Разговорчивый Клаттенбург, опытный Кёйперс и жёсткий Карбальо на Евро-2016 рубрика

Три недели остаётся до открытия главного футбольного события предстоящего лета – чемпионата Европы. "Евро-Футбол.ру" перед континентальным первенством порадует своих читателей множеством интересных материалов, в частности мы поближе познакомимся с судьями, которые будут работать на матчах во Франции. Шесть арбитров оказались в центре нашего внимания уже сейчас.

 

Мартин Аткинсон

 

Страна: Англия.

Дата рождения: 31 марта 1971 года.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2006 года).

 

Следить за соблюдением буквы закона – дело всей жизни для Мартина Аткинсона. Сейчас он выполняет эту работу на футбольном поле, а ранее выполнял её в миру как офицер полиции. Карьеру арбитра Аткинсон начал довольно рано. Уже в 16 лет он обслуживал матчи местной команды в Западном Йоркшире.

 

Подъём Аткинсона по судейской карьерной лестнице начался в 1998-м году, когда он был включён в список ассистентов арбитров в Футбольной лиге. Примерно через шесть лет Мартин вошёл в национальный список судей Англии. Примечательно, что с августа 2004-го года по октябрь 2005-го года он ни разу не показывал красные карточки. К тому моменту Аткинсон уже начал работать на играх Премьер-лиги, дебютировав в элитном дивизионе в апреле 2005-го года на матче "Манчестер Сити" - "Бирмингем".

 

Мартина Аткинсона можно смело назвать либеральным арбитром. В прошедшем чемпионате Англии только в 7% матчей, на которых работал этот судья, назначались пенальти. Это самый низкий показатель среди рефери, обслуживших как минимум восемнадцать игр. Да и красная карточка за указанный период только однажды появлялась в руках Аткинсона. Что до жёлтых карточек, то их Мартин предъявил ровно 100 (в среднем 3,45 за игру).

 

Были в карьере Мартина Аткинсона и негативные моменты, в частности можно выделить гол-фантом "Челси" в полуфинале Кубка Англии против "Тоттенхэма", критику таких авторитетных людей как сэр Алекс Фергюсон и Стивен Джеррард. Тем не менее, Мартин на сегодняшний день считается одним из самых лучших арбитров Англии, и его попадание в число судей чемпионата Европы – яркое тому доказательство. Ранее на крупных футбольных форумах Аткинсон работал только в качестве дополнительного помощника (в бригаде Ховарда Уэбба на Евро 2012). Добавим, что в прошлом сезоне этот арбитр обслуживал финал Лиги Европы между "Днепром" и "Севильей".

 

В качестве ассистентов в бригаде Мартина Аткинсона выступят Майкл Малларки, Стивен Чайлд и Гари Бесуик. Дополнительными помощниками будут Майкл Оливер и Крейг Поусон.

 

Марк Клаттенбург

 

Реклама


Страна: Англия.

Дата рождения: 13 марта 1975 года.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2006 года).

 

Англия – единственная страна, которая будет делегировать на чемпионат Европы сразу двоих главных арбитров. Вместе с бригадой Мартина Аткинсона во Францию отправится бригада Марка Клаттенбурга. Интересно, что они оба работали на Евро 2012 в качестве дополнительных помощников Ховарда Уэбба.

 

Марка Клаттенбурга перед поездкой на чемпионат Европы ждёт ещё одно очень важное событие – финал Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико". Уже не впервые в своей карьере англичанин получил назначение на матч столь высокого уровня. Ранее Марк обслуживал Суперкубок УЕФА 2013 между "Севильей" и "Реалом". Это только подчёркивает хороший имидж Клаттенбурга, являющегося по профессии квалифицированным электриком.

 

Карьеру арбитра Клаттенбург начал в 1990-м году, а в 2004-м Марк был включён в список судей на матчи Премьер-лиги. Уже спустя два года он получил статус арбитра ФИФА, став на тот момент самым молодым английским рефери, достигшим этого уровня квалификации (30 лет). На поле Клаттенбург отличается любовью к разговорам с футболистами. В последнем розыгрыше чемпионата Англии в тридцать играх Марк показал 97 жёлтых карточек (в среднем 3,23 за матч) и 6 красных карточек. По количеству удалений он уступил только Майку Дину. В 23% игр при судействе Аткинсона назначались пенальти (шестой показатель в АПЛ).

 

Марк Клаттенбург является болельщиком "Ньюкасла", поэтому не обсуживает матчи с участием "сорок". В 2006-м году он даже работал на прощальной игре Алана Ширера. В 2008-м году Клаттенбург был отстранён от судейства из-за расследования по вопросу долгов компаний, с которыми арбитр был связан. Только в феврале 2009-го года Марка вернули в список рефери АПЛ, но он был вынужден отбыть до конца восьмимесячную дисквалификацию.

Реклама


 

Симон Бек, Джейк Коллин и Стюарт Берт будут помощниками Марка Клаттенбурга, а в качестве дополнительных ассистентов во Францию поедут Энтони Тэйлор и Андре Марринер.

 

Виктор Кашшаи

 

Страна: Венгрия.

Дата рождения: 10 сентября 1975.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2003 года).

 

Менеджер по продажам или агент в турбюро (данные разнятся) Виктор Кашшаи входит в элитную группу судей УЕФА. Уже в 2003-м году венгерский рефери стал арбитром ФИФА и начал набираться опыта работы на матчах высокого уровня. Интересно, что отец Виктора тоже был футбольным судьей, однако ему так и не посчастливилось проявить себя на профессиональном уровне.

 

В 15 лет со сдачи судейского экзамена началась карьера Кашшаи. В 1995-м году он стал арбитром Венгерской федерации футбола, а уже через четыре года начал обслуживать матчи чемпионата Венгрии. В 2011-м году Виктор работал на "Уэмбли" на финале Лиги чемпионов в возрасте 35 лет. Таким образом, венгр стал самым молодым судьёй, обслуживающим решающую игру самого престижного евротурнира.

 

Реклама


На поле Кашшаи обычно позволяет футболистам побороться, предпочитая вмешиваться только тогда, когда ситуация действительно того требует. В текущем сезоне в чемпионате Венгрии Виктор только однажды удалил игрока с поля в двадцати двух матчах. При этом он 106 раз предупреждал футболистов жёлтыми карточками (в среднем 4,82 за игру).

 

В 2008-м году Кашшаи поехал на чемпионат Европы в Австрию и Швейцарию в качестве резервного судьи, а через два года Виктор стал одним из самых молодых арбитров истории чемпионатов мира. Его репутация была подпорчена на Евро 2012. В определяющем матче между Украиной и Англией венгерский рефери не засчитал чистый гол Марко Девича. Джон Терри вынес мяч, когда тот уже пересёк линию ворот, но помощник Кашшаи, у которого был отличный обзор, допустил грубую ошибку. Больше на том чемпионате Европы Кашшаи не судил из-за серьёзного давления со стороны общественности.

 

Ассистентами Кашшаи на полях Франции будут Дьордь Ринг, Венцель Тот и Тамаш Богнар. В качестве дополнительных ассистентов работать будут Альберт Иштван и Адам Фаркаш.

 

Феликс Брых

 

Страна: Германия.

Дата рождения: 3 августа 1975.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2007 года).

 

Феликс Брых может похвастаться не только достижениям в области футбольного судейства. Немецкий арбитр имеет докторскую степень юриста, защитив диссертацию о спорте. Нечасто встретишь рефери со столь серьёзными научными успехами.

 

Обслуживать матчи чемпионата Германии Брых начал в 2004-м году, а через три года Феликс получил категорию арбитра ФИФА. В 2013-м году немец работал на финальной игре Лиги Европы между "Севильей" и "Бенфикой". Годом ранее Брых судил встречу "Челси" и "Барселоны" в полуфинале Лиги чемпионов. На чемпионат Европы будущим летом Феликс отправится впервые, зато на чемпионате мира в Бразилии он уже работал.

 

В текущем чемпионате Германии Феликс Брых отработал на девятнадцати играх. Он показал 75 карточек жёлтого цвета (в среднем 3,95 за матч), а также дважды удалял футболистов с поля после повторных предупреждений. Примечательно, что месяц назад Брых обслуживал встречу "Аль-Ахли" и "Аль-Хиляля" в чемпионате Саудовской Аравии. Также на протяжении этого сезона Феликс работал на играх низших лиг Германии.

 

Профессионализм Феликса Брыха высоко оценивается в Германии и Европе, хотя в его карьере, как и в карьере любого другого арбитра, есть тёмные пятна. Совсем недавно немецкого рефери критиковали за удаление Фернандо Торреса в четвертьфинале Лиги чемпионов. Всю жизнь Брых также будет помнить известный гол-фантом Штефана Кисслинга в матче "Байер" - "Хоффенхайм".

 

Марк Борш, Штефан Лупп и Марко Ахмюллер отправятся на чемпионат Европы в качестве ассистентов Брыха. Дополнительными ассистентами Феликса будут Бастиан Данкерт и Марко Фриц.

 

Бьорн Кёйперс

 

Страна: Голландия.

Дата рождения: 28 марта 1973 года.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2006 года).

 

Бьорн Кёйперс продолжил дело своего отца и тоже стал футбольным арбитром. Интересно, что нынче они являеются совладельцами сети супермакетов C1000 и парикмахерской в Олдензале – родном городе Кёйперса.

 

Голландский рефери имеет за плечами огромный опыт, поэтому на чемпионате Европы он может рассчитывать на назначения на самые высокие стадии, в том числе и на финал. Сборная Голландии на континентальный турнир не попала, поэтому у Кёйперса не будет никаких ограничений. Он уже ездил на Евро 2012, а через два года работал на чемпионате мира в Бразилии.

 

В своё время в родной Голландии к Кёйперсу относились весьма критично. В 2011-м году Бьорну доверили обслуживать матч за Суперкубок УЕФА между "Барселоной" и "Порту". При этом в голландском чемпионате арбитр не получал назначений на серьёзные матчи. Пошёл слух, что Кёйперс как-то связан со своим соотечественником Япом Уйленбергом, работающим в судейством комитете УЕФА.  Тем не менее, Бьорн своим профессионализмом развеял подобного рода разговоры. В 2013-м и 2014-м годах голландец работал на финалах Лиги Европы и Лиги чемпионов.

 

В текущем сезоне Бьорн Кёйперс обслужил двадцать три игры чемпионата Голландии. Арбитром было показана 81 жёлтая карточка (3,52 в среднем за матч). При этом красную карточку Кёйперс из своего кармана достал только однажды.

 

Во Франции в качестве ассистентов работать будут Сандер ван Рукер, Эрвин Зейнстра и Марио Дикс. Дополнительными помощниками Бьорна Кёйперса выступят Пол ван Букел и Ричард Лисвелд.

 

Карлос Веласко Карбальо

 

Страна: Испания.

Дата рождения: 16 марта 1971 года.

Категория: Арбитр ФИФА (с 2008 года).

 

Инженер-технолог из Мадрида Карлос Веласко Карбальо считается одним из самых строгих арбитров, которые будут работать на чемпионате Европы. Некоторое время назад испанец мог похвастаться показом за матч в среднем шести жёлтых карточек, что очень много.

 

Карбальо отличается жёсткостью и нелюбовью к разговорам с футболистами. Карлос всегда старается следовать трактовке правил и не признаёт авторитетов. В этом сезоне испанец, являющийся арбитром ФИФА с 2008-го года, обслужил 18 матчей испанской Примеры. В них Карбальо продемонстрировал аж 106 жёлтых карточек (в среднем 5,89 за игру) и 8 раз удалял игроков с поля (в среднем 0,44 за игру).

 

Карлос уже не первый раз будет работать на крупном турнире. В 2012-м году испанец обслуживал матчи чемпионата Европы в Украине и Польше. Всего за турнир зрители увидели 3 красные карточки, две из которых предъявил как раз Карбальо. А вот на чемпионате мира в Бразилии он ни разу никого не удалил, ограничившись восемью жёлтыми карточками в трёх играх.

 

Ассистентами Карлоса Карбальо по полях Франции будут Роберто Алонсо Фернандес, Хуан Карлос Юсте Хименес и Рауль Мартинес. Дополнительные помощники испанского рефери – Хесус Хиль Мансано и Карлос дель Серро Гранде.

 

Не пропустите! Турнирные таблицы, статистика и новости чемпионата Европы 2016.

 

Алексей Антоненко

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2016 в 20:06

Клаттенбург начал судить в 15 лет?

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем