Гениальный Пайе принёс Франции победу над Румынией в матче-открытии Евро

В стартовом матче чемпионата Европы сборная Франции вырвала победу над Румынией.

 

Героем команды Дидье Дешама стал Димитри Пайе, который сначала сделал результативную передачу на Оливье Жиру, а в самый ответственный момент забил красивейший гол ударом в "девятку".

 

 

Дождались! В Сен-Дени на роскошном "Стад де Франс" стартовал пятнадцатый чемпионат Европы по футболу. В матче-открытии сборная Франции рассчитывала продемонстрировать яркий и атакующий футбол, ведь в первой игре команде Дидье Дешама, от которой ожидают подвигов, было важно задать правильный темп. Соперником "трёхцветных" была сборная Румынии, отличающаяся крепкой обороной. В отборочным цикле "жёлтые" пропустили меньше всех – всего два мяча в десяти играх. В финальных частях Евро эти команды пересекались дважды. В 1996-м году в Англии французы добились натужной минимальной победы, а в 2008-м игра не принесла зрителям в Швейцарии забитых мячей. С учётом этой статистики команда Ангела Йордэнеску могла создать проблемы подопечным Дидье Дешама.

 

Главные тренеры сборных Франции и Румынии не преподнесли серьёзных сюрпризов в стартовых составах. Дидье Дешаму было непросто выбрать атакующую троицу, но Кингсли Коман и Антони Марсьяль, несмотря на высокий уровень, всё-таки ожидаемо остались в запасе, а с первых минут на поле появились Антуан Гризманн и Димитри Пайе, которые выдали шикарные сезоны в составе "Атлетико" и "Вест Хэма" соответственно. На острие же действовал Оливье Жиру.

 

Футболисты сборной Румынии не стали тушеваться перед именитыми соперниками, уже в дебюте создав просто убойный момент для взятия ворот. После подачи углового с левого фланга мяч был сброшен на дальнюю штангу, куда высочил Богдан Станку и в упор буквально с полутора метров расстреливал Уго Льориса. Голкипер сборной Франции в данном эпизоде немыслимым образом спас свою команду. Этот момент не лучшим образом подействовал на психологию подопечных Дидье Дешама. Кое-какое время "трёхцветные" приходили в себя, просто контролируя мяч в центральной зоне и нарываясь на свист с трибун.

 

С течением времени французы всё же всецело завладели инициативой и принялись создавать моменты. Сначала после подачи с фланга Оливье Жиру бил головой в противоход Чиприану Татарушану – мяч пролетел левее ворот. Затем за дело взялся Антуан Гризманн, который действовал большим желанием, не сторонясь даже черновой работы в отборе. На 14-й минуте форварда "Атлетико" и сборной Франции не смог пробить после прострела от Бакари Санья, зато нанёс удар головой из пределов вратарской после отскока – штанга! Ближе к заключительному отрезку первой половины Гризманн классно пробивал в касание, замыкая сильный прострел низом справа от Пайе – игровой снаряд пролетел рядом с правым нижним углом, а арбитр проморгал рикошет от защитника.

 

Сборную Румынии можно было похвалить, ведь команда Ангела Йордэнеску выдерживала темп, задаваемый французами. Львиную долю игрового времени "жёлтым" приходилось обороняться, однако к такой игре гости были готовы. Незадолго до конца первого тайма в чужой штрафной площади на газоне очутился Флорин Андоне, но Виктор Кашшаи нарушения не усмотрел, хотя Лоран Косельни в самом деле ударил соперника в бедро. Последний же опасный момент до перерыва создала Франция. Пайе подал с углового, Оливье Жиру отклеился от опекуна и пробил головой над перекладиной.

 

Второй тайм активнее начала сборная Румынии, и подопечным Ангела Йордэнеску снова удалось быстро соорудить опасную атаку. После отличной передачи из глубины Богдан Станку избежал офсайда, здорово принял мяч на грудь, но без помех метров с семи пробил правее рамки. Как и в первой половине матча, сборная Франции сначала предпочла успокоиться и наладить контроль над мячом. А уж после команда Дидье Дешама обострила игру у чужих ворот. Димитри Пайе сделал обостряющую передачу в центр чужой штрафной, Оливье Жиру ушёл на приёме от защитника и пробил – Татарушану справился со своей работой! Куда более эффектное спасение голкипер румынской сборной выдал спустя несколько минут. Пайе на левом краю чужой штрафной на замахе уложил защитника и мягко забросил мяч в центр, откуда мощный удар с лёта нанёс Поль Погба, правда, практически по центру, что упростило задачу вратарю.

 

На 58-й минуте зрители на "Стад де Франс" стали свидетелями первого гола на чемпионате Европы. После розыгрыша углового Димитри Пайе подал с правого фланга, а Оливье Жиру выиграл борьбу у Чиприана Татарушану и головой отправил мяч точно в цель. Возможно, форвард сборной Франции нарушал правила против вратаря, ударив того локтем, но Виктор Кашшаи был иного мнения. Сборная Румынии могла и посыпаться после пропущенного мяча, однако подопечным Ангела Йордэнеску отчасти повезло. Патрик Эвра в своей штрафной площади сыграл неосторожно, задев соперника, и венгерский арбитр назначил первый пенальти на Евро. Богдан Станку в этот вечер упустил два верных момента с игры, но с одиннадцати метров футболист оказался точен, пробив в правый угол. Уго Льорис, похоже, ожидал удара по центру.

Реклама


 

Дидье Дешам и Ангел Йордэнеску стали прибегать к заменам, но новых красок игре свежие футболисты не придали. Сборную Румынии целиком и полностью устраивала ничья, а сборная Франции боялась пойти в атаку большими силами, ведь соперник был опасен. В такой ситуации определяющим может стать индивидуальное мастерство. Именно этот фактор сыграл на 89-й минуте, когда Димитри Пайе с левой ноги шикарно пробил из-за пределов штрафной площади – мяч влетел точно в дальнюю "девятку".

 

До финального свистка сборная Франции удержала победу благодаря гениальному Димитри Пайе. В активе полузащитника результативный пас на Жиру и красивейший гол в ответственный момент. Не зря ему аплодировал "Стад де Франс" во время ухода на замену. Сборной Румынии должно быть досадно упускать ничью, но впереди у команды Йордэнеску ключевые игры со Швейцарией и Албанией, поэтому печалиться некогда.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Алексей Антоненко

👍 36
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
05 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (63) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2016 в 12:25

Сборная Франции и африканских стран вчера отскочила от румын.

Для матча открытия прекрасный матч по интриге и накалу!

11 Июня 2016 в 11:41

для главного фаворита что-то неважно французы отыграли

да, разрезные передачи неплохие, реактивные фланги, играли в разы быстрее румын

но по игре румыны спокойно могли ничью увезти, не будь засчитан первый гол с нарушением правил

п.с. ну и пайе - лучший игрок ле блё(вместо погба)

11 Июня 2016 в 11:54

ггде ты там нарушение увидел,жмру даже за вратарской выпрыгивыл

11 Июня 2016 в 11:58

ну может в апл и принято дубасить вратаря когда тот летит на мяч

в цивилизованном мире - это нарушение правил

11 Июня 2016 в 16:24

это ты то цивилизованный, ваши гишпанцы от одного прикосновения валяются по полчаса, не борьбы никакой,девочкии

11 Июня 2016 в 12:41

Экономия сил, учитывая что турнир стал ещё длиннее, с другой стороны игра и правда бестолковая..

11 Июня 2016 в 11:21

Румыны молодцы, Французы не очень. Пайе - молодец. Слишком много игроков АПЛ, нет тренерской мысли.

11 Июня 2016 в 10:33

"Французы" играли через пень колоду.

"Судью" КАшаи давно пора отстранить от таких турниров.

Гол Жиру ,совсем не гол,а желтая этому самому Жиру.

Я и не упомню,чтобы такой гол засчитывали.

В своё время САФ правильно сделал не задействовав Погбуууууу.

И Эврооооооооооо как всегда привез банку.

Совсем сборная Берега Слоновой Кости,тьху,Франции не понравилась.

Румыны,как румыны.

У Франции только Канте будет востребован на трансферном рынке.

Ну и Гризмана отожмут у Атлетика.

Смотрим далее

:-)))

11 Июня 2016 в 15:21

Как это ты так о Канте в положительных тонах отозвался? Он же черный?)

11 Июня 2016 в 10:03

Пайе был просто великолепен. Нет слов. Настоящая звезда) Равно как и Н'Голо.

По игре к французам много вопросов, но основная борьба впереди.

11 Июня 2016 в 09:52

Румыны должны были их делать

11 Июня 2016 в 08:44

Крепенькая команда у румын,приятно удивили. Этакий "Ростов",даже форма похожая. Ожидал,что французы с ними повозятся,но не до такой степени.

От Франции,от команды в целом, ожидал большего. За малым они чуть Румынии дорогу в плей-офф не проложили.. Победный гол конечно получился на загляденье! Минимум времени потратил Пайе на обработку и принятие решения о дальнейшем развитии событий. И так треснуть! Молодчина!!! Он и Канте вообще поразили. У Гризманна должно быть еще все впереди.

Именно такой "красавец" и должен был решить исход матча на мой взгляд. И Франция заслужила 3 очка,и Румыния сделала все от себя зависящее,просто "пушка" не дала разжиться очками.

Судейская тема еще не раз всплывет по-моему. Первый гол чемпионата и такой. Контакт не пределах вратарской-значит можно,читал в онлайне. ))). Ну давайте считать удары по ногам фолом,только в чужой штрафной,а на остальных участках можно. Вратарь выпрыгивает забирать мяч(и забрал бы),а ему по рукам локоточком в пределах правил!)) Руки вратарю убрали,гол забили,почти все довольны кроме румын. В следующий раз можно и по бороде,главное шобы не во вратарской.

В принципе для старта пойдет. Ну а сегодня "продолжение банкета". Сначала брат против брата,потом соперники "этих",типа наших,ну и наконец...ээээх..

Прогноз:

Выйдут эти,первый матч,типа эмоции,бешенные глаза в начале игры,все дела и попытаются перебегать(!) англичан. Через 20 минут устанут и получат парочку до перерыва,может до 60-й минуты. Англия успокоится,включит эконом-режим и эти зарубятся с ней,с эконом-режимом,на равных. Быть может даже забьют,или обменяются голами в оставшееся время.

Будем смотреть. Всех с началом.

11 Июня 2016 в 09:22

Согласен насчет нападения на вратаря, гол не должен был быть на засчитан... Но было ощущение, что Франция все равно додавит...

11 Июня 2016 в 07:25

Ожидал куда большего от Дешама, все таки тренер более чем именитый, с огромным опытом и послужным списком. Победа чисто на индивидуальном мастерстве отдельных игроков, и это Румыния, при всем уважении к гостям матчам.

Всех поздравляю с началом футбольного праздника!

11 Июня 2016 в 04:07

Пайе просто красавчик..такой мяч положить..в дальнею девятку..ну это просто футбольная ЭСТЕТИКА!!!шикарнейший мяч))

Матч в целом ну просто бомба....никаких тики таки...все вперед и по этому куча моментов у тех и у других)))

11 Июня 2016 в 01:16

слабовато французы сыграли!

sky
11 Июня 2016 в 00:45

Пайе в сумасшедшей форме, конечно. А вообще. Франция слишком предсказуема была.

11 Июня 2016 в 12:27

не говори, я бы сказал примитивна!

если в движение не добавят, вылетят в 1/8.

11 Июня 2016 в 00:45

Пайе крут, красавчик. Заслуженно лучший игрок матча. Но почему про Канте молчать все? В опорной зоне он полностью все контролировал. Не давал сопернику перейти на быстрые контратаки.

11 Июня 2016 в 00:44

Хорошая сборная у Франции, только французов в ней почти нет )

11 Июня 2016 в 12:28

сборная мигрантов)

11 Июня 2016 в 00:39

Очень рад за Пайе

Так и знал что среди всех этих распиаренных, покажет себя лучше всех

11 Июня 2016 в 10:57

Нострадамус из Сити?)

11 Июня 2016 в 00:33

пайе, конечно, классно зарядил...

матч-открытие есть

11 Июня 2016 в 00:32

Ну не знаю,Францию не видел,Румын не видел,а вот был вездесущий Пайе-вот точно кто отпахал за две команды ну и плюс Канте отыграл на уровень Евро.В остальном довольно таки скучный матч открытия.

11 Июня 2016 в 00:32

Ну как тренеру, за этот матч Дешаму тройка не более. Против команды с хорошей обороной слишком мало скорости впереди. Мяч через оборону протащить особо и некому было. Ну и в целом. Много передач в недодачу, потери в обороне. Чую Дешаму аукнется недостаток креативных игроков в составе.

11 Июня 2016 в 00:23

Гол Жиру чистый и никакого нарушения там нет.

11 Июня 2016 в 00:26

Да там Арустамяна чото перемкнуло.

А в перерыве еще накатили по-ходу, у Шмурнова во втором тайме вообще "все негры на одно лицо".

Как можно Погба перепутать с Санья, я хз даже

11 Июня 2016 в 00:36

)))

11 Июня 2016 в 00:21

Отвратительное судейство.Если так и дальше будет,то дойдут французы до финала легко.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем