Гол Куарежмы в экстра-тайме позволил Португалии обыграть Хорватию

В первый день стадии плей-офф на Евро-2016 самая громкая вывеска была у поединка сборных Хорватии и Португалии. 

 

Обе команды продемонстрировали яркий футбол на групповой стадии континентального первенства. Правда, если "шашечные" здорово смотрелись во всех трёх поединках предыдущей фазы турнира, но "лузитане" отменно отыграли лишь матч против венгров, в котором сыграли вничью даже несмотря на то, что забили три гола в чужие ворот. Кстати, сборная Португалии стала единственной командой, пробившейся в плей-офф, ни разу не победив на групповой стадии. Реформы Мишеля Платини, до побития рекорда которого Криштиану Роналду осталось забить два гола, в действии. 

 

 

Между тем, лидер сборной Португалии является единственным футболистом в истории, забивавшем на четырёх чемпионатах Европы кряду. Роналду был полностью готов к этой встрече, предельно мотивирован и нацелен на успех - впрочем, как и всегда. Характерно другое: партнёры по команде сгруппировались вокруг Криштиану, безоговорочно признав его своим лидером и будучи готовыми делать на поле всё, что потребует обладатель трёх "Золотых мячей". Фернанду Сантуш, тонко чувствуя настроение раздевалки, не возражал. Хорваты же прогнозируемо предстали единым целым, Дарио Срна плакал во время исполнения национального гимна, чувствуя, что каждый поединок за сборную может стать для него последним. Болельщики приветствовали свою команду красивыми стягами, а Иван Перишич покрасился в цвета национального стяга. Стоило упомянуть, что в составах обеих сборных было немало игроков, находившихся под угрозой дисквалификации. Это Милан Бадель, Марцело Брозович, Домагой Вида, Иван Перишич, Марко Рог, Дарио Срна, Иван Стринич и Шиме Врсалько у Хорватии; Рикарду Куарежма и Пепе у Португалии. 

 

Подопечные Анте Чачича с первых же минут матча завладели игровым и территориальным преимуществом, соперник поначалу не возражал против того, чтобы "играть вторым номером". Поединок довольно быстро превратился в игру нервов, состязание двух неплохих тактиков, чьи подопечные играли с большой самоотдачей, но и с опасением допустить результативную ошибку. Примечательно, что и хорваты, и португальцы смело шли в единоборство, хотя подопечные Сантуша по обыкновению частенько полёживали на газоне после малейшего контакта со стороны оппонента. 

 

В матче практически не было опасных моментов, при том, что скорости оказались достаточно высокими, атаки получались комбинационными и содержательными, а напора и желания добиться своей цели хватало у футболистов обеих сборных. Но все эти блестящие переводы мяча с фланга на фланг, забегания и скоростные проходы не приносили португальцам с хорватами никаких дивидендов. В первой половине матча как-то "выпали" лидеры сборных: Иван Ракитич и Криштиану Роналду. Зато Нани играл словно за троих. 

 

Первый шанс забить был упущен на двадцать пятой минуте, причём этим отметились футболисты сборной Португалии. Ракитич со штрафного навесил к чужим воротам. Домагой Вида споткнулся об упавшего Чорлуку и, хоть и смог выпрыгнуть в единоборстве с Пепе, проиграл ему сантиметров сорок. Защитнику вполне хватило форы для того, чтобы нанести прицельный, но оказавшийся немного неточным удар. Четыре минуты спустя Нани допустил редкую ошибку в центре поля, отдав короткую передачу прямо в ноги противнику. Последовал длинный перевод на Перишича, который ушёл с правого фланга в центр и, увидев, что прострелить не на кого, опасно "выстрелил" - футбольный снаряд пролетел рядом со штангой. И на этом всё интересное - в плане динамики и остроты в атаке - в первом тайме закончилось. Португальцы перехватили инициативу и часто выглядели интереснее противника, однако на перерыв команды ушли при нулевой ничьей. То же самое было в двух других поединках этого игрового дня. 

 

После перерыва на поле ничего кардинальным образом не изменилось; во всяком случае сразу. Всего четыре минуты спустя Сантуш снял с игры Гомеша и бросил в бой восемнадцатилетнюю восходящую звезду Ренату Саншеша. Правда, буквально тут же Стринич вновь прошёл по месту левого инсайда и выполнил хороший навес, который не сумел заблокировать Пепе, в штрафную. Брозович бил из убойной позиции, но немного промахнулся. В те минуты инициатива вновь была у "шашечных", португальцам же приходилось отвоёвывать мяч с боем. А на шестьдесят второй минуте номинальные хозяева заработали право на штрафной, назначенный на правом фланге. Дарио Срне удалась прекрасная навесная подача к воротам, Домагой Вида выиграл борьбу на втором этаже, но самую малость не попал в створ, неплохо пробив головой. Вскоре защитник киевского "Динамо" отработал у своих ворот, не позволил Нани дотянуться до мяча в убойной позиции. Нани считал, что против него сфолил Стринич. Испанский рефери был иного мнения. 

Реклама


 

На семьдесят четвёртой минуте Саншеш сбил Срну рядом с португальской штрафной, хотя Дарио, конечно же, требовал пенальти. Ракитич неудачно исполнил стандартное положение. Но молодой футболист пусть и ошибался, но был заметен, настырен, активен. Роналду же в объективах телекамер практически не появлялся. В конце встречи на поле появился ещё и Куарежма, Сантуш явно не хотел рисковать и ждать серию пенальти. Чачич выпустил Калинича вместо Манджукича. Но на этом основное время и завершилось. Ноль ударов в створ за весь матч на две команды, зато над Роналду работали сразу два массажиста. 

 

Тьяго Мотты на поле не было, но "тьягомоттина" продолжилась и в экстра-таймах. Саншеш сфолил на Модриче, Срна неудачно исполнил штрафной. Нани постарался забросить мяч за шиворот Субашичу, но у него ничего не вышло - даром, что проводил свой сотый матч за сборную Португалии. У противоположных ворот ошиблись защитники - Калинич вырвался на ударную позицию и пробил в сторону углового флажка. Уже во втором экстра-тайме Перишич опасно прострелил вдоль чужих ворот, но никто из партнёров по команде не сумел замкнуть передачу. Тридцать секунд спустя Калинич попал в перекладину. А ответной контратаке Саншеш отдал налево Нани, тот перевёл направо на Роналду, который пробил в ногу Субашичу. А вот Куарежма здорово сыграл на добивании, 0:1! В оставшееся время "шашечные" создали ещё ряд моментов, однако Виде так и не удалось спасти свою команду. Сборная Португалии начала выигрывать лишь со своего четвёртого поединка на турнире, но этого хватило, чтобы пробиться в четвертьфинал. А хорватов мы лучше запомним по группового этапу, ибо эту встречу они провалили. 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Реклама


Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (96) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2016 в 17:42

Пацаны из Португалии втащили Криштиану Роналду в четвертьфинал.

26 Июня 2016 в 16:02

Как я и говорил. Хорваты вылетели , а заслуженно-незаслуженно - это в пользу бедных разговоры.

П.с. Салатовая форма португезов - это за гранью добра и зла!)

26 Июня 2016 в 15:24

Просто повезло, они не заслуживали победы!

26 Июня 2016 в 14:36

Самая убогая команда, вышедшая в 1/8, проползла в 1/4.

Хорваты конечно сами виноваты, надо было забивать свои моменты!

27 Июня 2016 в 01:46

судя по твоей аве - тебе везде мерещаться убогие команды ))

27 Июня 2016 в 11:00

когда сказать не чего, пишут глупость.

А что еще ожидать от сопливого глора)

27 Июня 2016 в 17:36

"сопливый" "глор" - обоснуй, или ты просто болобол?)

27 Июня 2016 в 18:44

болобол ты.

а команда не выигравшая в группе ни одного матча, заметь там ни одной топ команды не было, какая она по сути.

Самая недостойная 1/8!

И еще Роналду пенальти даже не забил.

28 Июня 2016 в 01:16

умойся, ты не разбираешься в футболе.

28 Июня 2016 в 02:08

еще раз подтвердил, что пустозвон.

сказать то не чего.

26 Июня 2016 в 14:22

матч не смотрел, ибо был уверен, что он окажется скучным в одни ворота, но португашки удивили и как-то смогли победить

26 Июня 2016 в 12:23

местные представители ЛГТБ снова активизировались)

26 Июня 2016 в 11:40

Честно говоря, я не понимаю комментарии половины пользователей.

Обе команды сыграли живо, хоть и моментов много не насоздавали.

Хорваты были хороши в группе, но тут они провалили, по сути, матч. Причём поражение больше тренерское, ибо играть забросами с неповоротливой, но огромной защитой - маразм.

Ну и оды Санчесу тоже понять не могу. Обычный игрок. Мб талантлив, но ещё далеко не состоявшийся. А тут чуть ли не каждым его действием восхищаются.

Рад, что он перешёл не в Юнайтед.

26 Июня 2016 в 14:19

Такая же фигня. Не пойму за что ему между булок все лижут. Абсолютно средний игрок.

26 Июня 2016 в 16:57

живая игра сейчас идет по телевизору, а вчера блевотина была.

26 Июня 2016 в 10:57

Чёй то у местных "Хорватов" бомбануло сильно))

А вообще интересная логика у гномадрочеров и барсодрочеров(это ведь они зачастую те самые "Хорваты").

Португалия катает ничьи с Исландией и Австрией, при фатальном невезении и вполне сносной игре -известные лица кричат, что Португалы не заслужили выхода и вообще позор позор.

Хорваты нечего не показали в равной игре и проиграли в матче, где всё решает эпизод - льются слёзы о том как не повезло Хорватам и притягиваются за уши статистика матча, в попытках доказать, что Хорваты играли просто волшебно)

Ещё один индивид пишет "Португалия самая худшая сборная на евро, которая попадёт в финал" и тут же говорит, что эта худшая команда обыграет половину турнирной сетки, в том числе первую команду в рейтинге ФИФА....

Это конечно уже вообще верх идиотизма.

26 Июня 2016 в 11:31

в ответ на бомбёжки местных хорватов подтянулась тяжёлая артиллерия роналдодрочеров -и устроила ответную бомбёжку))

кто победит-увидим позже))

26 Июня 2016 в 12:24

Ну ключевое слово тут "в ответ".

И у меня всё это вызвало скорее недоумение, нежели бомбёжку.

Бомбит у тех, кто вчера яро болел против Португальцев. При том у тех, кто просто симпатизировал Хорватам как команде(люди не относящиеся к Барсе), не бомбит.

Ну и тебе думаю тоже плевать.

Я мнение высказал, а воины пускай дальше сами вою_ют.

26 Июня 2016 в 10:43

Очень скучный матч, даже удалось немного вздремнуть по ходу матча:) Обе команды ничего интересного не показали, играли настолько слишком осторожно, что было тоскливо наблюдать за этим "зрелищем". Хорваты разочаровали, ждал от них более сильной и красивой игры. Впрочем, помню, как в 2008 году, проведя ярко и мощно групповой раунд, хорваты в плей-офф показали невразумительную бледную игру против Турции. Видимо, это уже вопрос из области психологии хорватской сборной...

26 Июня 2016 в 10:20

Как говорится везёт сильнейшим. Болел за хорватов, но и хорваты не наиграли на победу, чтоб жалеть. Обе команды выглядели блекло, как и фактически всё евро пока.

Надеюсь португальцы добавят. Хотя идей за счёт чего они могут добавить нет.

26 Июня 2016 в 10:24

португалы что ли наиграли? с одним своим моментом в дополнительное время.

26 Июня 2016 в 10:33

Нет. Увы пока ко всем командам есть вопросы зачем они приехали на евро)

26 Июня 2016 в 10:39

чтобы бабла заработать. зачем же ещё приезжают? играть за страну - это для сборных Албании, или Исландии. а "гранты" так, мышцами поиграть приехали.

26 Июня 2016 в 10:46

ну почему же? для тех же испанцев или итальянцев защищать честь своей страны не пустой звук, глядя на то как футболисты Скуадры Адзурры исполняют свой гимн, это становится очевидным.

26 Июня 2016 в 11:10

Да такое чувство, что выступать за свою страну гордость для всех кроме русских и африканцев)

26 Июня 2016 в 12:41

итальянцы - да. по испанцам - не для всех не пустой звук. немцы и англы не понять что изображают. многие едут себя показать да потом подороже продать. хотя это тоже аргумент в пользу хорошей игры.

26 Июня 2016 в 11:09

Игроки из сборных футбольных гигантов и так имеют многомиллионные контракты. А вот албанцы и иже с ними едут заработать бобла, да не обкакаться.

26 Июня 2016 в 12:51

так и получается.

26 Июня 2016 в 09:58

Не дали посмотреть серию пенальти)

Мне показалось, что Модрич не до конца восстановился после повреждения.

26 Июня 2016 в 10:23

да, его лучших качеств не хватало.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем