9 вещей, которые мы открыли во время группового турнира ЕВРО-2016

Матчами Италия - Ирландия и Бельгия - Швеция групповая фаза чемпионата Европы-2016 подошла к концу. "Евро-Футбол.ру" нашёл девять самых ярких эпизодов групповой стадии континентального первенства.

 

ТОП-ФОРВАРДЫ БЕЗ ГОЛОВ

 

Как и перед любым крупным турниром журналисты перед ЕВРО-2016 прогнозировали количество голов, которые забьют те или иные форварды на турнире. Естественно, ставка делалась на проверенные имена, но далеко не все показали себя с лучшей стороны. В первую очередь это касается форвардов, от которых всегда ждут голов и достижения. На этом турнире очень высока ставка забитого гола и звёздам не всегда удаётся преодолеть оборонительные порядки соперника.

 

Вероятно, дело в плотной опеке или же в большой ответственности звёзд за результат игры. Истина где-то посередине, но факт остаётся фактом - голевой феерии от звёзд нападения мы пока так и не увидели. Криштиану Роналду во втором туре не реализовал пенальти в матче португальцев и австрийцев и только в заключительном матче с венграми ему удался дубль. А вот голевые показатели Ибрагимовича, Руни, Манджукича и Левандовски оставляют желать лучшего. Все, кроме Ибры, пробились в следующую стадию розыгрыша. Так что у них ещё будет возможность показать себя.

 

ИГРОКИ "РЕАЛА" ЗАБИЛИ ВСЕ СВОИ ПЕНАЛЬТИ В ФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

 

Финальный поединок Лиги чемпионов в Милане между "Реалом" и "Атлетико" запомнился серией пенальти, в которой победу праздновали футболисты мадридского суперклуба, ведомые Зинедином Зиданом. Прошло всего несколько недель и уже на чемпионате Европы футболисты "Реала", подходившие к "точке", свои моменты не забивали.

 

В этом отношении драматичными для них выдались два заключительных тура групповой стадии. Сначала в игре Португалия - Австрия Криштиану Роналду в заключительной фазе матча не смог отличиться после удара с "точки". Тем самым португальцы отдали две первые строчки в таблице, а вот в игре Испания - Хорватия не повезло уже Серхио Рамосу. Центральный защитник "красной фурии" и "Реала" пробил строго по центру и попал в Субашича, который, конечно, перед ударом вышел вперёд с "ленточки" и немного нарушил правила, но судья закрыл на это глаза.

 

БЕЗОБРАЗНАЯ ФОРМА "ПУМЫ"

 

Можно отснять миллион рекламных роликов и пустить их по всему миру, а можно в прямом эфире в матче чемпионата Европы запятнать свою репутацию. Игра Швейцарии и Франции в третьем туре группового турнира запомнилась совершенно уникальным примером бракованной формы футболистов швейцарской сборной.

 

Целых четыре раза футболисты сборной Швейцарии меняли свои майки. При этом нельзя сказать, что французы действовали жестко или грубо. Когда матч подошёл к концу, представители "Пумы" провели своё расследование. "Мы в срочном порядке провели экспертизу формы, в которой швейцарцы играли в воскресенье. Анализ показал, что футболки были сделаны из материала, при производстве которого был допущен брак. Такое могло произойти из-за того, что была нарушена технология производства по одному из параметров - температуре, давлению или времени", - говорится в заявлении компании. При этом подчеркивается, что дефектный материал использовался в ограниченном числе футболок сборной Швейцарии. "Мы проверили форму всех сборных, которые играют в "Пума" на чемпионате Европы (Швейцария, Италия, Чехия, Словакия, Австрия), и можем гарантировать, что впредь такое не повторится", - сообщили в компании, добавив, что форма для чемпионата Европы была произведена в Турции.
 

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЁТ ПЕРЕД СТАРТОВЫМ СВИСТКОМ

 

Реклама


Помимо прочих технических "заморочек" на этом ЕВРО понравилась и другая, куда менее важная деталь, которая происходит перед началом матчей. Ровно за десять секунд до старта игры на стадионе начинается обратный отсчёт. Впервые такое нововведение было опробовано в матче-открытия Франция-Румыния. Новинка настолько понравилась болельщикам, что теперь не один матч на турнире не обходится без подобного отсчёта.

 

Как говорят болельщики из разных стран, отсчёт материализует нервное, эмоциональное напряжение, висящее перед ответственной игрой. Кроме того, подобная "штучка" внесла в игру дополнительный элемент шоу и теперь футбол стал ещё на шаг ближе к шоу-бизнесу.

 

СТЫД РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

 

ЕВРО-2016 увы и ах показал лицо нашего футбола. Лицо, нужно сказать, не самое приятное. Великолепный глагол Константина Зырянова, сказанный им ещё осенью 2007 года, можно отнести не только к нашей сборной, но и быдло-фанатам, к непрофессионализму отдельных отечественных телеканалов, которые освещали жизнь нашей сборной на турнире, но обо всём по порядку.

 

На ЕВРО-2016 мы набрали всего одно очко, показав поистине убогий футбол. В действиях российской сборной не было ровным счётом ничего, за что мог бы зацепиться глаз рядового болельщика. О комбинациях в стиле венгров, исландцев и даже турков нам оставалось только мечтать. Швеция, Австрия и Россия заняли в своих группах последние места и совершенно бесславно покинули ЕВРО. Напомним, что все три команды выступали в одной отборочной группе. Вернувшись домой, футболисты, перегруженные, видимо, французскими сувенирами, не стали общаться с фанатами. Олег Шатов послал всех по известному адресу (а не сходить ли туда самому "любимчику Моуринью"?), Александр Головин не понимал, за что он вообще должен извиняться. Впрочем, футболисты правы в одном - во Франции .... (и здесь мы снова ставим глагол Зырянова) не только они.

 

Наш чудесный ВОБ поехал не болеть во Францию, а крушить города, драться с англичанами, показывать голую задницу Марселю. А чего ждать от организации, в составе которой имеются личности, которые даже не назовут сегодня 10 игроков ЕВРО?! Туда зовут по иным критериям - умению биться в драках. А руководитель ВОБ Александр Шпрыгин продолжал за чужой счёт путешествовать по всей Франции, устраивать клоунаду в своем твиттере и выражать поддержку биомусору из фанатского сектора.

 

Реклама


Не лучше были и телевизионщики, не понимающие разницы между Евровидением-2016 и ЕВРО-2016. Для них, что Сергей Лазарев, что Леонид Слуцкий, что Владимир Гар....Стогниенко - все на одно лицо. Апогей этого сообщества кривых зеркал - "ботоксная царица", супруга Павла Погребняка Мария и её нетленный вопрос-претензия в адрес Стогниенко: "А вы вообще за сборную России болеете?". Марии повезло, что на месте Стогниенко не оказалось более несдержанного человека.

 

НОВЫЙ ФОРМАТ ЕВРО

 

Когда в 1998 году количество участников чемпионата мира выросло до 32 сборных, все выдохнули, перекрестились и успокоились. Слишком сложным казался прежний формат, слишком много накопилось претензий к организаторам, когда третьи команды в последнем туре устраивали истерические вопли и не желали вылетать из турниров. Формат с 24 участниками казалось навсегда исключен, но настал 2016 год и современные болельщики впервые узнали о том, как могут функционировать турниры с 6 группами на первой стадии.

 

И вот какая штука интересная получилась - не в одной из групп последний тур не превратился в фарс, как это было раньше, когда команда, проигравшая два первых матча, теряла все шансы на выход из группы и превращала заключительный тур в свободный просмотр футбола. Теперь боролись все. Были шансы на выход в 1/8 финала даже у албанцев, показавших худший результат среди всех третьих сборных групп. Драматичнее всего сложилась судьба турецкой команды, которая ещё за 5 минут до конца группового раунда ещё видела себе в числе участников плей-офф, но гол Брэди в ворота итальянцев лишил их последних надежд.

 

ЯРКОСТЬ "ТЕМНЫХ ЛОШАДОК"

 

ЕВРО-2016 пока освещает доселе не самые яркие сборные, которые выступают куда ярче завсегдатаев крупных турниров. Про сборную Исландии написали уже все мировые издания. Но не одними северянами живы новички или относительные новички континентального первенства. Выход Исландии в плей-офф - уникальное достижение, которое никто не мог спрогнозировать ещё пару дней назад.

 

Из той же группы удачнее всего выступили венгры, занявшие в итоге первое место в своем квартете. А есть ещё Ирландия, которую многие на турнире считали "серой". Есть пример воли Северной Ирландии, также попавшей в плей-офф с третьей позиции. Не говоря уже о блестящем выступлении валлийцев, занявших первое место в сложной группе с англичанами, словаками и россиянами. Последние, увы, так "тёмной лошадкой" и остались.

 

Реклама


СИСТЕМА GOAL CONTROL

 

Таких скандалов, как в ЮАР в 2010 году, когда в ворота сборной Германии не был засчитан гол после удара английского полузащитника Фрэнка Лэмпарда, во Франции не будет точно. Автоматическая система определения взятия ворот начала свою работу на чемпионате мира в Бразилии. Уже тогда она помогла определению мяча в поединке Франция - Гондурас.

 

На нынешнем турнире система пока находится в тесной связи с обороняющимися игроками. Судьям пришлось посматривать на свои электронные часы, распознающие пересечение мяча через "ленточку", два раза. В первые раз в игре Германия - Украина система определила, что защитник Бундестим Джером Боатенг успел в последний момент в акробатическом прыжке спасти команду от гола. Во втором случае система пригодилась в поединке Хорватия - Испания.

 

НИ СЕКУНДЫ БЕЗ ИГРЫ

 

Футбол с каждым годом становится всё быстрее. В нем уже нет пауз, которые футболисты могли бы использовать с пользой для себя. И не случайно на этом  ЕВРО дважды судьба наказывала те сборные, игроки которых позволяли себе на секунду отвлечься от игрового эпизода и заняться своими делами.

 

В самом первом туре чемпионата хорваты сумели забить мяч из-под опорного полузащитника турецкой сборной Озана Туфана, который после выноса мяча из своей штрафной понадеялся на конец эпизода и начал поправлять собственную причёску. В итоге Модрич оказался на свободном пространстве и нанёс сокрушительной силы удар по владениям Бабаджяна. А вот в другом эпизоде нажали кнопочку "off" у себя на животе уже наши футболисты. Перед розыгрышем углового удара, приведшего к голу Хамшика в матче Словакия - Россия, два наших футболиста Олег Шатов и Александр Головин начали играть в "камень, ножницы, бумага". Когда Шатов понял, что словаки настроены на быстрый розыгрыш мяча, было уже слишком поздно.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (36) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2016 в 14:05

хорошая статья, кроме шуток. честно сказать, не ожидал от этого автора

24 Июня 2016 в 14:02

Насчет пауз в игре не могу согласиться. Наоборот, сейчас их стало гораздо больше. Раньше мяч в аут выбивали в крайних случаях, такое случалось очень редко и сопровождалось гулкими овациями за фейр-плей. Сейчас же в каждой игре по много раз. Причем даже тогда, когда делать это не обязательно. Несколько перспективных атак сорвались из-за того, что кто-то сидел на газоне, а его партнеры требовали остановить игру. Плюс еще симулируют в неприличных масштабах, от легкого прикосновения летают, от стыка плечом хватаются за лицо - и на газон. И все это остановки, паузы в игре.

24 Июня 2016 в 20:43

Саня Лескин, Вы сами то играли в футбол на соревнованиях, не дворовых? Где скорость бега хотябы приблизительно=25 км/ч. При малейшем столкновении последствия не предсказуемы! А футбол становится быстрее с каждым годом!

Так что тут вы не правы!

24 Июня 2016 в 13:36

Валерий, да не смутит Вас плюс от бандеравтса!

ишшо утром оценил, а коммент не смог оставить.

за "ботоксную царицу" еще плюс бы накинуть).

п.с. по болельщикам можно спорить... пиводуев проучили, что хорошо конечно, но там явно было качественное неравенство и акция планировалась, что конечно плохо... однако, Вы в своей критике проявили последовательность, а это вызывает уважение.

24 Июня 2016 в 12:37

Нормальная статья, Валерий, спасибо!

ПС: как хорошо, что сегодня нет игр)))

24 Июня 2016 в 12:42

Ничего хорошего, ломка началась. Приходишь домой, включаешь тв, а там нет футбола. Облом :(

24 Июня 2016 в 12:45

))) вчера, да - стер кнопки пульта), но сегодня же пятница! Надо побыть с семьей) перед плей-офф!

24 Июня 2016 в 13:23

Это семья должны быть с тобой, и во время футбола в том числе :) Мужик ты или кто? :)

24 Июня 2016 в 14:08

Нее, лучше так: мужик ты или где?))

С семьей смотреть футбол вообще невозможно), отвлекаешься постоянно)

24 Июня 2016 в 12:35

занятно читается

24 Июня 2016 в 12:33

Про новый формат и 3 матчи - интересный взгляд. Трудно не согласиться, и вправду третьи матчи стали интересными в том плане, что даже в них решалась судьба многих команд, до самого конца интрига была.

24 Июня 2016 в 12:27

Что за антиреклама Пумы?

А где критика Адидаса, мячи которого в той же игре кстати (Франция-Швейцария) лопались от простого прикосновения подошвой? Это еще эпичнее, чем рваные футболки, и куда как более страшно и опасно для футболистов.

Про часто сдутые мячи вообще не говорю - их тоже было в избытком.

24 Июня 2016 в 10:12

Статья хорошая, но негоже спортивному журналисту ошибаться в фамилиях игроков. В сборной Ирландии играет РОБЕРТ БРЭДИ, а упомянутый автором МАЙКЛ БРЭДЛИ - игрок команды США. Исправьте, пожалуйста.

24 Июня 2016 в 10:36

Про Майкла здесь речи не было. Брэди конечно)

24 Июня 2016 в 08:53

"О комбинациях в стиле венгров, исландцев и даже турков нам оставалось только мечтать"

Прочитав это предложение, сразу понял кто автор статьи, ха ха ха караптеян.

Футбол: http://www.euro-football.ru/article/1003025947/1003525233_9_veschey_kotoryie_myi_otkryili_vo_vremya_gruppovogo_turnira_evro-2016#ixzz4CTOV9w3G

24 Июня 2016 в 08:58

дальше даже не читал, потому что не хочу тратить время на чтение непрофессиональной статьи журналиста-непрофессионала.

24 Июня 2016 в 08:33

По поводу телевизионщиков.

Вообще вынос футбольных тем на уровень такой желтизны, где не отличают Корниенко от Стогниенко, при том не видят в этом ничего страшного, и когда каждая левая "звезда" считает обязательным высказать своё экспертное мегамнение, тонны х.ропатриотов и х.роболельщиков заполняют всё пространство, просто чтобы быть "в теме" - это всё большие минусы ЧЕ и ЧМ. При том, что у нас любят упорно твердить, как популярен футбол в стране, выносить на федеральный канал тему Евро при НАСТОЛЬКО непрофессиональном изложении в стиле Дома-2 и передачек для домохозяек - вот он, показатель уровня. Лично меня после просмотра данного эпизода начало тошнить от этого всего. И за Владимира стало очень обидно, с МатчТВ были проблемы, на России выказывают ему такое неуважение публично, хотя это топ-комментатор в нашей стране, да и как на человека на него стоит равняться, не стал опускаться до уровня этой блондинистой особы.

При всех прелестях Евро для настоящих поклонников футбола, всё же скорее бы закончился этот "праздник футбола" и отсеялось всё то Г, которое налипло за последние несколько недель на футбольную сферу

24 Июня 2016 в 12:38

Самое печальное, что это все гламурное г... тусуется на Евро за гос счет.

мое личное мнение, что на Матч ТВ надо всех разогнать, кроме спортивных комментаторов.

Прекратить все эти бездарные передачи о спорте и больше трансляций спортивных.

Убрать весть бездарный тупой гламур со спортивного канала!

Я кстати Матч ТВ не смотрю, предпочитаю пакет матч футбол, там нет рекламы и нет тупого гламура и типа передач о спорте!

24 Июня 2016 в 12:47

Если сравнить МатчТВ с прошлым Россия2, который был псевдоспортивным - преимуществ, конечно, много. Бывают интересные передачи, трансляций стало гораздо больше, и это всё на общедоступном канале. Мне к этому каналу придираться не очень хочется, но я сейчас тоже перешла на пакет МатчФутбол, бесконечный футбол в отличном качестве

24 Июня 2016 в 12:57

Правильно, минимум рекламы, максимум футбола.

И никаких тупых гламурных рож)))

Матч ТВ это кошмар, сброд бездарей и идиотов, не знаю, я его не смотрю, практически, да и как его не включишь, там всегда реклама.

24 Июня 2016 в 13:11

Перед открытием Евро трансляция была из Парижа по Матчу, вести её в пару к Черданцеву дали Лопырёву. Сказала пару фраз в стиле девчачьего бреда, по делу - ноль. В общем, я так и не поняла, для чего её туда поставили. Наверное, чтобы завлечь больше мужской публики на просмотр. Лучше бы тогда просто молчала и улыбалась на камеру

24 Июня 2016 в 13:25

Не думаю, что мужики , которые не смотрят футбол, будут слушать этот бред из за Лопыревой)))

24 Июня 2016 в 13:31

Мужикам, которые не смотрят футбол, будет всё равно, что она там несёт))

А которые футбол смотрят - отключай звук и наслаждайся картинкой)

24 Июня 2016 в 17:59

Чем там наслаждаться то?)))

24 Июня 2016 в 20:30

Ну а что? Вика очень красива по мнению многих мужчин

25 Июня 2016 в 11:28

Была красива лет 10 назад, тогда она 90 минутах читала вопросы зрителей из инета.

Сейчас обычная гламурная кукла, каких тысячи, дальше не буду высказывать свое мнение, так как ты все таки барышня)

24 Июня 2016 в 12:38

А что там за тема со Стогниенко? Я пропустил...

24 Июня 2016 в 12:42

Был эпизод на канале Россия1. Загугли "Владимир Гарниенко", посмотри видео

24 Июня 2016 в 12:57

Глянул. Да этот ведущий - тепленький... скандалы интриги расследования.

Владимира очень уважаю, одно удовольствие смотреть матчи с таким комментатором. Он всегда предельно объективен.

Но, позволю себе высказать свое субъективное мнение): мне кажется, что он отдает все же предпочтение МЮ, сб.Италии, Милану-Юве))). Одним словом - так держать).

24 Июня 2016 в 13:20

Стогни - комментатор, которого слушать и приятно, и интересно любой публике.

А с Италией тоже замечала. Тонко, но просматривается)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем