"Маленький Уэмбли" в "розовом городе" и другие стадионы Евро-2016 рубрика

"Евро-Футбол.ру" продолжает представлять стадионы и города, которые в скором времени станут центром такого действа, как чемпионат Европы по футболу. С тремя местами проведения матчей вы, дорогой читатель, уже познакомились, а теперь мы поговорим об аренах в Вильнёв-д’Аск, Тулузе, Ницце и Бордо.

 

Пьер Моруа
Визитная карточка
Город Вильнёв-д’Аск
Домашний клуб "Лилль"
Вместимость к Евро 50157
Количество матчей чемпионата 6
Размер поля

105*68

 

Вильнёв-д’Аск, где будут проходить матчи чемпионата Европы, является городом-спутником Лилля. Его называют зелёной технополией из-за присутствия здесь многих учебных заведений и исследовательских центров, высших школ и предприятий, расположенных на широких зелёных территориях. Вильнёв-д’Аск является важнейшим экономическим центром региона. У известной компании Bonduelle здесь даже находятся головной офис.

 

Стоит отметить, что Вильнёв-д’Аск и Лилль несколько раз пытались объединить – в 1972-м и 1976-м годах – но в обоих случаях безуспешно. Сегодня Вильнёв-д’Аск считается самым быстроразвивающимся городом Франции. По прогнозу экономического роста он опережает Лилль, Марсель, Лион и даже Париж.

 

Вильнёв-д’Аск способен привлечь туристов не только обширными зелёными пространствами, но и музеями. Самый известный из них посвящён модернизму и современному искусству. Также здесь находятся Замок Флер, представляющий собой замок-усадьбу семнадцатого века во фламандском стиле.  Внимания заслуживают и церкви, в частности Церковь Святого Пьера по Флёре шестого-пятнадцатого веков, являющаяся памятником истории.

 

Расписание матчей

Стадия Дата, время Матч
Группа C 12 июня, 22:00 Германия – Украина
Группа B 15 июня, 16:00 Россия – Словакия
Группа A 19 июня, 22:00 Швейцария – Франция
Группа E 22 июня, 22:00 Италия – Ирландия
1/8 финала 26 июня, 19:00 1C – 3A/B/F
1/4 финала 1 июля, 22:00 Победитель 1/8 (Париж) – Победитель 1/8 (Тулуза)

Строительство нового стадиона в Вильнёв-д’Аск началось в 2010-м году – первый камень был заложен 27-го сентября. Работы прошли в целом по плану, ведь открытие была задержано всего на один месяц и состоялось 17 августа 2012-го года. Стоимость строительства арены составляет 324 миллиона евро. Их них 282 миллиона были потрачена непосредственно на сооружение и парковку, а остальная сумма связана с возведением прилегающих объектов.

 

Изначально стадион назывался "Гран Стад Лилль Метрополь", но в 2013-м году после смерти экс-мэра Лилля и экс-премьер-министра Франции Пьера Моруа арену переименовали в его честь. Главные черты сооружения – раздвижная крыша, которая может быть открыта или закрыта в течение получаса, а также поле, часть которого может возвышаться над другой. Это удобно для проведения на "Пьер Моруа" соревнований по другим видам спорта и культурных мероприятий.

 

За три с лишним года эксплуатации "Пьер Моруа" более чем успешно прошёл боевое крещение. Здесь проводились не только футбольные матчи с участием "Лилля", но и соревнования по регби и баскетболу. Встреча сборных Франции и Испании в полуфинале баскетбольного чемпионата Европы собрала 26922 зрителя. Тогда был установлен европейский рекорд посещаемости игры по баскетболу. Кроме того, на арене в Вильнёв-д’Аск организовывались концерты, в частности в июле 2013-го года на "Пьер-Моруа" выступала Рианна.

 

Муниципальный стадион Тулузы
Визитная карточка
Город Тулуза
Домашний клуб "Тулуза"
Вместимость к Евро 33150
Количество матчей чемпионата 4
Размер поля 105*68

Тулуза расположена на юге Франции. Город занимает четвёртое место в стране по численности населения, уступая только Лиону, Марселю и Парижу, а также является одним из самых крупных научных, культурных и промышленных центров Франции. Примечательно, что в Тулузе обучаются около 110 тысяч студентов, что делает город вторым образовательным центром в стране после столицы.

 

Реклама


За необыкновенность своей архитектуры Тулузу называют "розовым городом". Причина кроется в цвете кирпича, из которого был выстроен старый город, ежегодно привлекающий большое количество туристов. В Средние века Тулуза была религиозным центром французского юга. Здесь сохранилось большое количество старинных церквей, заслуживающих внимания приезжих. Посетить стоит Музей августинцев с собранием французской живописи разных эпох и знаменитую ратушу.

 

Известным объектом города является тулузская обсерватория. Она имеет руководящее положение среди всех астрономических обсерваторий страны. Весной 1884-го года астроном Перротин открыл астероид, получивший название (138) Тулуза. Добавим, что в "розовом городе" расположено основное сборочное производство известнейшего концерта Airbus.

 

Расписание матчей

Стадия Дата, время Матч
Группа D 13 июня, 16:00 Испания – Чехия
Группа E 17 июня, 16:00 Италия – Швеция
Группа B 20 июня, 22:00 Россия – Уэльс
1/8 финала 26 июня, 22:00 1F – 2E

"Муниципальный стадион Тулузы" был открыт в далёком 1937-м году в рамках подготовки к чемпионату мира, который проходил на следующий год во Франции. За схожесть с известным стадионом в Англии арену сразу же прозвали "маленьким Уэмбли".

 

Стадион в "розовом городе" за 79 лет существования пережил множество изменений. Здесь стоит отметить серьёзные реконструкции в 1949-м и 1997-м годах. В последнем случае стадион был расширен до 36-ти с половиной тысяч мест к проведению Мундиаля. Существенный ущерб "Муниципальному стадиону Тулузы" был нанесён в 2001-м году после взрыва на расположенном неподалёку химическому заводу азотных удобрений. Сооружение потребовало суммы более 600 тысяч евро на восстановление, занявшее полгода.

 

"Муниципальный стадион" принимал не только крупные футбольные турниры, но и регбийные. В Тулузе проходили матчи Кубка мира по регби в 1954-м, 1999-м и 2007-м годах. Кроме того, здесь устраивались культурные мероприятия. В сентябре 1992-го года на арене выступал поп-король Майкл Джексон.

 

Реклама


Подготовка "Муниципального стадиона" к чемпионату Европы 2016-го года также потребовала проведения ремонтных работ. В углах арены были созданы участки для проезда транспорта, а поле было адаптировано для проведения концертов и шоу.

 

Альянц Ривьера
Визитная карточка
Город Ницца
Домашний клуб "Ницца"
Вместимость к Евро 35624
Количество матчей чемпионата 4
Размер поля 105*68

Ницца является самым крупным городом Лазурного Берега и пользуется большой популярностью среди туристов, уступая в этом компоненте только Парижу. Ницца – очень известное курортное место, поэтому здесь мечтают побывать многие болельщики, которые отправятся на чемпионат Европы.

 

Город на Лазурном Берегу ставится местами для прогулок. Английская набережная является одной из крупнейших набережный в Ницце – её длина составляет 7 километров. Здесь расположен отель "Негреско", включенный в список архитектурных объектов исторического значения Франции. Кроме того, здесь предостаточно и других достопримечательностей. В старой Ницце, где на узких улицах в любое время суток очень много людей, можно отведать традиционные блюда. В городе есть известный замок, который дарит туристам шикарные панорамы города. Также в Ницце туристы ценят большое количество музеев и галерей, в частности музей спорта на новом стадионе. Ценителям природы по вкусу придётся посещение парка птиц.

 

Интересно, что со средины девятнадцатого века Ницца стала популярным курортом для русских аристократов. В бухте Вильфранш была приобретена земля и построены здания для императорского дома. В 1912-м году завершилось строительство собора Святого Николая. В 1913-м году русская колония в Ницце составляла 3300 человек, а после революции там проживало уже 5312 русских.

 

Расписание матчей

Стадия Дата, время Матч
Группа C 12 июня, 19:00 Польша – Северная Ирландия
Группа D 17 июня, 22:00 Испания – Турция
Группа E 22 июня, 22:00 Швеция – Бельгия
1/8 финала 27 июня, 22:00 2B – 2F

"Альянц Ривьера" стала одним из стадионов, которые построили специально для будущего чемпионата Европы. Мысли о строительстве новой арены в Ницце появились ещё в начале двадцать первого века, когда провалилась реконструкция "Стад дю Рей". Тем не менее, работы во возведению нового сооружения начались только летом 2011-го года, а открытие прошло 22-го сентября 2013-го года.

 

Немецкая страховая компания "Альянц" повлияла на название стадиона. Это будет приносить арене доход в размере 1,8 миллионов евро в течение девяти лет. Как известно, УЕФА не одобряет на матчах под своей эгидой спонсорские названия стадионов, поэтому на чемпионате Европы арена будет носить имя "Стадион Ниццы".

Реклама


 

Стадион расположен в долине реки Вар в сейсмоопасной зоне. Возведение сооружения в подобных условиях стало возможным благодаря несущей конструкции из дерева и металла с лучевой геометрией. Кстати, это сделало арену лучше с экологической точки зрения, снизив выбросы CO2.

 

Фотоэлектрические панели позволяют "Альянц Ривьере" производить в три раза больше энергии, чем потреблять. В год за счёт добытой энергии стадион может провести 29 ночных мероприятий и 5 масштабных концертов. Также стоит отметить, что дождевая вода на арене поступает в специальные резервуары и затем используется для полива. В 2014-м году на "Альянц Ривьере" открылся Национальный музей спорта с огромным количеством предметов и документов. В коллекции присутствуют экспонаты шестнадцатого века.

 

Матмю Атлантик
Визитная карточка
Город Бордо
Домашний клуб "Бордо"
Вместимость к Евро 42115
Количество матчей чемпионата 5
Размер поля 105*68

По исследованиям 2003-го года французы считают Бордо вторым лучшим местом для жизни после Парижа. Центр исторической области Аквитания известен на весь мир своими традициями и успехами в виноделье. В непосредственной близости от Бордо располагаются крупнейшие винодельческие хозяйства и работают около 14-ти тысяч производителей вин. За год здесь производится более 700 миллионов бутылок этого напитка.

 

Бордо также является промышленным центром. Здесь особое место занимает предприятие американского концерна Ford – самым крупным работодателем города. Кроме того, Бордо - индустриальный центр в сфере авиастроения, космоса и обороны, занимая во Франции второе место после Тулузы.

 

Туристы, которые пожалуют на чемпионат Европы, наверняка с нетерпением ждут визита в Бордо. Город славен культурой в стиле классицизма и неоклассицизма. Здесь больше охраняемых памятников архитектуры, чем в любом другом городе Франции, исключая Париж. Бордо расположен на двух берегах реки, правый из которых дарит людям отменный вид на историческую часть города. Также внимания заслуживают известная набережная, большое количество музеев и выставочных центров.

 

Расписание матчей

Стадия Дата, время Матч
Группа B 11 июня, 19:00 Уэльс – Словакия
Группа F 14 июня, 19:00 Австрия – Венгрия
Группа E 18 июня, 16:00 Бельгия – Ирландия
Группа D 21 июня, 22:00 Хорватия - Испания
1/4 финала 2 июня, 22:00 Победитель 1/8 (Вильнёв-д’Аск) – Победитель 1/8 (Сен-Дени)

Строительство "Матмю Атлантик" было начало в ноябре 2012-го года, а открытие стадиона состоялось 23-го мая 2015-го года. Его имя связано со страховой компанией "Матмю", которая будет выплачивать порядка 2-х миллионов евро в течение десяти лет. Как мы уже говорили, УЕФА не приемлет спонсорских названий арен, поэтому на континентальном форуме стадион будет называться "Стад-де-Бордо".

 

"Матмю Атлантик" располагается в местности, где растёт большое количество сосен. Именно этим объясняется необычный дизайн стадиона. 900 стоек, напоминающие стволы хвойных деревьев поддерживают "плавающую" крышу арены. Интересно, что группа архитекторов работала над "Альянц Ареной" в Мюнхене и "Олимпийском стадионе" в Пекине.

 

На сегодняшний день "Матмю Атлантик" представляет собой совершенно новую арену, отвечающую веяниям современности. Совсем не зря здесь запланированы сразу пять матчей чемпионата Европы, в том числе один из четвертьфиналов.

 

Не пропустите! Турнирные таблицы, статистика и новости чемпионата Европы 2016.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем