12 друзей Капелло: иной взгляд на приключения итальянца в России

Есть в футбольной России один тренд - Капелло. По поводу и без повода доставалось старику Фабио знатно – ещё во время работы в сборной России. Да и сейчас, спустя год, нет-нет, да прилетает какой-нибудь едкий упрёк. И от журналистов, и от экспертов, и от болельщиков. Хотя ситуация на самом деле не такая неоднозначная, как у нас принято считать. То, что Капелло зрил в корень, подтверждает один простой факт. Многие футболисты, которых итальянский специалист взял на карандаш, в данный момент играют ведущие роли в своих клубах. Не верите? А давайте посмотрим.

 

Для затравки начнём с очевидного – с игроков, которые были на виду и до прихода итальянского тренера в российский футбол. Кто-то подавал надежды, кто-то был более или менее известен, но… в сборную России этих футболистов впервые пригласил Фабио Капелло.

 

 
 

 

Олег Шатов ("Зенит"). Атакующий полузащитник. 25 лет.

Воспитанник свердловского футбола и футзала завоевал место в обойме сборной России ещё при итальянце и находится в ней по сей день. В "Зените" же и вовсе является одним из лидеров и системообразующим игроком. Хотя в сборной магическим образом не показывает и половины своего потенциала. Это было и при Капелло, то же самое происходит и при Слуцком.

 

В текущем сезоне за клуб сыграл 38 матчей, в которых забил 10 мячей и сделал 14* ассистов.

 

Игорь Смольников ("Зенит"). Крайний защитник. 27 лет.

Стать железным игроком основного состава при Капелло Игорю помешали травмы, они же мешают закрепиться в основе и при Леониде Викторовиче. Однако в клубе Смольников порой играет просто фантастически, при этом показывая весьма неплохую для игрока линии защиты результативность в атаке.

 

В текущем сезоне сыграл за клуб 36 матчей. Забил 4 мяча и сделал 3 ассиста.

 

Фёдор Смолов ("Краснодар"). Нападающий. 26 лет.

Как только не издевались над Фёдором специалисты и болельщики, долгие годы. Когда Капелло стал привлекать Смолова в сборную, то досталось и итальянцу. Мол, зачем это дерево в сборной? И это, несмотря на то, что в сборной Смолов с лихвой оправдывал тренерское доверие, забив при Капелло в сборной 2 гола за 196 минут чистого игрового времени, которое пришлось на участие в пяти матчах.

 

В данный момент Фёдор является победителем бомбардирской гонки российской Премьер-лиги с гроссмейстерским результатом в 20 мячей.

 

В текущем сезоне за клуб сыграл 44 матча. Забил 24 мяча и сделал 13 ассистов.

Реклама


 

Дмитрий Тарасов ("Локомотив"). Опорный полузащитник. 29 лет.

Тарасов круто дебютировал в команде Капелло в 2013 году, не только прекрасно справившись со своими прямыми обязанностями, но и забив победный гол во втором своём матче за сборную. Играть бы Диме на чемпионате мира в Бразилии, но вмешалась тяжёлая травма (разрыв крестообразных связок), полученная в зимнее межсезонье 2 года назад.

 

Леонидом Викторовичем был впервые вызван на мартовский сбор, где принял участие в товарищеском матче против Литвы, отыграв по тайму на позициях "опорника" и центрального защитника. Однако в заявку на Евро не попал.

 

В текущем сезоне за клуб сыграл 29 матчей. Забил 1 мяч и сделал 2 ассиста.

 

Ну, а теперь десерт. Несколько крутых игроков этого сезона, о которых заговорили (едва ли не впервые) либо после вызова в сборную стариком Фабио, либо после попадания в его расширенные списки.

 

Андрей Семёнов ("Терек"). Центральный защитник. 27 лет.

Когда в 2014 году Капелло озвучил список вызванных в сборную России, российские СМИ дружно оконфузились, перепутав этого игрока с полным тёзкой из дубля московского "Локомотива". Искромётные заголовки типа "Капелло совсем сбрендил и вызывает игроков из второй лиги" до сих пор стоят перед глазами. Кто не верит, может проверить. По сей день можно отыскать эти шедевры журналистики в Интернете. Тем временем, Семёнов как играл за грозненский "Терек", так и продолжает там играть. Вызовы в национальную команду придали Андрею правильный вектор развития, и сейчас он является одним из лидеров клуба из столицы Чечни. Помимо этого заочно считается одним из главных претендентов на место в центре обороны российской сборной. Почему заочно? Да потому что позиции Сергея Игнашевича и братьев Березуцких при нынешнем тренере кажутся незыблемыми. Да и не жалует Леонид Викторович Семёнова вызовами в национальную команду.

 

Реклама


В текущем сезоне за клуб сыграл 32 матч и результативными действиями не отметился.

 

Павел Могилевец ("Ростов"). Центральный полузащитник. 23 года.

 

Когда Капелло брал этого футболиста на чемпионат мира в 2014 году, некоторые восприняли это как аванс, а некоторые нашли очередной повод выпустить пику критики в адрес итальянца. Ведь игрок до этого сыграл лишь несколько минут в товарищеском матче против Словакии.

 

Сейчас права на Могилевца принадлежат петербургскому "Зениту". Не видя перспектив пробиться через стену из легионеров в основной состав, отправился в аренду в "Ростов", где и стал одним из ключевых фигур "бердыевского катка", прикатившегося к главной российской сенсации нынешнего сезона. Правда, приглашения в сборную Павел пока так и не дождался.

 

В текущем сезоне за клуб сыграл 26 матчей. Забил 1 мяч и сделал 1 ассист.

 

Дмитрий Полоз ("Ростов"). Крайний полузащитник, крайний нападающий. 24 года.

Ещё один представитель новичков Капелло, вызывавших недоумение даже у спецподразделения бабушек на лавочке. Вопросы "А кто это?" и "А зачем он?", наверное, единственные из тех, что могут пройти цензуру в средствах массовой информации. Болельщики нередко употребляли и более интересные слова и выражения.

 

Сейчас при непосредственном участии Дмитрия "Ростов" завоевал серебряные медали российской Премьер-лиги. А вчерашние критики делают вид, что всегда верили в этого футболиста. Впрочем, в сборную при новом тренере и этот игрок не вызывался ни разу.

Реклама


В текущем сезоне за клуб сыграл 30 матчей. Забил 7 мячей и сделал 6 ассистов.

 

Магомед Оздоев ("Рубин"). Центральный полузащитник. 23 года.

 

Один из немногих из "молодёжного десанта" итальянского тренера, кто не вызывал вопросов и острых дискуссий. При Капелло успел занять статус одного из первых на подмену, однако с приходом Леонида Викторовича к играм за сборную привлекаться перестал.

 

Сейчас является одним из ключевых игроков середняка турнирной таблицы РФПЛ.

В текущем сезоне за клуб сыграл 39 матчей. Забил 2 мяча и сделал 5 ассистов.

 

Иван Новосельцев ("Ростов"). Центральный защитник, крайний защитник. 24 года.

Главный "хипстер" российского футбола тоже далеко не сразу пришёлся по вкусу нашим ценителям игры. Кого-то смущал внешний вид Вани, кто-то не видел в нём хорошего футболиста, но своей игрой в нынешнем сезоне он заткнул рты всем своим недоброжелателям. Гуру игры в оборонительных редутах Курбан Бердыев сделал ставку на Новосельцева и не прогадал. Как итог, "Ростов" не только завершил сезон в числе лидеров чемпионата России, но и меньше всех в турнире пропустил. Пожалуй, лучшая характеристика для игрока оборонительного плана.

 

При новом тренере сборной принял участие лишь в прошлогоднем ноябрьском сборе национальной команды и отыграл полтайма в товарищеской встрече против сборной Хорватии.

 

В текущем сезоне за клуб сыграл 28 матчей и отметился одной голевой передачей.

 

Эльмир Набиуллин ("Рубин"). Крайний защитник. 21 год.

Вызов официально лучшего молодого футболиста 2014 года в сборную также не вызвал вопросов у любителей футбола. При Капелло проявить себя в команде попросту не успел, а после смены тренера выпал из поля зрения штаба сборной.

 

Сезон 2015/2016 Эльмир начал очень здорово, но в весенней части из-за череды травм утратил безоговорочное место на левом фланге обороны казанского клуба.

В текущем сезоне за клуб сыграл 24 матчей. Забил 1 мяч и сделал 2 ассиста.

 

Алексей Миранчук ("Локомотив"). Атакующий полузащитник. 20 лет.

Прекрасно дебютировал за сборную в предпоследнем матче под руководством Капелло, отметившись забитым мячом, выйдя на замену во втором тайме. А в расширенные списки итальянца начал попадать едва ли не раньше, чем дебютировал в составе родного клуба.

 

 

 

 

В сезоне 2015/2016 стал игроком основной обоймы "железнодорожников", здорово прибавил практически во всех аспектах игры. И, что радует ещё больше, обрёл необходимую для молодых футболистов уверенность в своих силах. Несмотря на то, что считается одним из самых перспективных футболистов страны, при Слуцком в сборную не привлекается. Да и неспортивная выходка в недавнем матче против "Зенита", спровоцировавшая массовую потасовку, может поставить под сомнение целесообразность вызова юного бунтаря под знамёна национальной команды, несмотря на все его таланты.

 

В текущем сезоне за клуб сыграл 36 матчей. Забил 3 мяча и сделал 3 ассиста.

 

Александр Головин (ЦСКА). Атакующий полузащитник. 19 лет.


Как и Миранчук, Головин дебютировал в сборной России в товарищеском матче против сборной Белоруссии в июне 2015 года. И также отметился забитым мячом после выхода на замену.


А вот регулярно выходить в стартовом составе армейского клуба стал лишь весной 2016 года. Что радует, Головин стремительно прогрессирует и набирает уверенности в себе от матча к матчу. Не хотелось бы подозревать Леонида Викторовича в кумовстве, но это единственный футболист из «категории молодых и зелёных», кого тренер подпускает к играм за сборную России. Но тот факт, что Саша здорово играет как в ЦСКА, так и в национальной команде, перед предстоящим чемпионатом не может не радовать.


В текущем сезоне за клуб сыграл 23 матча и забил 3 мяча.

 

В качестве постскриптумаКонечно, Фабио не идеален, были у коуча и откровенные проколы: например, долгий игнор Артёма Дзюбы и его неучастие на чемпионате мира. Да и не все новобранцы итальянского тренера сразу или потом на должном уровне реализовали свой потенциал. Да и идеальных тренеров в истории сборной России попросту не было. Но всё равно, резюмируя, хочется сказать: зря вы, ребята, Фабио ругали. Итальянец разглядел уйму игроков, которые уже приносят пользу российскому футболу. А своей игрой за клубы в первый же "послекапелловский" сезон они уже доказали, что всё правильно старик делал. Но у нас же всегда хотят всё и сразу. Так ведь?

 

* Ассисты взяты с портала Transfermarkt, учитывающего за предголевое действие и заработанные пенальти, и последнее касание игрока атакующей команды перед автоголом.

Сергей Коньков

Оценить новость

Новости по матчу

02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2016 в 17:19

Новосельцев, не знаю кого он там заткнул, но он главный пожарник Ростова, никакой дисциплины, надёжности, российский Нету..

22 Мая 2016 в 20:14

а Маргасов как тебе?по-моему,самый интересный кандидат в оборону

22 Мая 2016 в 21:55

Справляется с задачей, но сложно судить, когда всё организовано, каждый будет ничего)

Наверное, надо Роттенберга брать)..

22 Мая 2016 в 16:48

Я только 2 фотки одного и тогоже парня увидел

22 Мая 2016 в 17:00

Могилевца клонировали и вселили в него Миранчука.

22 Мая 2016 в 15:57

Кстати обратите внимание на возраст футболистов.

22 Мая 2016 в 16:47

А че там?

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем