Червиченко: "На турнире во Франции я увидел самую слабую сборную России в этом веке"

На чемпионате Европы ─ 2012 сборная России вместе с Диком Адвокатом заняла третье место в группе и не вышла в плей-офф. В 2016-м ─ четвертое. По мнению бывшего президента "Спартака" Андрея Червиченко, провал сборной России на чемпионате Европы ─ закономерное отражение реалий в нашем футболе, для которого назрели жесткие административные меры.

 

─ Леонид Слуцкий заявил, что его решение покинуть сборную окончательное. Допускаете, что когда негативные эмоции отойдут в сторону, он тренер передумает?

─ Надеюсь, не передумает.

 

─ Даже так?!

─ На мой взгляд, работу на чемпионате Европы Слуцкий завалил. На турнире во Франции я увидел самую слабую сборную России в этом веке. И вина Слуцкого в этом как минимум 70 процентов. Зачем его просить передумать, если он хорошо справляется с работой в ЦСКА? Есть тренеры, которые отлично работают в клубах, но национальная команда не для них. Думаю, этот раз про Слуцкого.

 

─ Жду аргументов?

─ В сборной другие сроки сборов, другой график матчей, другие футболисты. Мне кажется, Леонид Викторович из тех тренеров, которым нужно видеть игроков ежедневно. Кроме того, по моему мнению, у него гораздо лучше получается с готовыми мастерами. Или еще молодыми, но с достаточно хорошим уровнем. Каких может купить ЦСКА. С теми же, кого надо серьезно подтягивать, ему намного сложнее.

 

─ За одного битого двух небитых дают. Почему бы Леониду Викторовичу полученный опыт не переосмыслить и не продолжить в сборной уже после работы над ошибками?

─ У нас любят заниматься мазохизмом. Сначала в "Спартаке" ждут, пока там Карпин тренером станет, сейчас продолжаем на Слуцкого в сборной надеяться. Он и без того заработал к себе серьезные вопросы.

 

─ Например?

─ Первое ─ состав. Подчеркну, что это мое мнение со стороны, но похоже, состав выбирался по принципу: "беру всех своих, из ЦСКА, тех, кого попросит "Зенит" и кого-нибудь еще". Почему в заявке не оказалось ни одного игрока "Ростова", который пропустил намного меньше всех в чемпионате? Понятно, там большие роли у легионеров, но в успехе команды весомая заслуга и вратаря Джанаева, и полевых российских игроков. Как минимум включение в заявку они заслужили. Второе. Мы видели, насколько слабо выглядела оборона. Значит, Слуцкому все-таки стоило оказаться выше конфликта с Жирковым и взять его в команду. Он ведь однозначно надежней и полезней Комбарова и Щенникова.

 

Реклама


─ Главный тренер утверждал, что причина отсутствия Жиркова только в травме и конфликта между ними не было.

─ Это сказал Слуцкий. А еще есть люди, которые знают, что произошло.

 

─ Еще претензии к тренеру есть?

─ Выбор состава в матчах на Евро. Я так и не понял, с чего вдруг в стартовом составе появился Головин. Ладно, если б он был сильнее других. Но парень изначально уровню турнира не соответствовал ─ провел десяток хороший матчей в чемпионате, международного опыта почти не имеет. При том, что на скамейке сидели более опытные и мастеровитые люди, которые добывали путевку на Евро. Считаю, выпуская вместо них Головина, главный тренер проявил неуважение к тем, кто давно выступает за сборную и вытаскивал ее в отборочном цикле. Уверен, о том же самом думали внутри команды.

 

─ Как без этого.

─ Если вы думаете, что футболисты принимают все решения, как мягкие игрушки, то заблуждаетесь. Глядя на стартовый состав, некоторые задавались тем же самыми вопросами. И еще. Команда уступает в борьбе, даже со стороны заметно, что ей не хватает эмоций, но за весь чемпионат на поле ни разу не появляется всегда злой Торбинский. Ничего не получается в созидании, а на скамейке сидит Иванов, способный финтами и хитрыми передачами заставить соперников позвоночник выкручивать наизнанку. Похоже на предвзятое отношение к некоторым футболистам.

 

─ Допускаете, что совместительство стало причиной предвзятых решений Слуцкого?

─ Не допускаю, а убежден в этом! Я же видел в качестве совместителя Олега Романцева. Он тоже отдавал предпочтение тем, кого лучше знает. И тренер ведь не так уж в этом виноват. У него в подкорке сидит более лояльное отношение к тем, кого лучше знает, кого дольше тренирует. К тому же у тренера –совместителя объективно нет возможности изучить всех кандидатов полностью. На это просто нет времени.

Реклама


 

─ Значит, при выборе следующего тренера о совмещении даже заикаться не стоит?

─ Конечно, совмещению надо твердо сказать "нет". Однозначно нет! Катастрофически нет!

 

─ Уровень команды мы на Евро увидели. Впереди два года отборочных матчей. Тренер с какими качествами нужен в этой ситуации, на ваш взгляд?

─ Нужен тренер если не диктатор, то такой, кто сможет выстроить отношения, тренировочный процесс и выбор состава так, что футболисты всегда будут находиться в условиях необходимости прибавлять и действовать на максимуме. И не только в тренере дело. Думаю, без административных решений со стороны РФС российских футболистов не заставить играть по-другому.

 

─ Об этом, с вашего позволения, чуть позже. А пока о тренерах. Опять применительно к сборной России всплывают иностранные фамилии. В них сейчас есть смысл?

─ Возможно, и есть. С иностранцами у нас были разные периоды ─ и хорошие, и неудачные. В дерьмо мы вляпались лишь раз ─ при Капелло. Но иностранец должен быть из тех, кто в России еще не работал. Чтобы исключить его зависимость от клубов.

 

─ Виталий Мутко сказал, что сборную может возглавить и женщина. Как понимать эту шутку?

─ Как понимать не знаю, но а почему нет? Думаю, если б на скамейке сборной России во Франции сидела женщина, принципиально бы ничего не изменилось.

Реклама


 

─ Теперь об административных решениях.

─ Вы видели, как выглядела на Евро часть команды, особенно, в матче с Уэльсом? Игра не получается, соперник переигрывает, все уже ясно ─ ну и ладно, зачем выпрыгивать из штанов? В самом то деле, зачем? Сильные европейские клубы их не позовут, 2-3 миллиона зарплаты капает, почему бы не подумать уже о поездке на курорт. А потом не посмешить всех идиотский постом из частного самолета. Но гораздо смешнее на Мамаева с компанией было бы смотреть, если б за последнее место в группе им срезали половину зарплаты в клубах.

 

─ Ничего себе! Футболисты вряд ли вас поддержат.

─ Речь не о всех, конечно. К старой гвардии претензий нет. Братья Березуцкие с Игнашевичем бьются, Широков пытается из себя все достать, Акинфеев убивается. Но сколько было раскладных и пластилиновых! На Кокорина внимательно смотрели? Сначала еще пытался бежать, потом частенько наблюдал за эпизодами стоя. Ни проходов, ни ударов, борьбы ─ никакой. За три матча ─ полмомента. Ну ничего, в "Зените" же трешка-то капает. Но мы бы увидели другое зрелище, если б этих придуманных "звезд" заставили вернуть деньги спонсорам.

 

─ То есть?

─ Сборной же помогали деньгами разные компании, например, НОВАТЭК. Раз команда из группы не вышла, да еще при таком убожестве, значит, часть спонсорской помощи пошла впустую. Знали бы футболисты, что при таком результате, придется скидываться, мы бы увидели на поле совсем другое. Может и проиграли бы, зато носились как угорелые.

 

─ Строги вы к ним, Андрей Владимирович.

─ А дальше уже просто некуда. У нас в России они живут, как на другой планете. Ведь сборники в основном из команд верхней части таблицы. Они к чему здесь привыкли? Я, конечно, понимаю, что наши судьи денег не берут и вообще они более святые, чем Папа Римский. Но ошибаются почему то почти всегда в пользу ведущих команд. Их игроки упадут ─ свисток. В сторону судей достаточно посмотреть – показывают, куда надо. А потом видим, что на чемпионате Европы эти звезды падают, но им, вот незадача, предлагают вставать. Соперник получает мяч на линии офсайда ─ наши традиционно с поднятыми руками смотреть на бокового. Но там не чемпионат России и вместо свободного мы в очередной раз начинаем с центра поля.

 

─ Не успела сборная вернуться домой, как спасение снова видят в отмене лимита. Что скажете?

─ Если раньше я был категорически против этого, то теперь двумя руками за отмену. Но с условием ─ установить для иностранцев минимальный размер зарплату. В миллион Евро нормально. Тогда пляжных бродяг сюда не привезут, начнут покупать только серьезных мастеров. Вот и пусть их сюда запускают без ограничений. А те, кого по недоразумению, считают звездами, подумают о жизни на скамейке.

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2016 в 12:52

хм)

нормально

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем