Хорваты должны связать Роналду по рукам и ногам

Слабейшие сборные отправились домой, сильнейшие - продолжают выяснять отношения на футбольных полях.

 

Хорватия - Португалия

Начало матча: 22:00. Стадион: "Феликс Боллар-Делелис" (Ланс).

ТВ-Трансляция: Матч! Матч! Футбол 1

Статистика личных встреч: +0=0-3 (разница мячей: 0-6).

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

 

 

На чемпионате Европы во Франции начинается стадия 1/8 финала. Слабейшие сборные отправились домой, сильнейшие - продолжают выяснять отношения на футбольных полях. В субботний игровой день нет никаких сомнений в том, что главное внимание будет приковано к Лансу, где лицом к лицу сойдутся хорваты и португальцы. "Шахматных" уже сейчас называют одними из претендентов на выход в финал. Португальцы оставили менее положительные впечатления, но сборная Фернанду Сантуша может оставлять свои козыри на самые решающие стадии.

 

Летопись времён

 

Хорваты в последние двадцать лет достигли больших высот в мировом футболе, но португальцы ещё в самом начале карьеры большего количества представителей своего "золотого поколения" "прихлопнули" балканцев. Произошло это не где-то в товарищеской встрече, а в матче группового раунда чемпионата Европы 1996 года в Англии. Тогда хорваты досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале ЕВРО и могли выставить на ничего не решающую игру с "европейскими бразильцами" полуосновной состав, который проиграл мотивированным португальцам с крупным счётом. Южане открыли счёт уже на четвёртой минуте после мастерских действий Луиша Фигу. На тридцать третьей минуте в сутолоке у владений подопечных Мирослава Блажевича мяч протолкнул в сетку Жоау Пинту, а уже на 82 минуте после ошибки защитника точку в матче поставил Домингош.

 

ХОРВАТИЯ

 

Хорваты оставили о себе, пожалуй, самое яркое впечатление среди всех участников групповой стадии турнира. "Шашечные" на протяжении двух полных матчей и 80% игрового времени поединка с чехами демонстрировали уверенный футбол. Необъяснимый провал, случившийся с ними во втором туре, забыт. Выводы сделаны. В этой связи мы бы обратили внимание вот на какой момент. Хорваты показывали уверенный футбол в двух встречах с теми сборными, кто давал им играть на встречных курсах. Кто бы что ни говорил про турецкую сборную Фатиха Терима, но она действовала на встречных курсах, не зарывалась на своей половине поля. То же самое касается и испанцев, которых в итоге хорваты поймали на контратаки усилиями Ивана Перишича. А вот с чехами был уже совершенно иной футбол.

 

Тот факт, что хорватам в 1/8 финала попались именно португальцы - играет в пользу "шашечных". "Европейские бразильцы" при всей скудности выбора чистых форвардов всё же пытаются действовать первым номером в матче с любым соперником. Рискнем предположить, что с условными Швейцарией или Албанией подопечным Анте Чачича было бы несравнимо тяжелее. А так хорваты после первой стадии турнира стали главными теневыми фаворитами и любимцами болельщиков, которые отмечают у балканцев не только их яркую форму, но и классный подбор футболистов, хотя некоторые из них действовали вовсе не без греха в указанных выше поединках.

 

Реклама


ПОРТУГАЛИЯ

 

Среди всех третьих сборных в группах португальцы заняли место ровно в середине - на третьей позиции сводной таблицы. Вместе с ирландцами и турками португальцы среди всех третьих сборных пропустили больше всех мячей - четыре гола. Более того, португальцы оказались единственной среди всех третьих сборных, кому удалось проползти в плей-офф без единой победы. Абсолютно все команды сводной таблицы третьих мест по разу одержали верх над своими соперниками в группе. Это касается даже двух евронеудачников (Албания и Турция), но регламент соревнований (ст. 18.03) позволил португальцам благодаря лучшей разницы мячей оказаться среди участников 1/8 финала.

 

Пока игра Португалии строиться вокруг Криштиану Роналду и это глупо отрицать. Те, кто видел матч с венграми в третьем туре, признают очевидное лидерство Кри Ро в нынешней команде Сантуша. Другой вопрос - более сильный противник "команды Кинаша" нейтрализует лидера "Реала" и заставит португальцев играть через другие козыри. Найдёт ли их в своем кармане португальский специалист? У португальцев имеется один несомненный плюс и один несомненный минус. Плюс в том, что они попали в очень удачную половину турнирной сетки и при победе над хорватами они становятся претендентами на выход в финал турнира. Минус - с момента напряжённого матча с венграми прошло всего три дня и подопечным Сантуша может не хватить физических сил.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

"Я ненавижу Португалию. Это началось с 1982 года, когда загребское "Динамо" играло против "Спортинга" в Кубке европейских чемпионов, а они купили судей, отменивших два чистых гола. Они тогда прошли дальше. Такая же история случилась, когда я работал со сборной Боснии. Тогда они тоже купили игру. Португальцы – нечестные люди, не знающие, что такое спорт", - отметил Мирослав Блажевич.

 

"У хорватов чуть больше времени на восстановление. Конечно, мне бы хотелось, чтобы и у нас было побольше времени на отдых. Однако над разлитым молоком не плачут. Моя задача - позаботиться, чтобы футболисты были физически готовы к игре", - сказал Фернанду Сантуш.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

 

Реклама


-  Сборная Португалии является единственным участником плей-офф, кому не удалось победить на групповой стадии ЕВРО.

- На групповой стадии ЕВРО-1996 португальцы разгромили хорватов со счётом 3:0.

 

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

 

Сборная Хорватии не проигрывает на протяжении десяти матчей - с сентября 2015 года. "Шашечные" на групповой стадии набрали слишком много предупреждений и Баделю, Брозовичу, Перишичу, Срна, Рогу, Виде и Врсалько придётся избегать жёлтых карточек, чтобы не нарваться на дисквалификацию на четвертьфинальный матч, если конечно, хорваты смогут преодолеть португальское препятствие. Балканцы имели больше времени на восстановление после окончания группового турнира. Во-первых, хорватский квартет D закончил свои выступления раньше португальского. Во-вторых, перед матчем с испанцами Чачич сделал пять перестановок в стартовом составе, предоставив отдых травмированным Луке Модричу и Марио Манджукичу. Лидеры сборной раны зализали и готовы на новые подвиги.

 

О физическом состоянии португальцев мы уже говорили в начале материала и Фернанду Сантуш коснулся этой темы на пресс-конференции. Тем не менее, свой турнирный путь "европейские бразильцы" знали заранее и горевать по поводу слишком малого количества времени на подготовку им не приходится. У наставника португальцев есть другие заботы, связанные с тем, что Пепе и Куарежма висят на предупреждениях.  Хорошая новость для Сантуша заключается в том, что левый защитник сборной Рафаэл Геррейру снова приступил к полноценным тренировкам. 5 номер сборной Португалии провёл две игры на турнире и прекрасно знает французский футбол (выступает за "Лорьян"). Зато пока под вопросом участие Андре Гомеша, имеющего мышечное переутомление.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Андре Гомеш (мышечное повреждение) Португалия

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июня 2016 в 21:09

Первый реально топовый матч плэй-офф. Чтобы там не говорили про португальцев: играют то они что надо, недооценивать их не стоит. А имея в составе Роналду можно и вообще с плохой игрой победить. Хорваты пусть и более целостное впечатление оставили, но легкую победу им точно не предскажешь.

vad
25 Июня 2016 в 19:52

Брате славяне, я за вас, югославы вы наши! хотя и за черногрию и сербов, подгорица, белград, в данном случае - ЗАГРЕБ, ХОРВАТИЯ, мы с Вами!!!!!!!!!!

25 Июня 2016 в 14:33

Хорваты более интересные как команда на этом чемпе нежели португали, и не к стати будет их вылет...

25 Июня 2016 в 14:29

Хорватам пора домой, надеюсь португальцы выйграют и КР7 опять порадует голами

25 Июня 2016 в 13:29

как минимум на бронзу надеюсь выйдут

25 Июня 2016 в 12:52

Он что Бэйл или Месси, чтобы его держать)

25 Июня 2016 в 22:35

Лучше)..

25 Июня 2016 в 12:14

Хорваты в ударе. У Рони не идёт игра, устал. Однобокость Португалии, это игра на лидера. Будет бой быков. Ставлю на хорватов.

25 Июня 2016 в 11:39

За Хорватию. Португальцы играют очень невыразительно уже какой год.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем