10 самых памятных моментов Ибрагимовича в сборной

В среду сборная Швеции проиграла бельгийцам в третьем туре группового этапа чемпионата Европы и, заняв четвертое место в группе, покинула турнир. Этот Евро стал безголевым для Златана Ибрагимовича, который накануне решающей игры против Бельгии заявил, что собирается завершить карьеру в национальной сборной.

 

"Евро-Футбол.Ру" вспоминает самые памятные моменты карьеры Ибрагимовича за 15 лет выступления в сборной Швеции.

 

Первый матч в сборной и сразу в основном составе

Златан Ибрагимович сыграл только 7 матчей за молодёжную сборную, после чего получил вызов в национальную команду. Первый выход на поле в футболке главной страны случился больше 15 лет назад. 31 января 2001 года ­в товарищеском матче против Фарерских островов 20-летний Златан вышел в стартовом составе и сыграл все 90 минут. Отличиться в первом матче за сборную будущему королю шведского футбола не удалось, однако первый гол не заставил себя долго ждать.

 

Дебютный гол

Первый свой гол за сборную Златан Ибрагимович забил в своём третьем матче. В рамках отбора На ЧМ-2002 сборная Швеции у себя дома обыграла Азербайджан со счётом 3:0. Ибрагимович вышел на поле на 66-й минуте и уже на 69-й вместе с партнёрами праздновал забитый гол.

 

Первый большой футбольный форум

Первым большим турниром для Златана Ибрагимовича стал чемпионат мира 2002, на котором будущий рекордсмен сборной суммарно провёл чуть меньше тайма. Большой дебют состоялся в игре против Аргентины в третьем туре группового этапа. Тогда на 88-й минуте Эрнан Креспо сделал счёт 1:1, а выход Ибрагимовича на результат матча не повлиял. В итоге этой ничьи хватило шведам для того, чтобы выйти из группы. В 1/8 финала скандинавская сборная встретилась с Сенегалом. Ларс Лагербек выпустил Ибрагимовича на последние 15 минут, но результативными действиями Златан не отметился. Игра перетекла в дополнительное время, а решающий гол сенегальцы забили на 104-й минуте.

 

Гол пяткой в ворота сборной Италии на Евро-2004

На чемпионате Европы 2004 Ибрагимович был уже основным футболистом сборной. В первом туре шведы легко разгромили сборную Болгарии, а во втором туре сыграли вничью с Италией. В том матче Ибрагимович забил один из самых красивых голов в карьере – пяткой в девятку ворот Буффона. После этого Евро Златан стал одноклубником Джанлуиджи, ведь перешёл в итальянский Ювентус. Сборная Швеции вышла в плей-офф с первого места, но в четвертьфинале проиграла голландцам в серии пенальти. Златан тогда свой пенальти не забил, но решающим стал не его промах, а сейв ван дер Сара, который отразил удар Улофа Мельберга.

 

 

Евро-2008: гол Греции после длительной неудачной серии

Сборная Швеции вышла в финальную часть чемпионата Европы 2008, но без серьёзной помощи Ибрагимовича. Несмотря на участие в семи матчах, Златан не забил ни одного гола. Тогда у нападающего произошёл конфликт с главным тренером, из-за чего Ибрагимович пропустил несколько поединков. С учётом товарищеских игр, Златан не забивал за Швецию 14 матчей подряд, а голевой прорыв случился уже на финальной стадии Евро. В первом туре Ибра распечатал ворота Греции (победа 2:0), а затем забил испанцам (поражение 1:2). В третьем туре шведы проиграли сборной России и с четырьмя очками не смогли выйти из группы.

 

Евро-2012 и лучший гол турнира по мнению болельщиков

Сборная Швеции не смогла квалифицироваться на чемпионат мира 2010, а следующим большим турниром стал Евро-2012. В первом туре в матче против сборной Украины Ибрагимович открыл счёт, но его сборная удержать победу не смогла. В третьем туре Златан открыл счёт в игре против Франции, а тот гол был признан болельщиками лучшим на турнире. Вдвойне обидно, что красивый удар с лёта ничего не решал, ведь к тому моменту Швеция потеряла шансы на выход из группы.

 

Реклама


Покер в ворота Англии и фантастический удар через себя

Златан один из тех футболистов, кто забивает не только много, но и красиво. 14 ноября в Стокгольме состоялось открытие Friends Arena, а соперником Швеции в товарищеском матче стали англичане. Ибрагимович забил четыре гол в ворота сборной "трёх львов", а самым красивым стал его гол через себя метров с тридцати. Думаю, что вы этот удар помните, но с удовольствием посмотрите его еще раз.

 

 

Стыковые матчи в отборе на ЧМ-2014 против Португалии

За право играть на чемпионате мира в Бразилии в стыковых матчах схлестнулись сборные Швеции и Португалии. Это была борьба не только двух сборных, но и двух великих игроков – Роналду против Ибрагимовича. Сборная Криштиану тогда по сумме двух матчей оказалась сильнее. Роналду принёс своей команде победу 1:0 в домашней игре, а потом в Швеции на дубль Златана ответил хет-триком. Ибре не удалось протащить свою сборную на ЧМ, после чего швед сказал: "Без меня в Бразилии не на что смотреть, так что можете не ждать матчей".

 

Стыковые матчи в отборе на Евро-2016

Во время старта отборочного турнира к Евро 2016 Златану было уже 33 года и рано или поздно пришлось бы завершать карьеру в сборной. Нельзя было уходить проигравшим, Ибрагимович обязан был вывести свою страну еще на один крупный турнир. "Король" сделал всё от себя зависящее, чтобы шведские болельщики смогли насладиться праздником футбола во Франции. В отборе на Евро-2016 Ибра забил 8 из 15 командных голов, а затем еще трижды поразил ворота Дании в стыковых матчах.

 

Последний матч за сборную

После поражения Италии во втором туре группового этапа Евро-2016 Ибрагимович заявил, что собирается завершить карьеру в сборной. В третьем туре шведам для выхода в плей-офф нужна была только победа, однако хэппи-энда в истории Златана Ибрагимовича и сборной Швеции не случилось. "Король" не забил, а "сине-жёлтые" проиграли 1:0 и заняли четвёртое место в своём квартете.

 

 

В общей сложности Ибрагимович в сборной сыграл 116 матчей, в которых забил 62 гола. В 2014 году в игре с Эстонией Златан забил свой 50-й гол за сборную, который позволил ему выйти на первое место в списке бомбардиров. А вот дотянуться до первой позиции по количеству игру за сборную Ибрагимович не смог – это достижение с 148 матчами удерживает Андерс Свенссон.

 

Реклама


Значение Златана Ибрагимовича для сборной Швеции трудно переоценить. Ибра 10 раз признавался игроком года в своей стране и можно не сомневаться, что в этом году Шведский футбольный союз снова признает Златана лучшим. Потому что он и есть лучший. Насыщенная яркими моментами карьера в сборной подошла к концу, но Ибрагимович еще порадует нас своими неповторимыми голами на клубном уровне.

 

Александр Иванец

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2016 в 18:29

За сборную уже даже забил играть,а в МЮ пищанится!

24 Июня 2016 в 12:20

Кроме красивых голов ничего не принес сборной.

24 Июня 2016 в 12:21

Да и то многие эти голы ничего не решали :)

А все ответственные моменты в общем-то был незаметен. Так что вклад в успехи сборной (каковых тоже особо и не было) у него небольшой.

24 Июня 2016 в 03:21

Впервые я запомнил Ибру в 2002 на ЧМ в 1/8 финала в матче с Сенегалом. Он тогда вышел в конце матча при счете 1:1 и запорол 100% момент.

В итоге шведы вылетели.

Я тогда подумал - какой смешной этот двухметровый пацан со странной для шведа фамилией.

И не мог предположить какая супер-карьера его ожидает!

23 Июня 2016 в 23:53

Что за бред, в 2002 шведы вылетели от Сенегала, а не от Камеруна.

24 Июня 2016 в 01:02

Да, Вы правы. Исправил.

23 Июня 2016 в 23:39

Пока еще не прочитал статью, но уверен, что 3 гола Златана должны войти в этот топ 10. Это сумасшедшие голы ворота сборных Италии (1:1), Англии (4:4) и Франции (2:0). Это были шикарные голы, один краше другого.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем