Фоменко: "В отборе было допущено много ошибок"

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о своих принципах и требованиях, а также о подготовке к дебюту на ЕВРО в качестве тренера.

 

Под руководством Михаила Фоменко сборная Украины впервые в своей истории успешно сыграла в стыковых матчах и благодаря победе над Словенией с общим счетом 3:1 попала в финальную стадию ЕВРО-2016. Наставник сине-желтых вспомнил квалификацию, оценил группу своей команды во Франции, а также поделился ожиданиями от предстоящего дебюта на новом уровне в качестве тренера.

 

- Вы наверняка проанализировали отборочную кампанию. Насколько вы остались довольны выступлением и, собственно, игрой сборной Украины?

- У тренеров редко бывает полное удовлетворение от игры своей команды. Признаю, что в отборе было допущено много ошибок. Наверное, мы недостаточно мотивировали футболистов в начале, если учесть, что в первом же матче сборная потерпела поражение на своем поле [от Словакии со счетом 0:1]. Эта проигранная встреча заставила нас в дальнейшем действовать с запредельной самоотдачей и максимальной ответственностью. К счастью, мы выполнили задачу, и это главное, ведь в футболе в первую очередь судят по результату.

 

- Примечательно, что свои самые яркие и содержательные матчи сборная Украины, пожалуй, выдала против действующего чемпиона Европы, но все же оба раза минимально проиграла Испании...

- Для нас как тренеров было очень важно, чтобы эти поражения не повлияли на психологию игроков. Ребята действительно неплохо выглядели в обеих встречах, и с нашей стороны к ним особых претензий не было - ни по самоотдаче, ни по реализации принципов построения игры, ни по индивидуальным действиям. Но так бывает: вроде бы все сделал, как надо, отдал все силы, а результата все равно нет...

 

- Что вам больше всего запомнилось из стыковых матчей против Словении?

- Огромная мотивация с обеих сторон. И в какой-то мере это мешало показывать хороший футбол. Особенно в ответной встрече, где в игре было очень много провокаций и борьбы.

 

- Ваша команда очень мало пропускает. В этом и есть залог ее успеха?

- Хотелось бы, конечно, еще меньше пропускать. И больше забивать... Однако мы зависим не только от наших желаний, но и от того, что нам позволяют соперники. А залогом успеха должно быть четкое выполнение принципов построения игры: дисциплина, самоотдача, подстраховка, тактическая грамотность. На поле должна быть настоящая команда. Нет мяча - значит, у нас нет и нападающих, все должны обороняться. Отобрали у соперников мяч - все становятся нападающими, в том числе и защитники, которые должны выполнять свою часть атакующей работы.

 

- Ваше мнение о соперниках по группе С и прежде всего о сборной Германии?

Реклама


- Это чемпион мира - что тут говорить. Нам важно, чтобы в матче против немцев ребята были готовы в первую очередь психологически. Уровень футбола в финальной стадии, разумеется, будет отличаться от того, что мы видели в квалификации. И это - мягко говоря. Так что игроки сборной Украины должны быть готовы соответствовать этому уровню, не имея такого опыта, как оппоненты.

 

- Что скажете о Польше и Северной Ирландии?

- В финальной части слабых групп нет и быть не может. Сборная Польши - тоже очень сильная команда, так как практически все ее футболисты выступают в ведущих европейских лигах. То есть имеют игровую практику на очень хорошем уровне. Футболисты сборной Северной Ирландии почти все играют в Англии, что тоже говорит о многом.

 

- И как же сборной Украины справиться с такими соперниками?

- Как и любой другой команде - выполнять требования современного футбола, придерживаться своих принципов игры в атаке и обороне, в переходных фазах. И, конечно же, за счет самоотдачи - нужно отдать игре больше, чем сто процентов.

 

- Что лично для вас означает возможность возглавлять национальную команду на ЕВРО?

- Действительно, не у каждого тренера бывает такое в карьере. Естественно, я очень доволен, ведь это шанс проверить свои тренерские качества на самом высоком уровне.

 

Реклама


- Вы очень опытный тренер, но впервые повезете сборную на финальную часть крупного турнира. Будете как-то по особому готовиться к такому дебюту?

- Я буду готовиться чисто профессионально. Я же все равно буду заниматься тем, чем занимался всю профессиональную жизнь. Просто в этот раз уровень соперников повыше.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем