Ташуев: "Все соперники у сборной России боевые" эксклюзив

В субботу состоялась жеребьёвка группового турнира чемпионата Европы 2016-го года. Сборная России сыграет с командами Англии, Словакии и Уэльса.

 

Главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов попросил главного тренера "Кубани" Сергея Ташуева прокомментировать соперников и шансы подопечных Леонида Слуцкого. 


- Как вы оцените итоги жеребьёвки чемпионата Европы?
- Английский стиль футбола всегда был удобен нам, особенно для советских команд. "Спартак" обыгрывал клубы с крупным счётом в Кубках европейских чемпионов, а сборная СССР - Англию. Вспомните чемпионат Европы 1988-го года, когда мы стали вторыми, проиграв в финале Голландии (сборная СССР выиграла у англичан на групповой стадии со счётом 3:1 – прим. ЕФ). Вроде бы удобные соперники, но сегодня футбол изменился. И в Англии, и в Уэльсе есть техничные футболисты, а у первых ещё и молодые звёзды, например, Рахим Стерлинг.

Думаю, что все группы примерно ровные. У нашей команды очень много опытных футболистов и не так много молодёжи. Нужно будет хорошо подготовиться, и в первую очередь в физическом аспекте, это очень важно. В тактическом плане Леонид Слуцкий выстроит команду. Если команда хорошо будет готова в функциональном плане, то есть хорошие шансы пройти дальше. Если будем субтильными, то их не так много. Все соперники у нас боевые, тем более, англичане. По этой причине кроме креативной составляющей, понадобятся бойцовские качества и работоспособность. Группа интересная, непростая, но проходимая.

- В плей-офф можно будет выйти даже с третьего места. На ваш взгляд, какую позицию сборной России по силам занять
- Думаю, что второе место вполне возможно.

- А первое? Насколько сложно будет побороться с Англией, которая кажется фаворитом?
- Для этого понадобится удача. У успеха есть много слагаемых, и все детали должны сложиться.

- Мы начинаем с Англией, которая выпала из первой корзины. Это плюс или минус?
- Сложно сказать. Причём и для англичан, и для нас. Все понимают, что по рейтингу это две сильнейшие команды группы. Обе сборные будут нервничать. Необходимо будет настроиться на этот матч, понимая, что это главный соперник.

- На ваш тренерский взгляд, с функциональной точки зрения сборной России лучше на первый матч выходить на пик формы или на второй и третий против соперников, с которыми будем бороться за выход из группы?
- Думаю, что не надо долго раскачиваться. Нужно к первому матчу подходить в боеготовности, а потом только увеличивать в работоспособности за счёт набора игровой формы. Сыграли матч, дальше должны становиться сильнее в любом случае. Надо будет играть смело, не бояться и включать высокий уровень работоспособности.

- С учётом расширения участников чемпионата Европы получилась ли какая-то "группа смерти"?
- Думаю, нет. Голландцы не вышли, а добавь их в любой квартет, и была бы "группа смерти". Со всеми командами можно играть. В том числе, и с испанцами, и с немцами.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем