Польша стремится одержать победу в матче против Швейцарии и стать первым четвертьфиналистом

Два дня без матчей чемпионата Европы по футболу. С одной стороны, это немного. С другой стороны, так непривычно. Да, болельщики прекрасно понимают, что командам нужно отдохнуть. Кроме того, изголодавшиеся по футболу фанаты с новой силой начнут "поедать" блюдо ЕВРО 2016. Десерт ещё не скоро, но мы всё ближе и ближе к нему.

Швейцария - Польша

Стадион:  Жеффруа-Гишар (Сент-Этьен)

Арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)

Начало матча: 16:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-Трансляция: Первый / Матч! Футбол 1

Если бы не Мишель Платини, то эти команды уже смело могли бы называть себя четвертьфиналистами. Однако в настоящее время для получения такого звания сборным Польши и Швейцарии нужно одержать ещё одну победу. При этом лишь одна из двух команд окажется в восьмёрке сильнейших. Арбитр встречи Марк Клаттенбург на прошедшем групповом этапе отработал на двух матчах (Бельгия – Италия, Чехия – Хорватия), показав в этих играх девять жёлтых карточек. Англичанин запомнился своей зоркостью, усмотрев игру рукой у хорвата Виды в своей штрафной площади. Возможно, что верные решения в очень непростой игре хорватов и чехов повлияли на руководство УЕФА позволить арбитру и дальше работать на ЕВРО.

Летопись времён

Первую очную встречу между собой сборные Швейцарии и Польши провели 15 ноября 1978 года. Открыл счёт в том матче легенда польского футбола Згибнев Бонек, отправив игровой снаряд в ворота соперника на 38-й минуте матча. Во втором тайме Роман Огаза удвоил преимущество своей команды. Этот поединок проходил в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы 1980. В ответной игре поляки вновь оказались сильнее. Счёт встречи не изменился, дубль на свой счёт записал Станислав Терлицкий. Следующий раз судьба свела команды спустя 35 лет. В товарищеском поединке, как и полагается, победила дружба – 2:2.

ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцария начала турнир с непростой победы над сборной Албании. Забив гол уже на пятой минуте, подопечные Владимира Петковича бросились забивать второй. Мяч никак не шёл в ворота. Им помог и арбитр, справедливо удаливший лидера албанцев Лорика Цану за вторую жёлтую карточку. А в конце матча швейцарцы могли и поплатиться за расточительство моментов, но Шкельзен направил игровой снаряд чуть выше перекладины. Во второй игре сборная Швейцарии уже сама оказалась в роли догоняющей. Свою роль в команде Петковича сыграл Адмир Мехмеди, отправивший мяч в дальний угол ворот соперника. Этот удар стал один из самых мощных и быстрых по скорости полёта игрового снаряда. В третьем матче группового турнира против Франции сборная Швейцарии уверенно удержала нулевую ничью, которая вывела обе команды в плей-офф.

ПОЛЬША

Сборная Польши показала всю свою мощь и настрой уже в первом матче группового турнира. Тогда многим показалось, что Северная Ирландия представляет собой команду низкого уровня. Как выяснилось позже, это не так. В итоге, после невероятного количества ударов по воротам Майкла Макговерена и такого же количества промахов Аркадиуш Милик сумел найти лазейку и забить единственный мяч в матче. Нулевая ничья с Германией заставила говорить … Нет, не о силе команды Адама Навалки, а о слабости немцев. И вновь, специалисты были неправы. Перед заключительным матчем группового этапа Польша уже обеспечила себе выход из группы, но вышедший на замену Якуб Блащиковский не мог уйти без забитого мяча, который чуть не вывел его команды в плей-офф с первого места. Пришлось довольствоваться вторым. Уровень поляков достаточно высок, о чём свидетельствуют результаты и ноль пропущенных мячей на турнире. Поэтому именно они фавориты предстоящей встречи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Защитник сборной Польши Камил Глик о предстоящем матче против Швейцарии: "У этой команды сильная полузащита, где выделяются Джака, Джемайли и Бехрами. Также у них отличный нападающий в лице Сеферовича и надежная линия обороны. Мы недавно играли против них в товарищеском матче, но в этот раз все будет по-другому. Я смотрел их последний поединок - они в отличной форме. Ожидаю очень тяжелой игры, в которой не будет фаворита. Наши команды в целом находятся на одном уровне".

Полузащитник сборной Швейцарии Фабиан Фрай: "Мы много владели мячом на групповой стадии, а Польша предпочитает отсиживаться в обороне и действовать на контратаках. Мы говорим о двух разных стилях игры. И интересно, кто же выиграет в субботу. Мы готовы. У нас каждый игрок обладает соответствующими навыками. Как команда мы можем одолеть кого угодно".

БАРОМЕТР ИГРОКОВ

У сборной Швейцарии нет дисквалифицированных и травмированных. У поляков не полностью успел восстановиться голкипер Войцех Щесны, но с этой позицией у команды Навалки всё в порядке. Фабьянски уверенно провёл две встречи. Не сможет принять участие в матче по причине дисквалификации один из молодых талантов польской сборной Бартош Капустка. Его игра в двух матчах группового этапа уже заставила многих скаутов взять его на карандаш. Если Польше удастся пройти дальше, то его появление в четвертьфинале определённо позволить усилить атакующие действия команды.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!