Набирая обороты. Как начали чемпионат Европы фавориты рубрика

Групповой этап чемпионата Европы позади, поэтому игра команд уже успела оставить о себе какие-то впечатления. "Евро-Футбол.ру" решил оценить выступления в группах тех сборных, от которых принято ждать больших свершений.

 

Франция: короли концовок

 

От сборной Франции всегда ожидают больших результатов, а уж на домашнем чемпионате Европы – тем более. Команда Дидье Дешама на групповом этапе оставила о себе противоречивые впечатления. В матчах против Румынии и Албании "трёхцветные" имели серьёзные проблемы в завершении атак. Имея солидное игровое преимущество, французы имели не так уж и много опасных моментов. В обоих случаях Франция вырывала по три очка в концовках на характере. Румынов огорчил шикарный гол Димитри Пайе, а албанцы пропустили от Антуана Гризманна, а затем от того-таки Пайе. В третьей игре подопечные Дешама завершили нулевой ничьей со швейцарцами, и этот результат устроил обе стороны.

 

Нельзя пройти мимо колоссального прогресса Димитри Пайе. Ещё год назад мало кто бы мог предположить, что этот футболист попадёт в заявку сборной Франции на домашнем Евро. А он не просто попал благодаря классному сезону в "Вест Хэме", а стал лидером команды. Именно эффективная игра Пайе при построении атак помогла "трёхцветным" занять первое место в группе. Глаз болельщиков радует то, как легко игра даётся Димитри.

 

Чтобы претендовать на победу на чемпионате Европы, Франции нужно прибавлять, а Дидье Дешаму – находить оптимальные связи на футбольном поле. Складывается ощущение, что атакующее трио Пайе – Гризманн – Жиру на текущий момент всё же является наиболее оптимальным, хотя Марсьяль и Коман тоже будут бороться за место в основе. Кстати, Кингсли развил рекордную скорость на этом чемпионате Европы – 33 км/ч.

 

Англия: незнающий Ходжсон

 

Алан Ширер не зря в эфире британского телевидения раскритиковал Роя Ходжсона. Главный тренер сборной Англии действительно не знает, как выглядит основной состав его команды. В первых двух матчах стартовые одиннадцать футболистов не изменились, что удивило футбольную общественность. Зато в третьей игре против словаков, которая была определяющей для англичан, Ходжсон произвёл целый ряд перестановок, что никак не красит "трёх львов". Всё-таки на чемпионат Европы должны приезжать уже сформировавшиеся сборные, и континентальный форум – не место для экспериментов.

 

Пока что не видно, за счёт чего сборная Англии может дойти хотя бы до полуфинала. Джо Харт в рамке ворот неубедителен, Гарри Кейн и Деле Алли, убийственная связка последнего сезона Премьер-лиги, находятся в тени, как и Рахим Стерлинг. Пожалуй, на общем фоне выделяется старательный Адам Лаллана.

 

Интересно, что сборная Англии – одна из самых бьющих на текущем чемпионате Европы. Подопечные Роя Ходжсона за три игры нанесли 65 ударов по воротам (больше имеют только португальцы), но только 15 из них пришлось в створ. По попаданиям в рамку "три льва" идут только седьмыми. Англичанам определённо нужно настраивать прицел перед плей-офф.

 

Германия: на низких оборотах

 

Сборная Германии довольно уверенно прошла групповой этап Евро-2016. По игре подопечных Йоахима Лёва сложилось впечатление, что у команды есть огромный запас прочности и три игры группы она провела на низких оборотах. Матчи против Украины и Северной Ирландии прошли при тотальном преимуществе Бундестим. Немецкая сборная отпраздновала "сухие" победы, не оставив в обоих случаях на поле больше сил, чем того требовала ситуация. Встреча же с поляками во втором туре завершилась "сухим" миром, устроившим всех, кроме украинцев.

Реклама


 

Йоахим Лёв предпочитает играть практически без нападающих. Хотя в третьем туре в основном составе появился Марио Гомес, который и забил единственный гол в ворота северных ирландцев. Возможно, теперь Марио Гётце на постоянной основе перейдёт в полузащиту, а Юлиан Дракслер потеряет место в старте.  

 

Из статистических фактов отметим, что сборная Германии имеет самый высокий средний процент владения мячом – 65%. Добиваясь преимущества в матчах против Украины и Северной Ирландии, команда Йоахима Лёва предпочитала спокойно держать игровой снаряд, поэтому подобный результат удивления не вызывает. Немецкая команда не пропустила в группе ни разу, что раньше удавалось только им же в 1996-м году и итальянцам в 1980-м. Также Бундестим делит вторую строчку с Уэльсом по ударам в створ ворот (21), уступая на один точный выстрел Португалии.

 

Испания: не без проблем

 

Сборная Испании может замахнуться на третью победу на чемпионате Европы подряд. Так говорили после двух туров группового этапа. Команда Висенте дель Боске имела огромное преимущество в матчах против Чехии и Турции с тем отличием, что в первой игре оборона соперника держалась долго и пропустила лишь раз. Во втором же случае "красная фурия" четыре раза огорчила противников.

 

Третий же тур показал, что у испанской национальной команды не всё так гладко. Сборная Хорватии даже без Луки Модрича и Марио Манджукича смотрелась солиднее Испании и по праву одержала волевую победу со счётом 2:1. Этот результат создал дополнительные проблемы команде Висенте дель Боске на турнире. Уже в 1/8 финала Испании предстоит встреча с Италией, традиционно отличающейся крепкой оборонительной линией. Да и потенциальные соперники в следующих стадиях будут очень серьёзными, исходя из сетки плей-офф.

 

Сборная Испании имеет лучший процент точности передач на текущий момент – 93%. 1876 из 2023-х пасов достигли своих адресатов, что является очень серьёзным показателем. По среднему проценту владения мячом "красная фурия" уступает только Германии и делит вторую строку с Португалией (61%). Также стоит отметить, что испанец Альваро Мората вместе с Гаретом Бэйлом забили по 3 гола в группе и возглавляют рейтинг бомбардиров Евро-2016.

Реклама


 

Италия: не изменяя традициям

 

Сборная Италии не изменяет себе и делает ставку на крепкую оборонительную линию. Учитывая далеко не звёздный состав, "скуадре адзурре" пророчили провал на чемпионате Европы, как это было два года назад на Мундиале в Бразилии. Тем не менее, итальянцы уже в первой игре континентального форума утёрли нос недоброжелателям. Тренерская рука Антонио Конте позволила Италии сыграть организованно и дисциплинированно против Бельгии и отпраздновать победу со счётом 2:0. В следующей игре "скуадра адзурра" была менее изобретательной в атаке, но всё же дождалась своего шанса и вырвала победу над Швецией. К третьему туру итальянцы гарантировали себе первое место и проиграли Ирландии не самым основным составом.

 

Сборная Италии использует схему 3-5-2, поэтому здесь особенное место занимают центральные защитники. Опытные Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи и Андреа Барцальи, представляющие "Ювентус", со своими обязанностями справляются отлично. Хотя Бонуччи в матче против Ирландии допустил несколько ошибок. Впрочем, ничего не решающую для итальянцев в турнирном смысле игру можно вынести за скобки.

 

Интересно, что Италия очень мало била по воротам на групповой стадии. Всего 24 удара нанесли подопечные Антони Конте, что является двадцать первым показателем среди всех сборных. Меньше били только шведы, исландцы и северные ирландцы. С точностью передач у итальянцев тоже не всё так гладко. 82% - посредственный показатель на турнире. Ровно как и показатель среднего владения мячом (48%).

 

Бельгия: туманные перспективы

 

Сборную Бельгии перед стартом Евро-2016 называли теневым фаворитом турнира. Оно и понятно, ведь кадровому ресурсу Марка Вильмотса могут позавидовать многие тренеры. Тем не менее, есть впечатление, что главному тренеру пока не удаётся создать из талантливых футболистов команду, способную работать, как единый организм.

 

Букмекеры видели в бельгийцах фаворитов своей группы, но сборная Италии прекрасно подготовилась к стартовой игре против теневых фаворитов и одержала заслуженную победу со счётом 2:0. Остальные два матча "красные дьяволы" выиграли "всухую", сначала разгромив Ирландию, а затем вырвав три очка у Швеции.

Реклама


 

Если выделять кого-то в составе Бельгии, то можно отметить активных Кевина де Брёйне и Эдена Азара. Последний имеет на своём счету уже две результативные передачи на текущем чемпионате Европы. Столько же имеет Аарон Ремзи, а больше не имеет никто. Также хорошие впечатления о себе оставил правый защитник Томас Меньё, который после поражения от Италии заменил на этой позиции Симана.

 

Перспективы бельгийцев на текущем континентальном форуме туманны. Если "красные дьяволы" вылетят рано, то Марк Вильмотс вполне может лишиться своего рабочего места. Из статистических показателей можно обратить внимание на то, что Бельгия делит с Германией третью строчку по количеству ударов по воротам (59).

 

Португалия: одинокий Роналду

 

У сборной Португалии все плохо. Даже в компании со скромными по футбольным меркам Венгрией, Исландией и Австрией команда Фернанду Сантуша имела серьёзные проблемы и едва не вылетела из турнира. После ничьих с Исландией и Австрией "европейские бразильцы" встречались с Венгрией. Трижды венгерская сборная по ходу матча выходила вперёд, но всякий раз португальцы отыгрывались. Третья ничья и соответственно нулевая разница мячей позволили Португалии выйти в плей-офф с третьего места.

 

Криштиану Роналду является непомерно важной фигурой в сборной Португалии. Сложно сказать, как бы выступала команда Фернанду Сантуша, если бы не звёздный форвард в её составе. В последней игре Роналду поучаствовал во всех трёх голах своей команды, оформив дубль и сделав ассист на Нани. Таким образом, Криштиану стал первым футболистов, отмечавшимся результативными ударами на четырёх чемпионатах Европы подряд.

 

Главная проблема португальской сборной – реализация. Команда Фернанду Сантуша лидирует по количеству ударов по воротам на текущем чемпионате Европы (69) и ударам в створ (22). Кроме того, Португалия подала большее количество угловых (30), делит с Испанией второе место по среднему проценту владения мячом (61%) и занимает четвёртую строчку по точным передачам (89%).

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2016 в 23:09

ощущение, что набирая обороты и начали...

24 Июня 2016 в 15:24

Групповой этап наглядно все показал. Из всех команд только немцы и хорваты провели все матчи спокойно и с чувством собственного достоинства и класса. Только немцы еще и прибавить могут. Остальные "фавориты" прошли либо за счет фарта, который рано или поздно закончится, а кто-то и вовсе на последнем дыхании. Так что есть 2 фаворита, по одному в каждой половине. Они и должны встретиться в финале.

24 Июня 2016 в 15:27

Хах, забавная логика.

Французы и немцы одинаково провели групповой этап, но прибавить могут только вторые.

Не, ты стопудов за объективность))

24 Июня 2016 в 15:34

А ты поспоришь? :)

В чем и как могут прибавить французы? Из 6 таймов минимум 3 они провели на уровне ниже среднего. В остальных 2 из 3 дожали соперника с трудом на исходе игрового времени. Скрипели только так всеми частями.

24 Июня 2016 в 16:08

А немцы не скрипели? Про них то же самое можно сказать.

Украинцы насоздавали с ними моментов на пару матчей вперед. Тут просто класс бундестим сказался. Ровно также, как и у французов в игре с Албанией и Румынией.

С поляками твои любимцы по нулям скатали, североирландцев, по-моему, только Россия с Украиной не обыграют.

24 Июня 2016 в 16:39

Суть не в том, что обыграть. А с каким запасом прочности это сделать. Испанцы нулевых чехов давили 85 минут. У немцев таких проблем не было, все проблемы с результатом решались быстро. 15 минут с Украиной я не считаю скрипом. Да, могли пропустить, но точно так же бы потом и забили.

24 Июня 2016 в 21:39

"Бы"... если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.

Суть в том, что и французы, и немцы играли, как ты выразился, со скрипом.

Но если ты говоришь, что вторые могут добавить, значит и первые тоже.

Обыкновенная логика)

24 Июня 2016 в 22:18

Какие еще яйца?)) Усы, только усы. Надо говорить усы) Ты что, у нас же 6+?

Хотите Объективно? Чемпионом станет - барабанная дробь - одна из 16 команд, вышедших в плей-офф. Сами скоро увидите!

24 Июня 2016 в 22:25

Уговорил - усы)..

25 Июня 2016 в 19:19

Нет, немцы не играли со скрипом, в этом и разница важная :)

24 Июня 2016 в 21:50

В любом случае мы все увидим в раунде плей-офф.

Немцы вылетят. Может быть и от французов.

Вот увидишь)..

25 Июня 2016 в 19:19

Будем смотреть :) Но думаю совсем другое увидим.

25 Июня 2016 в 11:33

Немцы, как и португальцы, создают много моментов( только они хоть что - то да забивают, а вот португальцы нет). Немцы всегда так - вроде с запасом, вроде хорошо, но всегда находится Балотелли, который всё им портит. На ЧМ - 2014 очень уверенно всё прошли, но на этом Евро после матча с Польшей начинают грызть сомнения насчёт перспектив немцев( особенно в этом матче их"класс" сказался)

25 Июня 2016 в 19:22

В этом матче задачи другие стояли перед командой. И кстати о статистике: вторые матчи у немцев всегда проходят натужно, ни о чем это не говорит. Было бы странно выкладываться во втором матче группы с главным соперником и терять кучу сил, когда и так пройдешь с первого места.

24 Июня 2016 в 15:01

Ну какие из бельгийцев и португальцев фавориты?!))))

24 Июня 2016 в 15:18

бельгийцы еще с натяжкой, при наличии хорошего тренера. а вот португальцы да, это смех в зале

24 Июня 2016 в 15:29

По факту - да, а на бумаге... Нужно было их обозначить :)

02 Октября 2016 в 19:51

И какие же?

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем