Грозный: "Думаю, Селезнева еще позовут"

Главный тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный прокомментировал предварительную заявку сборной Украины на Евро-2016.

— Тренерский штаб сборной подбирает состав под тех соперников, с которыми будут непосредственно играть на Евро. В целом, доверили проверенным игрокам, никаких неожиданностей для меня нет. Несколько игроков выпадет, ведь в заявке нужно будет 23 игрока, а сейчас — 26 и шесть ребят в запасе. Так что конкуренция будет.

— В заявке всего шесть защитников, не мало?
— Кажется, что мало центральных защитников: Александр Кучер, Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди. Но, в принципе, в сборной есть ряд универсальных опорных полузащитников, которые смогли бы сыграть в обороне. Наверное, Михаил Фоменко держит еще кого-то в голове. Из тех, кто в запасе, в обороне играют Иван Ордец и Артем Путивцев. Если на сборе тренерский штаб увидит, что им действительно не хватает кого-то из центральных защитников, им никто не помешает включить кого-то из запасных. Мне почему-то еще кажется, что Фоменко вызовет в сборную Александра Гладкого из "Шахтера" — отлично играет головой, бежит быстро, большой лигочемпионский опыт.

— Конфликт между Андреем Ярмоленко и Тарасом Степаненко не помешал их вызову в сборной.
— Очень рад, что Ярмоленко и Степаненко помирились, пожали руки и будут работать вместе в сборной. Клубные разногласия — это нормально, но в сборной — это табу.

— Фоменко заявил, что за Селезневым будут следить, но где? Ведь Евгения даже на сборы не вызвали, чтобы посмотреть, в какой он форме…
— На мой взгляд, этот предварительный состав не окончательный, в обойме сборной человек 60. И далеко не всех еще вызвали — там же и Селезнев находится. Когда начнутся тренировки сборной, тренерский штаб может увидеть, что не хватает такого пробивного, забивного форварда, как Селезнев. Так что не удивлюсь, что его вызовут. Он забил "Зениту" отличный мяч, известен по "Шахтеру" и "Днепру"… А то, что он конфликтный — мы все в чем-то конфликтные люди, это спорт и нужно что-то доказывать. Человек говорит все, что думает — это нормально. Фоменко сам рассказывал, что по многим игрокам они проводят большие дискуссии и анализ, так что, думаю, Селезнева еще позовут — это игрок отличной квалификации. Вот Виталий Буяльский из "Динамо" тоже в запасе…

— Думаете, зря?
— Это отличный игрок — очень быстрый, универсальный полузащитник, который работает двумя ногами. Он может сыграть на любой позиции в середине поля, чем он очень напоминает Олега Гусева. Очень рад и за него — Гусев в очередной раз доказывает свой уровень. Хорошо, что вызвали Евгения Шахова из "Днепра" — я с ним работал в киевском "Арсенале", куда его еще мальчишкой в аренду брал. Молодежь у сборной отличная, нужно только воспользоваться предоставленным шансом. Тот же Зинченко…

— Так ли он нужен сборной на Евро? Ведь пока Фоменко не торопится его брать…
— Знаю прекрасно требования Михаила Фоменко — дисциплина, организация, быстрый переход из обороны в атаку. К тому же как у Жозе Моуринью — никто не освобождается от черновой работы. Посмотрите, как к нему приехал Виллиан из "Шахтера" и начал так отрабатывать, как никогда в жизни. У Фоменко такие же требования. Мы можем наблюдать за тем, как прогрессирует Виктор Коваленко в "Шахтере". Если сравнивать его с Зинченко, то в пользу Коваленко говорит его большой международный опыт. Но Зинченко здорово провел этот сезон в РФПЛ, уверен, что прилично выступит сейчас за "молодежку". Ему нужно бороться за место в сборной — ведь Александр может сыграть и в центре, и на фланге полузащиты, как это было несколько раз в "Уфе". Это парень с очень хорошим пасом, не скидывал бы его со счетов. Зинченко, как и Малышеву, и Шахову сейчас важно, чтобы они видели, что на них рассчитывают. Конечно, Федорчук, Гармаш и Ротынь — ребята поопытнее, посильнее, но молодежь у Украины очень неплохая.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем