Евро-2016: на страже ворот

Недавно мы рассуждали о том, кто может выиграть "Золотую бутсу" на предстоящем чемпионате Европы, а сегодня поговорим о тех, кто будет противостоять бомбардирам. Вратари являются особой кастой в футболе, от их игры очень многое зависит, а большой международный турнир – это то время, когда они могут стать настоящими героями.
 
Само по себе наличие в команде голкипера топ-класса, по сути, ничего не гарантирует, поскольку в футболе всё подчинено командным действиям. Однако все прекрасно понимают, насколько важен для успеха страж ворот, способный выигрывать матчи. 
Ни один большой турнир не проходит без вратарских подвигов и спасений, заслуживающих исключительно восторженных отзывов. Причём свой шанс блеснуть получают не только всем известные голкиперы, но и те, кто только стремится к большой славе. Так, на чемпионате мира в Бразилии великолепно действовали и топовые страж ворот, такие как Мануэль Нойер и Тибо Куртуа, и ребята куда попроще – Гильермо Очоа, Венсан Эньяма, Раис Мболи, Кейлор Навас, который тогда ещё был игроком "Леванте". Такая тенденция уравнивает шансы всех вратарей, несмотря на то, что в первую очередь, яркой игры будут ждать от тех, кому по статусу полагается быть среди лучших.
 
 
 
К числу главных фаворитов Евро-2016 относят три сборные – Францию, Германию и Испанию. Все они имеют прекрасных голкиперов, но не стоит забывать и о том, что большие турниры могут принести не только славу, но и разочарование. Груз ответственности велик и вратарям ведущих сборных необходимо быть готовыми к давлению, даже если оно кажется уже привычным. Так, Уго Льорис является не просто капитаном сборной Франции. Он – капитан сборной, которая претендует на победу и играет дома. В "Тоттенхэме", даже несмотря на прогресс команды, ни с чем подобным Уго не сталкивался, а в его послужном списке лишь два трофея – Кубок и Суперкубок Франции в составе "Лиона". В такой ситуации Льорису должна помочь его флегматичность, допускать нервозность голкиперу категорически нельзя.
Чемпион мира Мануэль Нойер всегда выглядит уверенным в себе, но иногда это влечёт негативные последствия. Кипер "Баварии", порой, переоценивает собственные силы, что оборачивается ошибками. Сборной Германии же очень важно, чтобы Нойер действовал в рамках разумного. "Бундестим" – грозная машина, но на минувшем Евро это не помешало Марио Балотелли отправить немцев домой на стадии полуфинала. Тогда к Мануэлю не было никаких претензий, но многие связывали вылет команды Йоахима Лёва именно с самоуверенностью её футболистов. В этом плане Нойеру важно держать ту планку, которую он задал на чемпионате мира в Бразилии.
Что касается действующих победителей европейского первенства, то у Испании наконец должен смениться первый номер. Икер Касильяс, проваливший мундиаль в Бразилии, по-прежнему в составе, но Висенте Дель Боске попросту обязан сделать основным Давида Де Хеа. Лучший игрок "Манчестер Юнайтед" последних сезонов выглядит готовым к тому, чтобы стать для сборной тем, кем был его предшественник на протяжении долгого времени. "Фурия Роха" по составу выглядит очень мощно, но она нуждается в надёжном тыле, чтобы претендовать на защиту своего титула. Де Хеа очень много спасает в стане "красных дьяволов", теперь его подвиги необходимы национальной команде.
У сборной Англии подобрался отличный состав с прекрасным подбором исполнителей в атаке, однако "львы" регулярно страдали на чемпионатах мира и Европы из-за слабой игры своих вратарей. Готов ли Джо Харт соответствовать тем амбициям, которые есть у команды Роя Ходжсона. Англичане среди "тёмных лошадок" турнира, они готовы удивить, но без надёжной игры Харта им это вряд ли удастся, особенно, если учитывать тот факт, что выбор голкиперов у англичан не впечатляет. Для вратаря "Манчестер Сити" это будет четвёртый большой турнир и именно сейчас от него ждут лучшей игры, которая поможет "львам" добраться, как минимум, до полуфинала.
Также многого на Евро ждут от Тибо Куртуа. Минувший сезон сложился для голкипера, как и для всего "Челси", неудачно, но во Франции он может вновь напомнить всем о своём мастерстве. У Бельгии очень боеспособная команда, которая уже неплохо проявила себя на чемпионате мира и, как кажется, готова к тому, чтобы сделать следующий шаг. Учитывая, что тренерский штаб "красных дьяволов" делает ставку на надёжность и организацию игры, от Куртуа во многом зависит, будет ли командный механизм работать должным образом. 
Несколько иные задачи у великого Джиджи Буффона. Он – опора всей сборной Италии, которая переживает смену поколений. От голкипера "Ювентуса" требуется передать партнёрам не только опыт и уверенность в собственных силах, но и то генетическое умение демонстрировать максимум своих возможностей на больших турнирах, коим так славится итальянская команда. В Бразилии ему это не удалось, но итальянские фанаты верят в легендарного капитана. 
 
Тоже самое можно сказать и про Петра Чеха, с той лишь разницей, что он не лучшим образом выступает за национальную сборную, в том числе, и на больших турнирах. Прославленный вратарь неоднократно допускал грубые и результативные ошибки, однако его статус в чешской сборной непоколебим. Болельщики же надеются, что Чех сыграет так, как в 2004 году, когда сборная Чехии продемонстрировала отличный футбол и дошла до полуфинала главного первенства континента.
У сборной Португалии есть грозное оружие в виде Криштиану Роналду, но он очень нуждается в других героях, которые помогут ему "вытащить" команду хотя бы в полуфинал. На Евро в Украине и Польше Руи Патрисиу стал надёжным тылом для португальской команды, и та была в шаге от финала, но уступила в серии пенальти. То, как выглядела Португалия на чемпионате мира в Бразилии, фанаты предпочитают не вспоминать, подкрепляя свои надежды воспоминаниями о минувшем европейском первенстве. 
Кроме того, не стоит забывать о том, что большие турниры всегда позволяют заявить о себе тем, кто выступает за "андердогов". В Бразилии наиболее ярким примером был Кейлор Навас, который своей феноменальной игрой позволил абсолютно посредственной сборной дойти до четвертьфинала, что было историческим достижением. Наверняка во Франции найдутся те, кто будет отдавать все силы ради того, чтобы повторить нечто подобное. В связи с этим, стоит обратить внимание на албанца Этрита Беришу, валлийца Уэйна Хеннесси, исландца Ханнеса Халльдоурссона, турецкого стража Волкана Бабаджана, нестареющего венгра Габора Кираи и многих других, чьи команды пробились на Евро, не будучи в списках фаворитов. 
Также, необходимо отметить прекрасные вратарские "бригады" в командах Швейцарии и Польши, где у тренеров имеется огромный выбор, а также голкипера Даниэля Субашича, от которого многое зависит в итоговом выступлении весьма перспективной сборной Хорватии. Что касается наших, то в преддверии Евро не хочется говорить ни хорошего, ни плохого, дабы не выступить в роли вороны. Пусть лучше за себя они ответят сами и не словами, а игрой.
    
А кто по вашему мнению будет среди лучших голкиперов во Франции? Свои варианты оставляйте в комментариях.
 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.


Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/ .
 
Игорь Павелко
👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2016 в 08:47

Буффон среди всех лучший! Но играть ему предстоит в настоящее время в довольно посредственной по составу Италии. Т.к. Италия далеко не пройдет, то и Буффон не станет лучшим, хотя, как я уже выразился, он по определению самый классный и лучший вратарь среди всех представленных!

03 Июня 2016 в 14:30

А аргументы будут? Или только клубные пристрастия берут верх?

03 Июня 2016 в 08:29

Лучшим будет Буффон или Де Хеа (если будет играть). имхо

03 Июня 2016 в 07:24

Нойер!

03 Июня 2016 в 14:31

А аргументы будут? Или только клубные пристрастия берут верх? [2]

03 Июня 2016 в 14:52

Аргументов до фига и больше. Лови парочку из них:

Мануэль Нойер умеет хорошо чувствовать игру, знает, когда необходимо открыться под передачу для того, чтобы помочь партнеру под прессингом; чувствует момент выхода для перехвата мяча вне штрафной. Забрав мяч у себя в штрафной, он не станет дожидаться, пока игроки покинут его 16-метровые владения, а при возможности тут же выдаст передачу на чужую половину поля, начиная стремительную контратаку. Именно эти его качества вышли на первый план в нервном матче против сборной Алжира на чемпионате мира в Бразилии.

Конечно, для такой игры голкиперу необходимо быть в равной мере сумасшедшим и смельчаком, однако расчет и решительность, с которыми немец выходит за пределы штрафной, практически никогда его не подводят. Во время матча сборных Германии и Франции в четвертьфинале мундиаля Алан Ширер поражался тому, насколько немцы надеятся на своего вратаря защищаясь так высоко. По его мнению, французам было достаточно доставить мяч в свободную зону, для того, чтобы наказать команду Йоахима Лёва, но Бензема(!) и Со почему-то это никак не удавалось. Пожалуй, последним, кто сумел подловить Нойера во время его «прогулки» был еще Деян Станкович четыре года назад.

При этом он достаточно адекватен для того, чтобы не злоупотре(Б)лЙАть игрой в либеро. Он не раз говорил о том, что прекрасно осознает риск своих действий. Получилось – и ты герой миллионов футбольных болельщиков, не получилось – и ты ходячий футбольный мем. Нойер рискует, и делает это успешно, а поэтому продолжает в том же духе.

Многие болельщики удивляются, как Златану Ибрахимовичу удается наносить такие сумасшедшие удары по воротам соперника. Не меньше людей поражаются способности Мануэля Нойера вбрасывать мяч к центральной линии точно в ноги партнерам.

Хосе Луис Чилаверт: «В Мануэле Нойере мне нравится все. Он – прототип идеального голкипера. Вратари современности и будущего должны играть так, как это делает Нойер». Наверное, трижды лучший голкипер мира знает, о чем говорит.

Даже Оливер Кан однажды подавил свое эго и похвалил голкипера Бундестим и Баварии: «В его возрасте я был далеко не так хорош. Я полностью сформировался к 30-ти годам. Нойер даже в более раннем возрасте лучше меня».

Вопрос журналиста к Оливеру Кану:

-Вы могли бы сравнить Мануэля Нойера с собой?

- Я не очень люблю сравнивать разные поколения – у каждого есть что-то свое. Мануэль – вратарь-защитник, он вывел игру на новый уровень. Он часто рискует, является практически одиннадцатым полевым игроком. Он всегда открывается под передачи, отлично играет обеими ногами. Товарищи по команде могут обыграться с ним в любой момент. Для защитников это всегда важно. Иногда он пытается разрядить ситуацию как можно скорее, пусть ему и приходится для этого выходить за пределы штрафной. При этом в важных матчах он пока что не допускал ошибок. Это его игровой стиль. Хотя и в мое время нас тоже хвалили за игру на выходе, Нойер сейчас делает это идеально. Не думаю, что у него вообще есть серьезные недостатки. На таком высоком уровне приходится постоянно работать над собой. Быть вратарем – это отдельное искусство. Он очень храбро играет при подачах и на выходе. Тем не менее, ошибки иногда случаются у всех – это нормально. У него хорошие рефлексы, ему сложно забить с дальней дистанции. Остается лишь поддерживать форму и пытаться стать лучше с каждой игрой. На его уровне это приходится делать всем.

03 Июня 2016 в 15:25

И ещё. Большое количество забитых мячей Баварией в ЛЧ/БЛ или бундестим на ЧМ/Евро на прямую завист от надежности Нойера.

03 Июня 2016 в 15:28

Если контраргументы имеются, то не стесняйся и поделись. ;)

03 Июня 2016 в 21:23

Мне не нужно смотреть на журналистские очерки. Мне достаточно трезво взглянуть на вещи - включить матч МЮ с участием Де Хеа и матч Баварии с участием Нойера. Снова повторюсь - ТРЕЗВО. И тогда все встанет на свои места у любого нейтрального фэна)..

06 Июня 2016 в 07:47

Ну, конечно же. Без всяких сомнений, ярого фанать МЮ не интересуют мнения специалистов, журналистов и легенд мирового футбола... )))

После зарядки условной бутылкой "Балтика", ТЕБЕ УДАЕТСЯ ТРЕЗВО(!) оценить игру Нойера или ТВОЕГО любимчика Де Хэа?! И ЭТО ТВОЙ КОНТРАРГУМЕНТ подкрепленный фактами или мнениями критиков ногомяча?!

ЛОООЛ! Без обид Рыжий, да тебя просто зависть гложит. Наша бестоковая дискуссия подошла к концу. За сим откланиваюсь.

06 Июня 2016 в 07:49

И ещё. Любой нейтральный фэн с радостью принял БЫ новость, о том, что Нойер переходит в его условный любимый клуб.

06 Июня 2016 в 15:47

Нет, а ты думал, что Кан признает превосходство Де Хеа?

По Чилаверту нет вопросов - это его мнение. Наоборот думает Каниссарес. Тут 1:1.

Мнения журналистов и специалистов я не увидел.

03 Июня 2016 в 21:24

И да - приводить слова Кана - легенды Баварии - как минимум глупо)..

03 Июня 2016 в 21:26

А против Чилаверта выступит тот же Сантьяго Каниссарес, признавший Де Хеа лучшим вратарем на данный момент. Так что аргументы слабенькие)..

02 Июня 2016 в 23:34

фамилия турецкого вратаря Бабаджан, а не Бабакан.

02 Июня 2016 в 23:47

верно

02 Июня 2016 в 22:25

Если простоит Кас, это будет банальное неуважение ко всему, что относится к Испании. При всех заслугах Икера должен стоять настоящий бриллиант.

03 Июня 2016 в 14:11

а кто бриллиант в Испании? ты про никакого Хею что ли?

03 Июня 2016 в 14:30

НИКАКОГО? Пожалуйста, сходи на прием)..

03 Июня 2016 в 16:15

Тоже стою в очереди на прием... ))) [2]

03 Июня 2016 в 16:13

шта??! чё за ещё брюлик обзавелся в стане фурии?

Раз не смог выложить контаргументы против класса Нойера, то будь любезен: объясни, каким образом тебе удалось провести параллели между ОГРАНЕННЫМ алмазом (бриллиантом) и необтесанным (на уровне сборной) де Гея?!

02 Июня 2016 в 20:05

У Испании походу опять весь турнир Кас простоит.

02 Июня 2016 в 21:38

Любимчик дель Боске

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем