Авторитетные Риццоли и Мажич, а также российский Коллина на Евро-2016 рубрика

До старта чемпионата Европы остаётся всё меньше времени. В преддверии континентального футбольного форума "Евро-Футбол.ру" продолжает представлять арбитров, которые будут работать на полях Франции.

 

Никола Риццоли

 

Страна: Италия.

Дата рождения: 5 октября 1971 года.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2007 года).

 

Авторитетный итальянский судья Никола Риццоли является архитектором по профессии. Работать на матчах Серии А он начал в 2002-м году, через пять лет получил категорию арбитра ФИФА, а летом 2009-го года вошёл в число элитных европейских рефери, что позволило ему обслуживать игры самого высокого уровня еврокубков.

 

За плечами у Риццоли работа на очень серьёзных играх. В 2010-м году он обслуживал финал Лиги Европы в Гамбурге между "Атлетико" и "Фулхэмом", а через три года Никола судил ещё более статусный матч – немецкий финал Лиги чемпионов с участием "Баварии" и "Боруссии". На европейских и мировых форумах итальянский арбитр тоже себя зарекомендовал с лучшей стороны. Риццоли трудился на чемпионате Европы в Украине и Польше, а в 2014-м году Николе доверили обслуживать финал чемпионата мира между Германией и Аргентиной. Он стал третьим итальянцем, кто работал на решающей игре мирового уровня после Серджо Гонеллы (1978) и Пьерлуиджи Коллины (2002).

 

В минувшем чемпионате Италии Никола Риццоли установил личный рекорд по красным карточкам, удалив с поля футболистов 10 раз в семнадцати матчах (0,59 удалений в среднем за игру). При этом стоит отметить - 6 из десяти красных были прямыми. Из этой статистики можно сделать вывод, что спорить с итальянским рефери, свободно владеющим английским языком, бесполезно.

 

Эленито Ди Либераторе, Мауро Тонолини и Джанлука Кариолато едут во Францию в бригаде Николы Риццоли в качестве ассистентов. Дополнительными помощниками будут Лука Банти и Антонио Дамато.

 

Свейн Моэн

 

Страна: Норвегия.

Дата рождения: 22 января 1979 года.

Реклама


Категория: Арбитр ФИФА (с 2005 года).

 

Судейская карьера Свейна Моэна развивалась довольно стремительно. Матчи норвежской Типпелиги он начал обслуживать в 2004-м году, а уже со следующего года Моэн, работающий на скорой помощи по основной профессии, получил категорию арбитра ФИФА. Кстати, в своём первом же матче высшего норвежского дивизиона Свейн удалил футболиста с поля.

 

Моэна можно считать довольно либеральным арбитром, о чём твердит статистика его работы. В чемпионатах Норвегии, проходящим по системе весна-осень Свэйн ни разу не показывал за сезон более трёх красных карточек. Да и жёлтые карточки появляются в руках этого судьи не так уж часто. В 2016-м году Моэн отработал на девяти матчах норвежской Типпелиги, в которых показал всего 14 жёлтых карточек (1,56 предупреждений в среднем за игру) и однажды удалил футболиста напрямую.

 

Свейн Моэн признавался лучшим арбитром Норвегии в 2010-м, 2011-м и 2012-м годах, но при этом он ни разу не работал на больших турнирах. Перед чемпионатом мира в Бразилии ФИФА включала Моэна в список номинантов, однако на Мундиаль в конечном итоге от УЕФА поехали более опытные судьи.

 

Ассистентами в норвежской бригаде арбитров выступят Ким Томас Хаглунн, Франк Андас и Свен Эрик Мидтьелль. Работать дополнительными ассистентами будут Кен Хенри Йонсен и Свейн Эрик Эдвартсен.

 

Шимон Марциняк

 

Реклама


Страна: Польша.

Дата рождения: 7 января 1981 года.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2011 года).

 

Шимон Марциняк представляет собой молодого, но достаточно перспективного арбитра. Поляк начал работать на матчах национального чемпионата своей страны относительно недавно – в 2008-м году. Через три года Марциняк получил статус арбитра ФИФА.

 

В число элитных судей УЕФА Марциняк вошёл только 20-го июля 2015 года. Это позволило ему обслуживать матчи всех стадий еврокубков. Европейский судейский корпус возлагает большие надежды на Шимона, о чём свидетельствуют назначения на статусные матчи. В этом сезоне поляк работал на встрече 1/8 финала Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ромой", на следующей стадии этого же соревнования Марциняк судил "Баварию" и "Бенфику", а в полуфинале Лиги Европы при судействе Шимона играли "Шахтёр" и "Севилья". Чемпионат Европы – большое испытание для польского арбитра, ведь ранее он работал только на финальной части юношеского континентального первенства в 2015-м году, где обслуживал финал.

 

Шимон Марциняк в последнем регулярном чемпионате Польши установил личный рекорд по жёлтым карточкам – 126 в тридцати играх (в среднем 4,2 за матч). Также поляк четыре раза удалял футболистов с поля. В плане красных карточек это далеко не рекорд – в сезоне 2012/13 Марциняк показал 14 (!!!) красных карточек в двадцати шести противостояниях.

 

Ассистировать Марциняку будут Павел Сокольницки, Томаш Листкевич и Радослав Сейка. В качестве дополнительных ассистентов в польской бригаде арбитров выступят Павел Рачковски и Томаш Мусял.

 

Реклама


Сергей Карасёв

 

Страна: Россия.

Дата рождения: 12 июня 1979 года.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2010 года).

 

Российские болельщики на чемпионате Европы будут поддерживать не только сборную, но и Сергея Карасёва. Арбитр из России впервые за последние двенадцать лет будет работать на матчах континентального турнира, что говорит о прогрессе судейского корпуса.

 

По профессии Карасёв является юристом. Из-за схожей внешности с известным итальянским арбитром Сергей получил прозвище "Русский Коллина". Российскую Премьер-лигу он начал обслуживать в 2008-м году, дебютировав на игре "Крыльев Советов" против "Луч-Энергии". С 2010-го года Карасёв является арбитром ФИФА, а чуть позже россиянин стал активно привлекаться на еврокубковые матчи. Наивысший уровень работы в Лиге чемпионов для Сергея – 1/8 финала.

 

Чемпионат Европы во Франции станет первым крупным турниром, где будет работать Карасёв. В прошлом сезоне российский рефери уже ездил на Евро, но только среди молодёжных команд. Там Сергей обслуживал полуфинал между датчанами и шведами. В трёх из последних чемпионатов России Карасёв показывал не менее 8-ми красных карточек. В завершавшейся на днях Премьер-лиге Сергей предупреждал футболистов 73 раза в семнадцати играх (в среднем 4,3 жёлтых карточек за матч).

 

Антон Аверьянов, Тихон Калугин и Николай Голубев на полях Франции будут работать ассистентами Сергея Карасёва. Дополнительными помощниками были выбрали Сергей Лапочкин и Сергей Иванов.

 

Овидиу Хацеган

 

Страна: Румыния.

Дата рождения: 14 июля 1980 года.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2008 года).

 

Овидиу Хацегана также можно отнести к числу молодых и перспективных европейский арбитров. Румын, являющийся по основной профессии доктором, впервые в своей карьере отправится на чемпионат Европы, где ему крайне важно не ударить в грязь лицом.

 

Одно из наивысших достижений Хацегана – работа на молодёжном чемпионате Европы 2013-го года. Там он отработал на трёх матчах, в том числе на полуфинале между сборными Италии и Голландии. В прошлом же году Овидиу судил две игры молодёжного чемпионата мира. Что касается еврокубков, то румын в этом сезоне впервые работал на плей-офф Лиги чемпионов, рассудив в 1/8 финала "Манчестер Сити" и "Динамо". Вообще статус арбитра ФИФА Хацеган получил в 2008-м году после нескольких лет обслуживания встреч чемпионата Румынии.

 

В регулярном чемпионате Румынии Хацеган в этом сезоне показал всего одну красную карточку в четырнадцати играх. Зато в последующих трёх играх второго этапа за звание чемпионата (румынский чемпионат состоит из двух стадий) Овидиу предъявил 15 жёлтых карточек и 3 красные.

 

Октавиан Шовре, Даниэль Вернмарк и Мехмет Джулум отправятся на чемпионат Европы для работы ассистентами. Дополнительными помощниками будут Тудор Александру и Себастьян Колтеску.

 

Милорад Мажич

 

Страна: Сербия.

Дата рождения: 23 марта 1973.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2009 года).

 

Милорад Мажич является достаточно авторитетным арбитром с серьёзным опытом, поэтому на чемпионате Европы серб имеет хорошие шансы получить назначение на одну из решающих стадий. Обслуживать матчи чемпионата Сербии Мажич начал с 2007-го года, а с 2009-го года он стал работать на играх международного уровня, получив категорию арбитра ФИФА.

 

В 2011-м году Мажич работал на молодёжном Евро, где ему доверили матч за третье место между Чехией и Белоруссией. Через два года Милорад отправился на ещё один молодёжный турнир – чемпионат мира, но отсудил там только две игры. Настоящее признание квалификации сербского арбитра произошло в 2014-м году, ведь его бригада отправилась в Бразилию на чемпионат мира. Там Мажич отработал на двух матчах, в частности на статусном противостоянии Португалии с Германией.

 

Милорад три раза работал на четвертьфиналах Лиги чемпионов и столько же раз обслуживал матчи 1/2 финала Лиги Европы. В апреле 2015-го года серб подвергся критике со стороны футболистов "Атлетико" после их матча против "Реала" в сильнейшем клубном турнире Старого света. В частности, в компетентности Мажича сомневались Миранда и Марио Суарес. Тем не менее, УЕФА продолжил доверять рефери из Сербии.

 

В совокупности, если брать первый и второй этапы, в этом сезоне Мажич отработал на восемнадцати матчах чемпионата Сербии. 68 раз Милорад предупреждал футболистов (3,78 желтых карточек за игру). Красных же карточек сербский арбитр предъявил только три – все после повторных предупреждений.

 

Милован Ристич, Далибор Джурджевич и Неманья Петрович будут ассистентами на чемпионате Европы. Дополнительными помощниками во Франции будут Данило Гриич и Ненад Джокич.

 

Не пропустите! Турнирные таблицы, статистика и новости чемпионата Европы 2016.

 

Алексей Антоненко

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем