям вообще топовее некуда.

Ну Лев совсем другой, и возраст и подход. Куда более тонкий психолог и лучше разбирается, что творится внутри команды и в немецком футболе в целом.

29 Июня 2016 в 14:20

Да, Лев совсем другое дело. Он не столько тонкий психолог, сколько тонкий парфюмер). Посмотрел тут видео нарезку с его исполнением, ну это просто слов нет))). Этакий Жан-Батист Гренуй!)

29 Июня 2016 в 14:46

Ахаха, все не успокоишься :)

Оставь человека в покое, будто ты сам какаешь бабочками :)

Тренер он классный, и мужик сам по себе хороший :)

29 Июня 2016 в 14:54

Никто ведь не заставлял его на камеру "бабочек" ртом ловить)))?

К профессиональным качествам у меня претензий к нему нет.

Но как вспомню, так вздрогну)))

29 Июня 2016 в 10:57

На выход старый пердун!!!

29 Июня 2016 в 10:53

Удачи в смене поколений

Материал есть работать работать работать

29 Июня 2016 в 13:23

Чего-чего, а материала у испанцев всегда было выше крыши. По-моему каждое поколение считалось у них золотым или около того. Поэтому и было это удивление, когда после каждого очередного турнира испанцы возвращались битыми.

29 Июня 2016 в 10:28

насчет унылого катания не согласен

первые 2 матча фурия выдала ударно, не давая сопернику выйти со своей половины поля, но...

всё это работает на середняках

с топами ситуация другая - нужен как минимум прессинг и не только после потери

+команда тактически очень неповоротлива

с хави в составе это прощалось, но сейчас уходящий андреас не может в одиночку накручивать несколько рядов итальянской обороны

толковой смены поколений при маркизе так и не произошло

да, пригласил в сборную 100500 новых кандидатов, но на евро то опять поехала старая гвардия с теми же сдавшими сесками, педро и т.д.

---

ругать лишний раз тренера-консерватора не сделавшего для фурии НИЧЕГО, не буду(т.к. результаты говорят сами за себя)

но список кандидатов на вакантную должность вызывает вопросы

ладно хемес, при нем скучно не будет, но капаррос?

который ни разу не работал с топ-командами и ничего серьезного не добивался....

хотелось бы конечно гвардиолу..но....

29 Июня 2016 в 11:10

Был идеальный вариант для перестройки и турниров - Унай Эмери. Но увы зевнули его.

29 Июня 2016 в 12:07

эмери вывел середняка на новый уровень, но игровой стиль севильи мне не по душе

в этом сезоне как раз можно будет посмотреть на эмери в топ-клубе

а для сборной не раньше следующего отбора к евро

сейчас варианты: опять маразматик, марселино, вальверде, хемес, капаррос

ни один увы не внушает оптимизма

29 Июня 2016 в 13:54

а Пеллегрини как вариант- внушает оптимизм?

29 Июня 2016 в 14:01

думаю нет

сити на качественно новый уровень он не вывел

впринципе и рулевой из среднего клуба может справиться

лёву когда бундестим принимал, тоже звезд с неба не хватало

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем