Самый безопасный Евро в истории: Франция под угрозой терактов

Евро-Футбол.Ру предостерегает болельщиков от потери бдительности во время чемпионата Европы-2016 во Франции искренне надеясь на то, что любые опасения окажутся пустыми. 

 

Чемпионаты мира и Европы, безусловно, являются большим праздником - и для участвующих в них футболистов, и для болельщиков, и даже для организаторов турниров, тоже получающих удовольствие от своей работы. Но любую радость довольно несложно омрачить. К сожалению, опасность стала бродить где-то рядом с Евро-2016, и эта беда - не ошибки судей, даже не травмы игроков. Всё гораздо серьёзнее, когда речь идёт о человеческих жизнях. 

 

За несколько последних лет мир стал ещё более худым, чем был немногим ранее. Конфликты, войны, смерть попеременно били сразу в несколько континентов. С этим столкнулись даже те, кто всегда считал, что о войне будет знать лишь из учебников, телевизора, планшета. Такое не проходит бесследно не только для утонувших в крови землях, но и для всего остального мира. В так называемых "горячих точках" люди гибли сотнями и тысячами, и это был как брошенный в воду камень. А вот круги, пошедшие по воде, вполне могут докатиться и до живущих за многие километры от эпицентра тех несчастий. Именно так рассматривают и серию терактов, недавно прошедших по Европе. Опасность их повторения особо отчётливо ощущается перед французским Евро-2016, хотя многие болельщики, собирающиеся ехать во Францию для того, чтобы поддержать свои команды, часто предпочитает просто не задумываться об этом. Психология человеческого мышления такова, что мы всегда надеемся на одну-единственную "спасительную" мысль: нас-то это точно не затронет! Невозможно морально подготовиться к мысли о том, что ты прожил пятнадцать, двадцать пять, сорок лет - ты, живое существо, способное чувствовать, мыслить, создавать - для того, чтобы просто однажды оказаться не в то время и не в том месте. В один момент ты со своими надеждами, радостями и переживаниями стремишься навстречу огромному миру, а в следующий миг едва успеваешь краем глаза заметить, как обломки чьих-то костей, смешанные с обрезками арматуры и болтами, подгоняемые взрывной волной с огромной скоростью летят тебе в голову. И хорошо, если потом смогут опознать - неважно, по зубам ли, татуировке или родинке на предплечье. Теракт, случайной жертвой которого просто не посчастливилось стать. Возможен ли такой вариант на Евро-2016? Что делается для того, чтобы избежать подобного? 

 

Даже если всерьёз верить в то, что хороших людей в этом мире больше, чем плохих, не стоит забывать о том, что вероятность встретить на своём пути отморозка, обиженного на жизнь или принявшего религиозного маньяка, генерирующего фанатичные идеи о борьбе против всего мира за пророка, достаточно высока. Не стоит верить и в совпадения: за последнее время в сердце Европы, где скоро пройдёт чемпионат мира по футболу, произошло много терактов, которые, как мы ещё недавно верили, можно было предотвратить. 

 

Хронология событий

7 января 2015 года. Нападение на редакцию французского сатирического еженедельника "Charlie Hebdo". Париж 

"Еженедельник Шарли" - французский сатирический журнал, выходящий раз в неделю. Побочный продукт демократии и свободы слова, со дня своего основания в 1970-м году, это издание явно левого толка высмеивает французское и мировое правительства, ультраправых, семитов, исламистов и христиан. От карикатуристов "Шарли" доставалось и Николя Саркози, и даже Пророку Мухаммеду. 

 

Утром седьмого января братья Саид и Шериф Куаши, франко-алжирцы, с раннего детства воспитывавшиеся во французских семьях (что не помешало им стать религиозными фанатиками), подъехали к редакции еженедельника в машине, "под завязку" набитой оружием. Убив по дороге случайного свидетеля, они, не в последнюю очередь благодаря нерасторопности работников "Шарли", проникли в здание редакции, оказались в местном конференц-зале, где шло совещание, после чего открыли стрельбу по присутствовавшим. При попытке скрыться братья, заявившие о том, что являются членами "Аль-Каиды" (организация, запрещенная на территории РФ, - ред.), застрелили двух полицейских. В итоге погибли двенадцать человек. Из работников еженедельника самым младшим оказался Стефан Шарбоннье, главный редактор. Ему было сорок семь лет. Возраст некоторых из присутствовавших карикатуристов оказался весьма почтенным. Братья использовали разработанные в Чехословакии автоматы Sa vz. 58, достаточно эффективные, хоть и проигрывающие советскому АК-47 (оба автомата стреляют пулями калибра 7,62). При этом они были обвешаны и другим оружием, а в брошенной террористами машине было найдено десять бутылок с зажигательной смесью. 

Реклама


 

Позже поддержавший террористов Ахмеди Кулибали сначала открыл стрельбу в Фонтене-о-Роз и Монруже, после чего захватил заложников у Венсенских ворот, объявил себя боевиком так называемого "Исламского государства". Был уничтожен, но снова погибли люди. Братьев Куаши ликвидировали лишь через двое суток в пятидесяти километрах от Парижа. Они успели взять заложника. Не обошлось без жертв. 

 

14 февраля 2015 года. Копенгаген 

На семинаре под названием "Искусство, богохульство и свобода слова" в память о жертвах "Шарли" некий Омар Абдель Хамид Аль-Хуссейн начал стрельбу, был убит один гражданский и ранены трое полицейских. Шведский карикатурист Ларс Вилкс, известный благодаря скандальному шаржу на Пророка Мухаммеда, остался цел и невредим. Несколько часов спустя произошла стрельба в одной из местных синагог, список жертв пополнился. Позже нападавший был застрелен. 

 

Реклама


31 октября 2015 года. Катастрофа A321

Авиалайнер Airbus A321-231 российской компании "Когалымавиа" выполнял рейс по маршруту Шарм-эн-Шэйх - Санкт-Петербург. Через 23 минуты после взлёта с экипажем была потеряна радиосвязь, а сам лайнер пропал с радаров. Обломки были обнаружены близ города Нехель. На борту находилось 224 человека, из них двадцать пять детей. Никто не выжил. Это была самая массовая авиакатастрофа с участием россиян. Ответственность за теракт взяло на себя Синайское подразделение террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ, - ред.). 

 

13 ноября 2015 года. Террористические акты в Париже и его пригороде

Серия самых масштабных терактов за всю историю Франции произошла поздно вечером сразу в нескольких местах: взрывы вблизи стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени во время товарищеского поединка сборных Франции и Германии; нападение на зрителей рок-концерта в  зале "Батаклан" и захват заложников; нападение на заведения "Пти Камбодж" и "Ле Карийон"; стрельба возле пиццерии "Ла Каза Ностра"; расстрел возле кафе "Ла Белль Экип"; взрыв в кафе "Контуар Вольтер". Позже было объявлено о 130 погибших и более чем 350 раненых, из них 99 пребывали в критическом состоянии. 

 

Взявшее на себя ответственность за теракты "Исламское государство" назвало случившееся "Одиннадцатым сентября по-французски" и пообещало не останавливаться. Со времён Второй Мировой войны Париж не подвергался подобным атакам. В стране всего в четвёртый раз в её истории было объявлено военное положение. К столице оказались стянуты силы по охране правопорядка, внутренние войска, к отправке в Париж готовились даже бойцы Иностранного Легиона. 

 

22 марта 2016 года. Взрывы в метро и аэропорту. Брюссель, Бельгия

Ещё в конце 2015-го года Премьер-министр Бельгии сообщил о возможности теракта в Брюсселе, уровень опасности был повышен до "серьёзной и неотвратимой". Восемнадцатого марта текущего года в брюссельском пригороде Моленбек-Сен-Жан был арестован один из организаторов парижских терактов Салах Абдеслам. Четыре дня спустя его соратники сумели отомстить несмотря на то, что подобное ожидалось и принимались меры по предотвращению терактов. 

 

Рано утром 22-го марта в зале вылетов брюссельского аэропорта произошли два мощных взрыва. Погибли 14 человек, 96 оказались ранены. Ещё одно взрывное устройство было обнаружено там же, оно не сработало. Но уже через полтора часа сдетонировала бомба в вагоне поезда брюссельского метро, проезжавшего в тоннеле между двумя станция. Погибло двадцать человек, более ста двадцати получили ранения разной степени тяжести. Правительством был объявлен наивысший уровень террористической угрозы, улицы столицы опустели. Оставшиеся в живых виновные были арестованы несколько дней спустя. 

Реклама


 

19 мая 2016 года. Катастрофа A320

Авиалайнер Airbus A320-232 авиакомпании EgyptAir, совершавший рейс из Парижа в Каир, упал в Средиземное море недалеко от Александрии. Все шестьдесят шесть человек, находившиеся на борту (включая, между прочим, трёх офицеров службы безопасности), погибли. Правительство Египта заявило о теракте, хотя ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это происшествие. Некоторые эксперты уверены в том, что террористы того же ИГИЛ просто разработали новый способ атак на находящиеся в воздухе лайнеры, который готовятся продемонстрировать во время Евро-2016. А катастрофа борта А320 была просто "проверкой уровня готовности" спецслужб предотвращать подобные теракты. 

 

Прямая и явная угроза

Террористические атаки повторяются одна за другой с незавидной регулярностью. Трусы, именующие себя воинами, убивают невинных гражданских, не спеша направить дула своих автоматов в сторону специально обученных военизированных формирований. Но готова ли Франция к тому, чтобы обеспечить безопасность во время чемпионата Европы миллионам своих граждан и туристам, уже купившим билеты на поединки первенства? Если поддаться панике, покажется, что пока политические партии страны занимаются демагогией и спекуляцией на тему терактов, правоохранительные органы бездействуют. "Масла в огонь" подливают сообщения о том, что на территории Франции сосредоточены десятки "спящих ячеек" с сотнями вооружённых до зубов агентов, готовых устроить во время Евро-2016 "кровавый ад" - это высказывание Нассера Катава, эксперта по вопросам противодействия терроризму из Университета Багдада. 

 

Реклама


Аналитики мировых спецслужб уверены в том, что теракты могут быть проведены одновременно в нескольких городах. Не все они должны пройти на заполненных болельщиками аренах. Одновременно со стадионами террористы намерены взрывать фан-зоны, рестораны и кафе, хостелы и гостиницы, поезда и самолёты. Европа не сталкивалась с подобным со времён Второй Мировой войны. Но хочется верить в то, что раз подобные - и десятки других - прогнозы изучаются, то принимаются и меры по предотвращению столь страшного сценария. GIGN (Группа вмешательства Национальной жандармерии Франции), Центральная дирекция генеральной разведки, Дирекция безопасности территории, Компании республиканской безопасности, Центральная служба безопасности информационных систем, Интерпол и Армия занимаются организацией безопасности во время чемпионата. Уже давно разработаны контрмеры, которые не просто не позволят террористам осуществить задуманное, но помогут идентифицировать и нейтрализовать всех так называемых "спящих агентов". У этих служб есть даже аналитики, в обязанности которых входит просмотр кинолент и сериалов, в которых так или иначе затронута тема терактов. Если аналитиков заинтересует тот или иной способ осуществления преступления, показанный на экране, сценаристы и режиссёр получают приглашение немедленно явиться для объяснения источников своего вдохновения. 

 

К теме обеспечения безопасности во Франции подошли очень серьёзно. И полиция, и граждане прекрасно понимают, что суровые времена требуют решительных мер, и уже сейчас многие французы согласны на ограничение части своих конституционных прав. Они понимают, что столкнулись с серьёзной угрозой и обязаны действовать сообща. Все помнят, как болельщики, которых эвакуировали со "Стад де Франс", по дороге в тоннелях стадиона пели "Марсельезу". Французов объединила эта трагедия. Между тем, французский Сенат в середине мая продлил введённое в ноябре прошлого года чрезвычайное положение до двадцать шестого июля. Депутаты проголосовали за это большинством, за исключением коммунистов и "зелёных". За время с прошлого ноября было проведено более трёх тысяч рейдов и сделано более трёх тысяч задержаний без санкций, которые стали бы невозможны в мирное время. 

 

Нынешнее первенство примут семь городов, причём Париж представлен сразу двумя аренами: "Сен-Дени" и "Стад де Франс". Помимо столицы, матчи пройдут в Марселе, Тулузе, Ницце, Бордо, Сент-Этьене и Лионе. В таких условиях просто невозможно полностью "закрыть" место проведения чемпионата, как это было сделано в России во время сочинской Олимпиады. Впрочем, французы уже давно обратились за помощью к российским специалистам, совсем недавно на славу потрудившимся в Сочи. 

 

Между тем, Федеральное ведомство по уголовным делам Германии предупреждает французские спецслужбы о том, что вероятность терактов во время чемпионата Европы-2016 очень высока. Характерно, что сигнал об опасности поступил от сразу двух источников: работающих под прикрытием немецких агентов и ведущих собственное расследование немецких журналистов. Стоит напомнить, что СМИ в Германии давно стали пятой властью; они обладают большими возможностями и редко выдают непроверенные данные. Обработав полученную информацию, эксперты немецких правоохранительных органов пришли к выводу, что угроза исходит как от террористических групп, так и от фанатиков одиночек. Удар может быть направлен на цели, несущие символическое значение и способные собрать вокруг себя большое количество болельщиков. Реакция французской стороны на это сообщение пока не известна. 

 

Отчаянные меры

Между тем, глава МВД Франции Бернар Казнев уже заявил о том, что безопасность во Франции обеспечат более девяноста тысяч человек: 77 тысяч персонала МВД Франции, 13 тысяч сотрудников частных охранных организаций, 10 тысяч военнослужащих, задействованных в военной операции "Сентинель", и тысячи добровольцев из ассоциаций по оказанию первой помощи. Министр спорта Франции Эрик Каннер заявил, что первоначальная сумма, которая была отведена на организацию обеспечения безопасности чемпионата, увеличена вдвое и составит 24 миллиона евро. А о том, как работает, к примеру, контрразведка, мы никогда не узнаем. Но она работает. 

 

Каждую делегацию сборной страны-участницы Евро-2016 будет круглосуточно охранять до ста бойцов специального назначения, не считая жандармов. Каждый автобус с футболистами будет передвигаться только в сопровождении специального полицейского кортежа из семи транспортных средств, не считая вертолёта. План по обеспечению безопасности во время чемпионата, подготовленный специальной парламентской группой, насчитывает более семидесяти пунктов, которые занимают около семисот страниц. 

 

Создана специальная межведомственная комиссия, которая будет координировать действия всех спецслужб по время континентального первенства. Запущена новая система контроля прибывающих во Францию авиапассажиров. Авиакомпании будут передавать исчерпывающую информацию по пассажирам, их багажу и перемещениям спецслужбам, на каждого туриста будет заведено досье. 

 

На всех входах в каждый стадион будут установлены по несколько рамок с детекторами, патрули с собаками будут дежурить возле каждого сектора и во всех фан-зонах. Помимо этого, специальные рамки будут установлены на входах в общественный транспорт, кафе и рестораны. В воздухе постоянно будут кружить вертолёты и беспилотники, анализирующие информацию. Лицо каждого болельщика будет изучено в специальных центрах по видеонаблюдению, созданных во всех городах Франции, которые примут Евро. И это только те меры, о которых доподлинно известно. Конечно, Франция и близко не заработает тех двух миллиардов, которые государственной казне должно было принести первенство. Тем более, что ещё и потратиться пришлось. Но когда дело идёт о безопасности граждан, это отходит на третий план. 

 

Безусловно, французское правительство рассматривало вариант вообще отказаться от первенства либо провести его без болельщиков, "за закрытыми дверями". В УЕФА были готовы пойти на любую из этих мер, но после тщательного анализа решили всё же провести Евро-2016, причём с болельщиками и именно во Франции. Любой другой вариант, как было заявлено, означал бы безоговорочную победу экстремистов. 

 

Меры по обеспечению безопасности на чемпионате Европы-2016 действительно являются экстраординарными. Но отчаянная ситуация требует отчаянных мер. Остаётся надеяться на то, что во Франции крепко усвоили ошибки недавнего прошлого. Ошибки, за которыми оказались судьбы нескольких сотен жертв, трагедии целых семей (в том числе и футбольных); поколения, которые уже стёрты с лица земли. Это не должно повториться. И любой болельщик должен помнить: на артиллерию надейся, а сам не плошай. Ко всем неудобствам и ограничению гражданских свобод стоит относиться с пониманием, избегать провокаций и оказывать силам обеспечения правопорядка любое содействие. И тогда чемпионат Европы и правда окажется праздником, а не трагедией. 

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2016 в 12:18

Шикарная статья, просто нет слов. Браво!

31 Мая 2016 в 18:46

Благодарю Вас!

29 Мая 2016 в 19:26

а к чему сравнение эффективности чешских автоматов и ак-47??

с одной стороны, конечно, интересно знать, как именно к этим людям попадает то или иное оружие и иметь сопутствующую информацию, но требует ли это формат футбольного портала?

31 Мая 2016 в 18:46

Мне сложно ответить на этот вопрос однозначно. Для информации. Надо было подробнее остановиться на этой теме?

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем