Снижение зрелищности при отсутствии "туристов". Влияние нового формата на чемпионат Европы рубрика

Групповой этап чемпионата Европы завершился, и теперь борьбу за заветный трофей продолжат шестнадцать команд. Определённые впечатления от нового формата сформировались уже сейчас, и именно ими "Евро-Футбол.ру" решил поделиться со своими читателями.

 

Многие кардинальные изменения в футболе по-разному воспринимаются в кругах болельщиков. Кто-то их поддерживает, кто-то выступает против – единого мнения не формируется практически никогда. Таким и с изменением формата чемпионата Европы. Часть людей говорила о плюсах в виде большего количества матчей, другая же часть обращала внимание на минусы, а именно возможность квалификации в финальную часть так называемых сборных второго сорта. Проще говоря - "туристов".

 

Ранее в финальных частях Евро участвовали 16 сборных, то есть квалификацию успешно проходила примерно третья часть национальных команд континента. С чемпионата 2016-го года во Франции количество участников финальной части было увеличено до 24-х. Теперь почти половина европейских сборных преодолевают квалификационный этап.

 

Разумеется, был риск участия в финальной части не самых конкурентоспособных сборных, для которых формат и был изменён. Мало кто бы хотел видеть на чемпионате Европы команду, проигрывающую все матчи без забитых мячей. Такой сборной, как это ни странно, оказалась Украина, которая имеет хороший состав и неплохой опыт.

 

Увеличение числа участников финальной части повлекло за собой сразу пять дебютов. Для сборных Уэльса, Албании, Северной Ирландии, Словакии и Исландии чемпионат Европы-2016 стал первым в истории. Райану Гиггзу должно быть очень обидно, что формат турнира не изменился в года его карьеры футболиста.

 

Так называемыми "туристами" дебютанты уж никак не оказались. Уэльс продемонстрировал качественный футбол и вышел из группы с первого места, обойдя англичан. Словакия в той же группе финишировала третьей, но также вышла в плей-офф. Исландия обскакала Португалию и прошла дальше, а Северная Ирландия после невзрачной игры с поляками собралась, выиграла у Украины и отправилась в 1/8 финала с третьей строки. Единственным дебютантом, прекративший борьбу после группового этапа, стала сборная Албании. Финишировав на третьей позиции, албанцы остались за бортом турнира из-за плохой разницы мячей. Но так ли плоха была команда Джанни ди Бьязи? Совсем нет! В матче против Швейцарии Албания даже вдесятером шикарные имела моменты, но упустила их, а в игре с Францией албанцы упустили ничью только в концовке.

 

Также приятное впечатление о себе на групповой стадии чемпионата Европы оставили сборные Ирландии и Венгрии, которые имели бы меньше шансов попасть на континентальный форум при былом формате. Венгерская сборная и вовсе смогла занять первое место в своём квартете, опередив исландцев, португальцев и австрийцев. Из этого всего можно сделать вывод – увеличение числа участников Евро не снизило уровень турнира.

 

Реклама


А вот зрелищность турнира несколько снизилась. Об этом твердят цифры, с которыми спорить глупо. На чемпионате Европы-1996, проходящем в Англии, количество участников увеличилось с восьми до шестнадцати.  С тех пор в пяти турнирах среднее количество забитых мячей за игру на групповой стадии не опускалось ниже 2,3. На Евро-2012 и Евро-2000 средняя результативность достигала аж 2,71 гола за матч. На Евро-2016 мы имеем более скромный показатель – 1,92 результативных удара в среднем за встречу.

 

Почему же упала результативность? Догадаться несложно. Дело в том, что топ-сборные не хотят оставлять на групповой стадии больше сил, чем того требует ситуация. Взять, например, Германию, которая в трёх прошедших матчах чемпионата Европы играла с огромным запасом. При нынешним формате можно выйти из группы даже с третьего места, поэтому командам такого калибра только собственная глупость может помешать выйти в плей-офф.

 

Скромные же сборные также предпочитают действовать расчётливо. В рейтинге третьих мест большой вес имеет разница мячей, поэтому поражения со счётом 0:1 и 0:2 существенно разнятся между собой. Взять, например, матч Германии и Северной Ирландии в группе C. "Зелёно-белая армия" при счёте 0:1 и не планировала ничего изменить, отбиваясь львиную долю игрового времени под натиском соперника. Если бы Германия выиграла ту игру со счётом 3:0 или крупнее, то северные ирландцы уже были бы дома, а к плей-офф готовилась бы Турция. Вот такой он – новый формат.

 

Реклама


В плей-офф новый формат не оказывает серьёзного влияния, поэтому средняя результативность на этих стадиях упасть не должна. Чемпионат Европы получил ещё один этап, то есть 8 интересных дополнительных матчей на вылет. Так что увеличение количество участников в финальной части Евро должно себя оправдать.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июня 2016 в 11:26

А может сильные сборные не такие уж и сильные. Германия и Португалия создают россыпь опасных моментов, только вот немцы хоть что - то да забивают. Как бы не получилось так, что Евро, вопреки прогнозам, выиграет Хорватия или Польша, а не кто - то из якобы фаворитов

25 Июня 2016 в 11:13

Обилие голов не всегда есть показатель футбольной зрелищности.

24 Июня 2016 в 23:10

в в плей-офф как говорится совсем другие законы,повылетать могут и все топ сборные)

24 Июня 2016 в 23:05

Как это туристов не было? Я как минимум две такие сборные знаю

25 Июня 2016 в 16:43

При чем одна получила за свой туризм 8 млн.евро, а вторая 8.5 млн.евро ( за счет того что смогла забить)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем