Газзаев: "Смолов должен играть в сборной ключевую роль"

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев прокомментировал состав сборной России. Он верит в Фёдора Смолова и не понимает, почему в команду были приглашены Роман Широков и Гилерме.

– Насколько трагична для команды потеря Алана Дзагоева, вашего воспитанника?
– Это огромная, невосполнимая потеря для национальной команды. Прежде всего с точки зрения конструктивных действий в центре поля и в атаке.

– Вы звонили ему, чтобы поддержать?
– Понимаю его состояние и не хочу беспокоить лишний раз. В такие моменты на человека лучше не давить, ему надо остаться одному или рядом с самыми близкими, чтобы пережить разочарование. Дзагоев мечтал сыграть на турнире. Его отсутствие – огромный минус для сборной. Мы помним, что на чемпионате Европы-2012 он был одним из лучших, и Euro-2016 тоже мог стать его звездным часом. Выражаю самую теплую поддержку Алану.

– Кто может сыграть вместо Дзагоева?
– Мамаев, Шатов. В сборной есть футболисты конструктивного плана. Мамаев провел прекрасный сезон – считаю, во многом именно благодаря ему Смолов расцвел и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

– Мамаева тоже вы в ЦСКА подтянули.
– Да, его талант был виден сразу. Мамаев отличался в первую очередь характером. Просто сейчас Павел стал фундаментальным, солидным футболистом. Он может сыграть либо хорошо, либо очень хорошо. Это показатель его уровня. Правда, у меня в ЦСКА в 2008-м Павел и Алан играли несколько иначе, чем сейчас. Как два инсайда – Мамаев чуть глубже, Дзагоев чуть ближе к атаке. Уже тогда было ясно, что на их основе создается золотая команда. Считаю, что, имея таких футболистов в середине поля, сборная России и любой клуб могли бы замахнуться на очень многое. Но, увы…

– Полностью раскрыться в ЦСКА Павел не смог. Расставание с Мамаевым – редкая трансферная ошибка ЦСКА? В стране не так много россиян такого уровня.
– Конечно, для армейцев это существенная потеря.

– В заявку сборной России попал Широков, который практически не выходил на поле весной. Как считаете, это правильно – включать в состав резервиста?
– Полагаю, решение было принято с учетом былых заслуг и опыта футболиста. К тому же в России объективно узок круг кандидатов, особенно на определенных позициях. И все равно это неправильно, когда в сборную попадает человек, который не играет полгода. А по сути даже дольше, если вспомнить концовку 2015 года в "Спартаке".

– Отсутствие Жиркова – беда или ничего страшного?
– Сожалею, что в составе нет Юры. Я читал, он не вызван из-за травмы, звучали и другие причины – судить не берусь, поскольку не погружен в ситуацию. Мне хорошо известны возможности этого игрока. Когда Жирков здоров, он обязан выходить в основном составе сборной и приносить пользу.

– Кто может сыграть на левом фланге обороны – Комбаров, Щенников, Торбинский?
– Я бы отдал предпочтение Щенникову. Если он в отличном состоянии, конечно.

– Ваше отношение к приглашению и "русификации" Нойштедтера? Как думаете, он будет играть в основе? И если да, то вместо кого – Игнашевича, Березуцкого, Денисова?
– Отношение неоднозначное. Насколько я понимаю, была проведена сложная, по-своему уникальная процедура по выдаче ему гражданства. Будет странно, если после всего случившегося окажется, что Нойштедтера взяли, чтобы посидеть на лавочке. Натурализовать имеет смысл твердого игрока основного состава.

Но мы видим пример Гилерме. На мой взгляд, он не проведет на Euro ни одной игры. Взяли для количества. Чем он лучше того же Джанаева? Натурализованный вратарь просидит весь турнир на скамейке. Что это – дань моде? Или показуха? Не понимаю.

Что касается игры Нойштедтера – судить не берусь, потому что матчей "Шальке" в должном объеме не видел. По отзывам со стороны тоже не готов выносить оценку. Нужно ли его вводить в состав? От добра добра не ищут: мы знаем, что Игнашевич и братья Березуцкие играют вместе годами, уже даже десятилетиями. Опыт, сыгранность – важнейшее дело для игроков обороны. Как говорится, лучшее – враг хорошего.

– Как выступит сборная на Euro-2016?
– У нас хорошая, достаточно стабильная, опытная команда. Сильная атака. Кокорин пришел в себя. Дзюба в хорошем состоянии. А Смолов, на мой взгляд, – лучший игрок чемпионата. Мы можем выходить с тремя нападающими! Жаль, что из молодых есть только Головин… Считаю, стратегическую задачу выйти из группы вполне реально выполнить!

– Смолов в отборочной кампании был запасным. Ворвется ли в основу?
– У сборной есть главный тренер, который выстраивает стратегию турнирной борьбы и выбирает состав на каждый матч. Все зависит от его видения, и он имеет полное право принимать решения. Если вы спрашиваете мое мнение, то Смолов обязан выходить в стартовом составе. Более того, должен играть в сборной ключевую роль. На мой взгляд, если у тренера есть сильный игрок, он обязан найти ему на поле такое место, где футболист будет приносить команде пользу и уютно себя чувствовать. Держать на лавке хорошего спортсмена – непозволительная роскошь.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2016 в 11:07

Разделяю его точку зрения по "русификации"

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем