Фантастическая Исландия проходит Англию

Последний четвертьфиналист чемпионата Европы должен был определиться в Ницце, где на арене "Альянц Ривьера", которую переименовали на время континентального первенства, турнирный путь свёл сборные Англии и Исландии. Британцы, которых ещё до старта Евро относили к "тёмным лошадкам" форума, считались фаворитами противостояния, однако лёгкой жизни в игре против островитян им никто не обещал. Представители страны с населением в триста тысяч удивили в отборе, а групповой раунд финального турнира показал, что они не случайно попали во Францию. 
 
 
Англия традиционно относится к числу топовых сборных, однако её результаты давно противоречат этому. От "львов" на больших турнирах фанаты то и дело ждут свершений, но ничего кроме разочарования они не приносят, что, впрочем, уже давно не удивляет специалистов и экспертов. По ходу отбора команда Роя Ходжсона выиграла вес десять матчей в группе, а в её составе появилось много новых лиц, которые внесли разнообразие в игру. Болельщики с оптимизмом смотрели в будущее и уверяли, что чемпионат Европы во Франции может стать звёздным часом английской сборной. В итоге, "львы" набрали пять очков в группе и неожиданно заняли только второе место, но списывать их со счетов никто не спешил. Настоящее Евро начиналось в плей-офф, и именно там Англии следовало продемонстрировать свой потенциал.
 
 
 
Что касается Исландии, то от них в 1/8 финала ничего не ждали. Островитяне прекрасно выступили на дебютном для себя первенстве континента и уже стали героями, поэтому не испытывали дополнительного давления. Однако это вовсе не означало, что они не будут самоотверженно биться в противостоянии с Англией. От дружины Ларса Лагербека ждали уже ставшего фирменных характера, огромной самоотдачи и отчаянного сопротивления. 
Как и ожидалось, подопечные Ходжсона с первых минут пошли и очень быстро добились желаемого – быстрого гола. После заброса в штрафную, Стерлинг отклеился от защитника, бросился за мячом и был сбит голкипером, который неоправданно бросился в ноги Рахиму и не оставил выбора арбитру Дамиру Скомине. С точки Руни пробил под самую штангу, не позволив Хальдерссону дотянуться до мяча и исправиться за собственную ошибку – 1:0!
 
 
Казалось, что всё пошло по плану англичан, но уже через пару минут исландцы отыгрались! Островитяне разыграли домашнюю заготовку с вводом мяча из-за боковой: последовал сильный бросок мяча в штрафную, там Арнасон скинул на Рагнара Сигурдссона, который с нескольких метров расстрелял ворота – 1:1! "Львы" оказались попросту не готовы к столь нехитрому розыгрышу.
 
 
Желая вернуть себе преимущество в счёте, англичане прибегли к дальним ударам. Но и Алли, и Кейну, которые заряжали из-за пределов штрафной, не хватало точности – оба раза игровой снаряд прошёл над перекладиной. Тем временем Исландия организовала неплохую позиционную атаку, Сигторссон получил мяч практически на линии штрафной, немного сместился и пробил из-под защитника – Харт, как истинный английский вратарь, не выручил – 1:2! 
 
 
Происходящее на поле не могло оставить равнодушных, радовало традиционно шумных исландских фанатов и явно беспокоило болельщиков и тренерский штаб английской команды. Рой Ходжсон сдерживал эмоции, оставаясь традиционно спокойным, а его подопечные пытались прийти в себя. На это у "львов" ушло несколько минут, после чего им удалось создать отличный момент – с лёта без помех пробил Кейн, но Хальдерссон сыграл блестяще, потянув непростой мяч из-под перекладины! 
Островитяне напомнили о себе дальним ударом Скуласона, но мяч прошёл мимо, да и Харт контролировал ситуацию. Что до контроля над встречей, то его у Англии не было – Исландия выглядела весьма прилично, не позволяя "львам" навязать ту игру, которую им бы хотелось. Как следствие, опасные эпизоды у владений Хальдерссона сошли на нет. Пока англичане безрезультатно владели мячом, большая группа запасных игроков команды Ходжсона уже разминалась на бровке. Наставнику необходимо было что-то менять, а перестановки напрашивались, ибо матч пошёл вовсе не по сценарию Роя и его тренерского штаба.  
В перерыве напрашивался выход Варди, но Джейми продолжил разминку, тогда как на поле вышел Уилшер, сменивший Дайера. Сиюминутного эффекта эта рокировка не принесла. Исландцы по-прежнему грамотно действовали в обороне, перекрывая свободные зону, а вместе с ними и воздух для быстрых игроков группы атаки англичан. При этом подопечные Лагербека не закрывались и не играли исключительно на отбой, стараясь на регулярной основе наведываться на чужую половину.
Одна из таких вылазок привела к угловому, после которого Рагнар Сигурдссон умудрился сложиться и пробить через себя – Харт среагировал и спас, оставив свою команду в игре и заставив выдохнуть болельщиков на трибунах! Что до его коллеги по цеху Хальдерссона, то исландский страж ворот такой работы не имел и, в основном, подчищал за своими защитниками. Время шло, а цифры на табло всё ещё пугали Ходжсона, который по истечении часа игры снял Стерлинга и отправил в бой Варди. 
Нельзя не отметить спокойствие исландцев, которые хладнокровно выполняли тренерскую установку, даже несмотря на накапливающуюся усталость. Физически островитянам, учитывая их энергозатратный футбол, было очень непросто, но их морально-волевые качества не вызывали сомнений. Прорвать оборону исландцев рвался Варди, но Сигурдссон в фантастическом подкате не позволил Джейми выйти на свидание с голкипером. Гораздо опаснее было, когда Севарссон подключился к атаке, взял игру на себя и пробил, послав мяч над перекладиной.
До финального свистка оставалось всё меньше, а ожидаемого давления от Англии не было. "Львы" шли вперёд, но их атакующие потуги нельзя было назвать штурмом, ибо исландцы успешно навязывали им борьбу до своей штрафной. В контратаке Гуннарсон едва не закончил всё, но Харт справился с его ударом в ближний угол.
 
На последние минуты вышел Решфорд, Англия попыталась навалиться, что называется, всем миром, но фантастическая Исландия выстояла и заслуженно вышла в четвертьфинал! Англичане, которых многие считали фаворитам всего Евро, едут домой уже после 1/8 финала.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Игорь Павелко

👍 88
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (170) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2016 в 13:05

Только отшибленные на всю голову могли назвать этот состав "феноменальным")))

Кто из этих феноменальных заинтересовал бы Реал, Баварию, Барселону, Юве, Атлетико? Хотя это же бриты, с головой не дружат, перед каждым турниром они фавориты и у них "феноменальный состав".

Как верно отметили, на поле был типичный Тоттенхэм. А это одна из самых тупорылых команд в Англии, где все строится на физике и побегушках туда-сюда. И только Эриксен придает этим качелям хоть какой-то смысл. Но вот беда то, Эриксен не англичанин. Отсюда мы и стали свидетелями эпичного просера сборной и их болельщиков.

29 Июня 2016 в 06:41

..англичан не Ходжсон погубил-а Почеттино-нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань..это Тоттенхем был на поле-почти всем составом-а он привык сдаваться-когда надо биться и проявить характер чисто как мужики..беззубый Кейн просто убивал моменты..уж лучше бы строили команду на базе Ливера-там хоть дядя из Германии характер заложил..а тут только старик Руни пытался да и то плохо получалось-давно он разучился быть первым в своем болоте..сгубила философия парня на балалайку..а так-по делу все-жалеть эту сборную глупо..лягушатники порвали бы их с большим удовольствием-а так им еще придется повозиться малька..вот когда основа англов будет играть у Пепа-тогда и говорить можно о чем-то конкретном типа как у немцев))

29 Июня 2016 в 13:07

Жирный плюс по всем пунктам.

28 Июня 2016 в 18:22

Когда же наконец соберут нормальную команду? Я хоть и болеювсегда за Англию, в этот раз искренне рад за исландцев! Выиграли заслуженно и с позором отправили весь этот сброд, почему-то именуемый Англией. восвояси! Не могу уразуметь как эти сброд разномастных паралитиков прошёл отборочный цикл не потеряв ни одного очка? Ещё на ЧМ было видно, что команды нет, никакого чёткого рисунка игры не прослеживалось. Ну было же время сделать выводы! Бл..ь, Ходжсон - физрук сраный!

28 Июня 2016 в 21:14

"Отправили этот сброд восвояси"

"Ходжсон - физрук"

Где логика?

Состав феноменальный. Дело в тренере. На него нужно вешать всех собак. Хотя бы за то что 190-сантиметровый Кейн подавал угловые, а Варди сидел на скамейке. И это еще самые цветочки.

29 Июня 2016 в 21:11

..а что-угловые Варди надо подавать?и не в количестве сантиметров дело-а в их качестве)

28 Июня 2016 в 17:59

мусор обратно в контейнер, наконец-то свершилась справедливость, осталось тока португалам туда же попасть

28 Июня 2016 в 12:00

Ахаха у Англов очередной облом, наверно в газетах напишут, что Путин заплатил исландцам и добавят новые санкции

28 Июня 2016 в 12:13

Окстись...

Ен продыху не знает, ныряет за амфорами, штобы хоть какие то деньги хучь кому то заплатить! Да хучь сопсным звЕздам, которые еле держацца, из последних сил... потому што денег нет.

28 Июня 2016 в 13:13

:-)

28 Июня 2016 в 20:12

ай брат тут туретчина сдалась.. деньга будець.. а само главна жарэна будец..)))

29 Июня 2016 в 01:07

ай брат, так их, болезных!!

и штоп жарЭна!))

28 Июня 2016 в 11:06

бей-беги дно!

28 Июня 2016 в 10:44

Англия - команда-неудачник, к сожалению. Коль уже во времена Гаскойна, Ширера, Шерингема, а потом Бекхэма, Скоулза, Лэмпарда и Джеррарда погорели везде, где только можно, то что говорить о команде со Стерлингами и, прости Господи, Лалланами? Над тимой висел злой рок: тотальнейшая нефартуха в сериях пенальти, травмы игроков, судейские ляпы. Со времен же Капелло это закоренелый середняк, спрыгнув с амбиций которого на реальный уровень можно расшибиться.)

Еще такой нюанс: практически все игроки сборной в клубах играют сильнее. И как бы Рою не вставляли пистонов (поделом все же), какой бы план на игру не существовал, в каких бы сочетаниях не выходили футболисты - все впустую. Абсолютно. Потолок этой команды в России вряд ли поднимется. В году эдак 2038, когда чемп будет проводиться в Антарктиде, Англия, может быть, выйдет в финал, где уступит по пенальти.)

28 Июня 2016 в 10:27

Исландцы не могли разочаровать болельщика, арендовавшего Боинг ради этого матча)

28 Июня 2016 в 11:38

Это кто такой бедный?)

28 Июня 2016 в 12:35

http://www.euro-football.ru/article/1003025947/1003526375_islandskiy_fanat_arendoval_boing-737_chtobyi_posetit_match_protiv_anglii

28 Июня 2016 в 10:08

Все по делу.

Ни сколько не жалко нынешнюю Англию, пусть я и являюсь болельщиком данного коллектива. Если на прошлом Евро, потерпели поражение в более менее равной борьбе от будущего финалиста и топ сборной в лице Италии, а сейчас то что?

Я вообще предлагаю вручить звание физрук года, Ходжсону. Мысли нет, физически выглядели тоже ни шатко, ни валко. Навала, скоростей и активных флангов я тоже не увидел. Ничего нового не было, а традиционные козыри тоже куда-то исчезли.

Все хейтят Слуцкого, причем сильно, отчасти есть за что. Но вы посмотрите, какой подбор игроков у него в сравнении с коллегой из Англии. Ни сколько не умаляя заслуг самоотверженных исландцев, главным неудачником турнира можно смело считать Роя.

Дель Боске хотя бы ранее приносил титулы Испании, да и проиграл крайне серьезному сопернику.

Мариновать Рэшфорда и Варди которые выдали ударный сезон большую часть Евро, это просто что-то с чем-то...

28 Июня 2016 в 10:39

Дель Боске ничего не принёс, поедь на турниры вместо него Гвардиола, сыграли бы ещё ярче.

Он первый физрук, Ходжсон - второй, Слуцкий - почётное третье место)

29 Июня 2016 в 15:13

+) эта в точку..))

28 Июня 2016 в 09:53

Считается, что в Англии самый сильный чемпионат,так почему сборная не может ничего выиграть и выглядит, примерно, как и наши позорники? Ответ ужасно прост: засилье легионеров во внутреннем чемпионате, нередки случаи, когда в матче АПЛ с двух сторон вместе участвует 1-2 англичанина, вот и выходит на поле пенсионер Руни, он может и хочет, но уже не может. Ну и Ходжсон, конечно, вроде нашего Слуцкера, такой же бестолковый трус.

28 Июня 2016 в 15:21

Совершенно верно.

28 Июня 2016 в 09:53

Эх, как я вчера кайфанул =)) Я же всегда за сенсацию =)) Остался только один вопрос, или даже не вопрос, а мысль... Вот почему Исландцы с 400 тысячами населения могут собрать КОМАНДУ, а мы - со 145 миллионами - не можем?....

---------

П.С.: А ещё я понял, кого не хватает нашей сборной. Не в качестве игрока даже, а скорее в качестве типажа. Капитан Исландцев. Обычный МУЖИК, добродушный, с всклокоченной "сисадминовской" бородой... Но который будет рубиться на поле и ему пофиг, кто на той стороне поля - Англичане, Испанцы, Немцы, Португальцы... Вот и нам такого бы - обыкновенного МУ-ЖИ-КА. Можно даже с такой же бородой =)) Который не будет ныть, как Мамаев, или к примеру Селезнёв, "ждать *овна в каментах", выкладывая фото из личного самолёта, и т.д. и т.п. Который будет всё доказывать и показывать на поле.

28 Июня 2016 в 09:48

Есть такая поговорка на все жизненные ситуации: "Если ты делаешь что-то хорошо, обязательно найдется азиат, который делает это лучше". Вот на Евро обязательно должна была найтись какая-нибудь Исландия, которая сотворит сенсацию. Браво, северяне!!

А Ходжсона гнать в шею. При таком составе Англия должна с ноги открывать дверь на любой стадион и выносить просто всех: и Исландию, и Германию, и сборную Мира.

28 Июня 2016 в 09:29

Англии пора уже смириться, что она не футбольная страна и никогда ею, кроме купленного чемпионата, не была. Ну не умеют англичане играть в футбол и всё тут. Вчера режиссер из Исландии снял порно сцену о том, как этих распиаренных английских псевдопрофи знакомят с жизнью. Такие позоры и влеты это и будет их карьера в сборной. Пусть переключаются на крикет, может хотя бы там будут проходить дальше 1.4.

28 Июня 2016 в 09:36

Хстаце они артошЭЧку как и ув Минске тэж полюбляюць.

чЭмпионы, адним словом.

28 Июня 2016 в 18:29

Ну ты говори-то, говори, но не заговаривайся! Англичане не умеют играть в футбол? Ты футбол давно стал смотреть, малыш? Англия - футбольная страна и никакого купленного чемпионата не было! Сглотни свою желчь, аналитик, блин...!

28 Июня 2016 в 09:24

Очень по душе такие симпатишные коллективы, которые вдребезги разбивают любые прогнозы и вытирают ноги о липовых фаворитов. Вдвойне приятно, что англососов из турнира пинком под высокомерный зад вышвырнула именно такая команда, а не Германия или Италия. Тем больше позора для них. Этот турнир мне как-то внезапно начинает нравиться )

28 Июня 2016 в 09:33

Особенно если вспомнить, что Россия сыграла с высокососами вничью и представить возможный матч между рыбаками и представителями воистину великой и при этом самой скромной в мире державы...Бочка не выдержала бы такой приятности и треснула от радости после матча Исландия- Россия:)

28 Июня 2016 в 18:32

Прежде чем испражняться в псевдоостроумных изысках, научись элементарному русскому языку! Так, чтобы тебя понять можно было!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем