Сердце футбольной Франции "Стад де Франс" и другие арены чемпионата Европы рубрика

"Евро-Футбол.ру" завершает представлять стадионы, на которых будущим летом пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. В последнем материале мы поговорим о городах и аренах, принимающих решающие стадии турнира – полуфиналы и финал. Лион, Марсель и Сен-Дени – эти места заслуживают вашего внимания.

 

Люмьер
Визитная карточка
Город Лион
Домашний клуб "Лион"
Вместимость к Евро 59186
Количество матчей чемпионата 6
Размер поля 105*68

Исследования 2015-го года говорят о том, что Лион – самый привлекательный город для жизни во Франции. Марсель, Тулуза и даже сам Париж остались в стороне. Этот факт говорит футбольным туристам, которые отправятся на чемпионат Европы, что Лион нужно обязательно посетить.

 

Местность, где располагается Лион, богата садами и виноградниками. Любители искусства наверняка знают, что именно здесь в своё время братья Люмьер изобрели кино. Город расположен на слиянии двух рек – Роны и Соны. Через них на территории Большого Лиона проложено в общей сложности 27 мостов. Некоторые даже представляют исторические и архитектурные памятники. Ночью мосты смотрятся очень красиво, ведь многие из них подсвечиваются.

 

Среди того, что стоит посетить в Лионе можно выделить собор Сен-Жан, башню Фурвьер, а также отель-Дьё средневекового происхождения, который неоднократно перестраивался. В нём в своё время творил Франсуа Рабле – крупнейший французский писатель эпохи Ренессанса. Средневековыми архитектурными стилями туристов порадует Старый Лион. Отдельного внимания заслуживает базилика Нотр-дам-де-Фурвьер – церковь на вершине холма, куда можно подняться пешком или на фуникулёре. В ясную погоду оттуда можно увидеть Альпы. Там же останки древней столицы галлов.

 

Кому-то, возможно, немного жаль, что чемпионат Европы проводится не в декабре. В этом месяце в Лионе проходит известнейший Праздник света. Это фестиваль иллюминации: жители ставят на окна свечи, а по всему городу зажигаются тысячи ламп, фонарей и светильников. Этот праздник ежегодно привлекает внимание порядка трёх миллионов туристов.

 

Расписание матчей

Стадия Дата, время Матч
Группа E 13 июня, 22:00 Бельгия – Италия
Группа C 16 июня, 19:00 Украина – Северная Ирландия
Группа A 19 июня, 22:00 Румыния - Албания
Группа F 22 июня, 19:00 Венгрия – Португалия
1/8 финала 26 июня, 16:00 1A – 3C/D/E
1/2 финала 6 июля, 22:00 Победитель 1/4 (Марсель) – Победитель 1/4 (Вильнёв-д’Аск)

Проект строительства нового стадиона для клуба "Лион" планировался ещё в 2007-м году, но из-за проблем с финансированием дело не получало ход. Только в октябре 2012-го года работы во возведению сооружения в пригороде Десин были начаты. Открытие арены "Люмьер" или "Стадиона Лиона" состоялось 9-го января 2016-го года, когда свой первый матч здесь провела местная команда.

 

"Люмьер" являет собой новый, современнейший стадион, выдерживающий все международные стандарты. По вместимости арена в Лионе идёт третьей во Франции и двадцать седьмой в Европе. Интересно, что "Люмьер" представляет из себя не только место для проведения футбольных матчей, но и спортивно-развлекательный комплекс. Бизнес-парк, медицинский центр, фитнес-центр, гостиница, ресторан спортивный музей, физкультурно-оздоровительный учебный центр – всё это вы можете найти на новой арене.

 

Особенное внимание при проектировании и строительстве "Люмьера" уделялось безопасности и комфорту людей, которые будут помещать этот объект. Также были выдержаны экологические требования, что в современном мире крайне важно. Сооружение имеет фотоэлектрическую крышу и систему забора дождевой воды для бытовых нужд. В 2019-м году здесь пройдут матч-открытие и финал чемпионата мира среди женщин.

 

Велодром
Визитная карточка
Город Марсель
Домашний клуб "Марсель"
Вместимость к Евро 67394
Количество матчей чемпионата 6
Размер поля 105*68

В 2013-м году Марсель являлся культурной столицей Европы, что уже говорит о многом. Сборная России один из матчей континентального первенства проведёт как раз в этом городе, что открывается перед нашими болельщиками хорошую возможность близко познакомиться со старейшим городом Франции, являющимся одним из самых популярных в стране.

Реклама


 

Особое место в жизни города занимает порт. Он является крупнейшим не только во Франции, а и всего Средиземноморье. В Марселе сходятся не только морские, но и автомобильные железнодорожные и воздушные пути, что делает город крупнейшим и развитым транспортным узлом.

 

Марсель богат достопримечательностями, которые обязательно должен увидеть каждый уважающий себя турист, попавший в город. Выделяется базилика Норт-дам-де-ла-Гард, находящаяся на самой высокой точке Марселя. Из этого места открывается восхитительный вид на город и порт. Местные жители называют собор "Хорошей матерью" и считают покровительницей здешних мест.

 

Также внимания заслуживают и другие интересные места. Замок Иф, Старый порт и располагающийся рядом район Ла-Пенье – старейший городской квартал во всей Франции. Кроме того, в Марселе можно найти большое количество интересных музеев, садов и парков. Например, Сад развалин с руинами античного народа, обнаруженных во время раскопок.

 

Расписание матчей

Стадия Дата, время Матч
Группа B 11 июня, 22:00 Англия – Россия
Группа A 15 июня, 22:00 Франция – Албания
Группа F 18 июня, 19:00 Исландия – Венгрия
Группа C 21 июня, 19:00 Украина – Польша
1/4 финала 30 июня, 22:00 Победитель 1/8 (Сент-Этьен) – Победитель 1/8 (Ланс)
1/2 финала 7 июля, 22:00 Победитель 1/4 (Бордо) – Победитель 1/4 (Сен-Дени)

Идея построить новый стадион в Марселе возникла ещё в 1928-м году, но через несколько лет проект был отклонён из-за финансовых проблем. Возрождению планов способствовала перспектива принять чемпионат мира. В 1935-м году начались работы по возведению сооружения, а через два года 13-го июня "Велодром" был открыт.

 

По названию нетрудно догадаться, что изначально стадион строился не только футбола, но и для других соревнований, в частности для велогонок. Интересно, что церемония открытия включала и велосипедные гонки, и состязания бегунов, и футбольный матч. Дорожки для гонок на велосипедах окончательно были убраны только при обновлении "Велодрома" к чемпионату Европы 1984-го года.

Реклама


 

Перед чемпионатом мира 1998-го года стадион в Марселе также подвергся серьёзным изменениям – часть трибун была полностью перестроена. Теперь же "Велодром" реконструировали уже к Евро-2016. Общая сумма проекта – 267 миллионов евро. Главное место здесь заняла крыша, которой ранее на стадионе не было. Для создания покрытия использовалось 5500 тонн метала (эквивалентно 80% Эйфелевой башни). Многие элементы арены также были переделаны, чтобы "Велодром" был оценен УЕФА в пять звёзд.

 

Стад де Франс
Визитная карточка
Город Сен-Дени
Домашний клуб сборная Франции
Вместимость к Евро 81338
Количество матчей чемпионата 7
Размер поля 105*70

Сен-Дени является пригородом Парижа и располагается с десяти километрах от столицы Франции. Это средневековый город, являющийся местом погребения членов королевских семей. С тех под Сен-Дени потерпел серьёзные изменения в положительную сторону. Город отмечался стремительным экономическим ростом.

 

Основной достопримечательностью Сен-Дени можно считать готической аббатство – усыпальница королей Франции. Если вы планируете посетить пригород Парижа, то обязательно должны познакомиться с этим местом. Также внимания заслуживает шумный район Ля-Плен, где можно найти Музей истории и искусства, известнейший рынок Сен-Дени с тремя сотнями торговыми точками, который работает только три дня в неделю – по вторникам, пятницам и воскресеньям.

 

Сады Вильсона также будут интересны для туристов, представляя собой почти полтора километра прогулочной зоны. Выделим ещё и особняк Куанье, ставший первым зданием во Франции, где бетон был применён в качестве строительного материала.

 

Расписание матчей

Стадия Дата, время Матч
Группа A 10 июня, 22:00 Франция – Румыния
Группа E 13 июня, 19:00 Ирландия – Швеция
Группа C 16 июня, 22:00 Германия – Польша
Группа F 22 июня, 19:00 Исландия – Австрия
1/8 финала 27 июня, 19:00 1E – 2D
1/4 финала 3 июля, 22:00 Победитель 1/8 (Лион) – Победитель 1/8 (Ницца)
Финал 10 июля, 22:00 Победитель 1/2 (Лион) – Победитель 1/2 (Марсель)

"Стад де Франс" – главная спортивная арена Франции. Стадион был построен специально для чемпионата мира по футболу 1998-го года и ему сразу же суждено было стать домой для французской национальной команды. Особое место "Стад де Франс" будет занимать в предстоящем чемпионате Европы. Здесь пройдут сразу семь матчей континентального турнира, включая открытие и финал.

 

Реклама


Построение стадиона у чемпионату мира-1998 было необходимость. "Парк де Пренс", который ранее был главной футбольной ареной страны, был расположен в жилом районе Парижа, да и его вместительность в 50 тысяч зрителей не позволяла проводить финал Мундиаля. В связи с этим в северном пригороде столицы Франции Сен-Дени был воздвигнут новый стадион, стоимость постройки которого составила 285 миллионов евро.

 

Интересно, что поле "Стад де Франс" располагается на высоте 11 метров ниже уровня моря. Арена выдерживает требования по безопасности – 80 тысяч зрителей могут эвакуироваться в течение всего восьми минут. Стадион в Сен-Дени принимал множество культурно-массовый мероприятий, а также крупные чемпионаты по регби и лёгкой атлетике. Добавим, что первый гол на "Стад де Франс" провёл легендарный Зинедин Зидан.

 

Стадионы Евро-2016. Часть 1

Стадионы Евро-2016. Часть 2

 

Не пропустите! Турнирные таблицы, статистика и новости чемпионата Европы 2016.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем