Южное соперничество двух старых друзей: оборонительная Италия готова встретить атакующую Испанию

Старые друзья, новые соперники. Испанцы и итальянцы в последние годы настолько часто пересекали друг другу дорогу в международных турнирах, что их встреча уже никого не удивляет.

 

Италия - Испания

Начало матча: 19:00. Стадион: "Стад-де-Франс" (Сен-Дени).

ТВ-Трансляция: Матч! Матч! Футбол 1

Статистика личных встреч: +10=14-11 (разница мячей: 40-36).

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

 

Старые друзья, новые соперники. Испанцы и итальянцы в последние годы настолько часто пересекали друг другу дорогу в международных турнирах, что их встреча уже никого не удивляет. В составах двух сборных имеется огромное количество друзей, которые с удовольствием ждут предстоящего поединка в Сен-Дени. "Евро-Футбол.ру", сожалея о слишком ранней встрече двух топ-сборных, представляет состояние команд накануне игры 1/8 финала.

 

Летопись времён

 

Новейшая история личных встреч двух сборных начинается с 2008 года, во время первого триумфа "красной фурии" в современное время. В Вене на чемпионате Европы испанцы считались фаворитами, но основное и дополнительное время две сборные завершили без забитых мячей, а в серии послематчевых пенальти со счётом 4:2 победу одержали испанцы. В 2012 году на чемпионате Европы в Польше и Украине испанцы и итальянцы не удовлетворились одной встречей и провели аж два противостояния в финальной стадии турнира. Сначала в групповом розыгрыше в Гданьске команды разошлись миром (1:1). А уже в финальном матче испанцы впервые за всю время официальных матчей против итальянцев одолели в основное время соперников. В Киеве борьбы не получилось - крупный счёт 4:0 сделал из "красной фурии" дважды кряду сильнейшую сборную на континенте. 

 

ИТАЛИЯ

 

Реклама


Столкнувшись перед началом турнира с тонной критики в свой адрес итальянцы сами от себя не ожидали завоевания первого места по итогам группового турнира. Более того, именно "скуадра адзурра" стала первой командой на турнире, кто с первой позиции в группе выбрался в 1/8 финала чемпионата Европы. Вслед за триумфом над бельгийцами последовала трудовая победа над шведами. В ничего не значащей игре с ирландцами Антонио Конте выставил полуосновной состав, предоставив отдых некоторым важным футболистам.

 

Джанлуиджи Буффон не пропустил в двух первых матчах на турнире ни одного гола. Его кумир - Дино Дзофф - выступая на чемпионате Европы-1980 также длительное время сохранял свои ворота на "замке". На этой стадии турнира итальянцам придётся столкнуться с тем, кто является их хорошим другом и одним из лучших бомбардиров нынешнего ЕВРО. Альваро Мората (теперь уже бывший форвард "Ювентуса") на данный момент провёл три гола и делит с Гаретом Бэйлом и Антуаном Гризманном звание лучшего бомбардира соревнований. Морате придётся столкнуться с лучшей обороной ЕВРО, которая состоит целиком и полностью из футболистов "старой синьоры". Пятикратные подряд чемпионы Италии за годы своего внутреннего доминирования ни разу не пропустили в чемпионате больше 24 голов за один сезон (20, 24, 23, 24 и 20 пропущенных голов, начиная с сезона 2011/12 соответственно). В случае, если итальянцам удастся одержать первую с 1994 года победу над испанцами в официальной игре, они снимут с "красной фурии" полномочия сильнейшей сборной континента уже в пригороде Парижа.

 

ИСПАНИЯ

 

Результаты последних очных матчей двух сборных внушают страх Италии и испанские журналисты спешат это продемонстрировать своим болельщикам. Мадридская газета Diario AS перепечатала заголовок Gazzetta dello Sport: "О, нет! Это Испания!". Другое популярное издание Испании вовсю цитировало Серхио Рамоса, который призвал партнёров анализировать, размышлять, учиться и прибавлять. Под этими словами сейчас подпишутся почти все сборные на турнире, потому что ещё никто толком не показывает чемпионского футбола, достойного победы на чемпионате Европы.

Реклама


 

Тема взаимоотношений Франсеска Фабрегаса и Антонио Конте нашла свою почву в испанской прессе. Полузащитник сборной Испании советует Конте уже переключаться на думы относительно работы в лондонском коллективе. Все мы знаем, Конте сразу после завершения ЕВРО приступит к работе с "пенсионерами" и Фабрегас - будущий подопечный итальянского наставника в клубе - может приложить к этому событию свою руку. Но финальный свисток может зафиксировать и иной результат работы - с думами о "Челси" может остаться уже сам Фабрегас. В Испании рассчитывают на то, что активную поддержку Висенте Дель Боске окажет его старый товарищ. Опытный физиотерапевт Мигель Гутьеррес прошёл со сборной Испании семь чемпионатов мира и шесть чемпионатов Европы. По окончании нынешнего турнира Мигель отправляется на заслуженную пенсию.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

"За два года в "Ювентусе" я узнал о футболе больше, чем за всё другое время. Забить в Италии гораздо сложнее, чем в любой другой стране мира. В Испании нападающий имеет по 7 голевых моментов. В Серии А нужно быть готовым к тому, что у вас будет не более 2 моментов даже в матчах с аутсайдером лиги. Буффон? Он легенда мирового футбола, как наш Икер Касильяс. Защитники Италии - лучшие в мире, а игроки "Ювентуса" способны создать гол буквально из ничего", - отметил Альваро Мората.

 

"Ни одна из команд не начинает матч, уже проиграв. В отношении нас есть определенный скептицизм, что нормально, учитывая, что никто не ожидал от нас такого прогресса. Думаю, у нас появились и свои почитатели. Что бы не происходило на поле, мы вкладываем в свою игру всю душу, и, думаю, это подкупило болельщиков, которые снова гордятся сборной Италии. Все будут смотреть за матчем 1/8 финала, и мы будем чувствовать поддержку всей страны", - сказал Андреа Барцальи.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

 

- Итальянская команда покрыла общую дистанцию в 337 179 метров на турнире - больше, чем любая другая сборная.

- В финале предыдущего ЕВРО Испания разгромила Италию со счётом 4:0.

 

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

 

Вокруг итальянской сборной сплотилась вся нация. Gazzetta dello Sport опросила спортсменов, которые поддержали "скуадру адзурру". Фанат футбола, известный мотогонщик Валентино Росси намерен сорвать голос в понедельник ради поддержки национальной команды, а Андреа Пирло заявил, что переговорил с Буффоном и Де Росси, которые чувствуют уверенность перед матчем 1/8 финала. Уверенность действительно не помешает итальянцам, оставшихся без двух футболистов заявочного списка. Полузащитник Антонио Кандрева с травмой бедра выбыл из строя примерно на неделю-полторы и точно пропустит матч против испанцев. Федерико Бернардески не тренировался из-за ушиба. Всё это делает возможным появление на поле Алессандро Флоренци на месте правого полузащитника. Слева за место в составе поборются Ди Шильо, Дармиан и Эль-Шаарави. Маттиа и Маттео играют на нынешнем ЕВРО ниже своих возможностей, поэтому Конте не исключает даже атакующего варианта расстановки с "Фараоном" в стартовом сочетании.

Реклама


 

У испанцев со здоровьем игроков полный порядок, но Дель Боске и местные специалисты не были довольны формой испанских футболистов в последнем матче группового турнира с Хорватией. Помимо претензий в адрес Херарда Пике, упустившего из виду Ивана Перишича во время его знаменитого забега, в "красной фурии" намечается работа над ошибками. На флангах против Италии готовится революционное решение - слева наигрывается Мората, а справа - Лукас Васкес. Альваро Мората блистательно знает весь итальянский футбол и в особенности оборону "скуадры адзурры". С другой стороны, у форварда "красной фурии" совершенно нет никаких секретов и перед оппонентами.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Антонио Кандрева (бедро) Италия
Федерико Бернардески (ушиб) Италия

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Новости по матчу

29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2016 в 17:36

Буду надеяться победит атакующий футбол-автобус по результатам матча попыхтит на родину))

27 Июня 2016 в 15:16

Надеюсь, что победит сильнейший.

Но вся Албания будет болеть за Скуадра Адзурра!

27 Июня 2016 в 17:32

почему ВСЯ Албания?

разтроение личностей???

27 Июня 2016 в 14:07

Трудный матч будет для обеих команд, Испания-серьезный соперник, но я верюв Скуадру Адзурру. Если итальянцы также грамотно и красиво сыграют как с бельгийцами, то шансы на победу вполне серьезные. Forza Italia!

27 Июня 2016 в 13:09

полузащита испании сильнейшая в мире..тут говорить нечего

но остальные 2 линии практически отсутствуют

де хеа хорош в постоянной работе, но когда надо выжидать единственный удар в створ - он его и пропустит

рамос - король угловых, но со своими прямыми обязанностями справляется не лучше березуцкого

остальные игроки защиты тоже больше полезны в созидании чем в неприступной обороне штрафной

у команды банально нет прессинга когда мяч у соперника

..

ну и конечно нет нападающего

кто бы что не говорил про морату - он не нападающий

пока его уровень это голы с ленточки

---

поставил бы на безоговорочную победу фурии, но после косяков рамоса и де хеа с хорватами страшно представить как воспользуются этими ошибками итальянцы

27 Июня 2016 в 14:04

оказывается вся проблема в косяках Рамоса и де Хеа, а то что Италия сам по себе представляет серьезную силу допустить не под силу, ихспэрд?)

27 Июня 2016 в 14:07

итальянцы - мастера игры на чужих ошибках

первым номером они играть не умеют

а ошибок в обороне у испанцев будет достаточно

27 Июня 2016 в 14:25

итальянцам и не нужно играть первым номером,у них свои прекрасные футбольные традиции, но они не просто пользуются чужими ошибками, а заставляют соперников совершать эти ошибки.

27 Июня 2016 в 21:14

на бумаге пзщ действительно сильна. но в игре что то не увидел этого

27 Июня 2016 в 12:40

Тут без вариантов, победа Испании

27 Июня 2016 в 21:15

вообще без вариантов. прям победили со всей силы

27 Июня 2016 в 12:01

Прогнозы | Футбол w w w . b u k m e k e r . r u s f f . r u

27 Июня 2016 в 11:49

Ну надеюсь футбол будет что надо, Ну про атаку Испании я бы не стал так громко говорить у Италии не хуже если будет честны, а так матч будет очень интересны, но мне кажется Италия выйдет мне всегда так казалось)

27 Июня 2016 в 11:27

Всё равно кто выйдет в 1/4 финале на Германию. Обе команды являются принципиальными соперниками на мировой арене. Если цель одержать победу на турнире - то обязан быть готовым противостоять к любому оппоненту.

27 Июня 2016 в 11:11

Forza Italia!

Должны выходить в 1/4!

27 Июня 2016 в 11:07

22 года не побеждали испанцев, о чем тут еще говорить? :) Это как немцы не могут победить итальянцев. Так что испанцы выбивают итальянцев, а потом немцы спокойно выбивают испанцев - вот самая правильная последовательность.

Надеюсь игра сегодня будет не самая кислая из-за итальянцев. Хотя лучшие игры 1/8 финала прошли уже вчера, на сегодня надежды и нет.

27 Июня 2016 в 13:09

А я все же надеюсь, что сегодня с горем пополам Италия пройдет Испанию, ну а дальше немцы - будет полегче)))

27 Июня 2016 в 13:29

Ну да, победа сегодня автоматом выводит итальянцев в полуфинал :)

Хотя рано или поздно все серии заканчиваются, буду даже рад, если итальянцы получат такой удар судьбы от немцев :)

Но испанцы итальянцам не по зубам, так что и говорить нечего об этом :)

27 Июня 2016 в 13:37

))) нынешние немцы как раз опасней испанцев будут. Центр поля в порядке у них, чего не скажешь об испанцах. все зависит от формы Иньесты.

30% сегодня на Италию даю, но шанс есть)

27 Июня 2016 в 13:14

в официальном матче немцы тоже обыгрывали испанцев 27 лет назад

но это ни о чем не говорит

27 Июня 2016 в 13:30

Для Германии оба кандидата "невезучие", чего уж там говорить. Но надо когда-то проходить и ломать этот психологический барьер, ибо по игре уже перешагнули давно итальянцев и отчасти испанцев.

27 Июня 2016 в 21:16

о первой победе за 22 года В ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧАХ

27 Июня 2016 в 21:35

Да, а скоро будет переписана и еще одна нелепая страница истории и немцы победят итальянцев :)

27 Июня 2016 в 11:01

На Евро-2008 эти команды встретили уже в четвертьфинале. Почему никто не критикует старый формат? :) Так же и встретились в первом же матче плэй-офф. Ну да, зато новый формат сплошное зло и виноваты в этом не сами команды, а организаторы и составители расписания :)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем