Безуглов: "Никакого особого допинг-надзора за сборной России не будет"

Сборная России по футболу на чемпионате Европы 2016 года будет проверяться допинг-офицерами точно так же, как и другие команды - никакого особого надзора не будет. Об этом сказал врач команды Эдуард Безуглов.

"Сборная России никогда не становилась фигурантом подобных дел (связанных с допингом), поэтому и никакого особого надзора не будет. Ровно такой же контроль как и за любой другой сборной-участницей Евро", - сказал Безуглов, отвечая на вопрос, будет ли команда под особым надзором антидопинговых служб Союза европейских футбольных ассоциаций в связи с допинг-скандалами в российском спорте.

Во время турнира допинг-контроль будет осуществляться после каждой игры. "Обычно после матчей проверяют по два человека. Но в Бразилии (на чемпионате мира-2014) иногда забор проб проводили и у четырех футболистов. Скорее всего, будут ограничиваться двумя игроками после каждой игры", - поведал Безуглов.

Врач отметил, что точное число игроков сборной России, которые пройдут допинг-контроль во время чемпионата Европы и в период подготовки к турниру, не знает никто, кроме УЕФА. "Но чаще всего проверяются футболисты после игры и выбирают их с помощью слепого жребия, - отметил врач сборной. - Поэтому кто-то может и 2, и 3 раза тест сдать, а кто-то ни разу".

"Не исключено проведение внесоревновательного контроля - могут посмотреть 10 человек, - продолжил Безуглов. - Такой контроль мы уже проходили в Париже (в конце марта, перед товарищеским матчем с командой Франции)". По словам медика, проверить на соблюдение антидопинговых правил могут любого игрока команда - даже тех, кто проходил допинг-контроль в Париже.

Допинг-пробы всех 10 игроков сборной России, проверенных в марте, дали отрицательные результаты. "Все хорошо. Впрочем, как и всегда в сборной", - констатировал врач. "(То, что проверили сразу 10 игроков) Абсолютно нормальная ситуация. Об этом заранее предупредили все сборные. И все уже такой контроль прошли. Перед чемпионатом мира проверяли все команды в полном составе", - добавил медик.

Безуглов не сомневается: футболисты сборной России не употребляли и не употребляют мельдоний. "Я уверен во всех ребятах, которых вызвали в сборную Мы его никогда не использовали. Особого эффекта мы не видели, да и есть разрешенные аналоги, которые не хуже защищают сердце", - сказал медик.

На вопрос, от употребления каких препаратов, еще не запрещенных, стоит предостерегать игроков, Безуглов ответил: "Любая субстанция, которая находится под мониторингом. Там есть, например, кофеин, но его не должны запретить. Все остальные подобные вещества футболисты не используют".

"Мы не запрещаем пиво после игр - но не более бокала. Оно может использоваться как восстановитель. А вообще лучшие восстановители - это сон и хорошее питание. Что закажем во Францию? Точно возьмем с собой гречку и шоколад "Аленку", все остальное можно купить во Франции. Просто в Бразилии мы не были уверены в качестве продуктов, которые можно купить на месте. Во Франции же на это грех жаловаться. Питание будет таким же полноценным и вкусным, как в последние 4 года. Особых изменений не планируется. Под запретом, как всегда, тугоплавкие жиры - например, майонез - и различные снэки", - добавил врач.

Итальянец Нино Грациано, друг бывшего тренера сборной России Капелло, был шеф-поваром команды на чемпионате мира-2014. Теперь же главенствовать на кухне будет Вячеслав Мульченко, работающий также в "Спартаке". По словам Безуглова, Мульченко трудится в сборной уже четыре года.

"На чемпионате мира работал не только Грациано, но и наш постоянный повар - Вячеслав Мульченко, - поведал врач. - Он уже четыре года в сборной и никаких нареканий к его работе ни у кого не было. А в " Спартаке" он стал работать уже после начала работы в сборной, и это совмещение абсолютно не мешает. А "Спартаку" остается позавидовать - у них очень хороший повар".

На вопрос, как он смотрит на то, чтобы жены навещали игроков во время чемпионата Европы, Безуглов ответил: "Ничего плохого в этом не вижу. Все люди взрослые и давно уже знают, что можно делать, а чего нельзя. Единственное - накануне игры лучше такие визиты ограничить".
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем