Украина впервые квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы

В ответном стыковом матче за право сыграть на чемпионате Европы сборная Украины сыграла вничью со словенцами и получила путёвку на континентальное первенство.

Таким образом, украинская национальная команда не только впервые преодолела барьер в виде стыковых матчей, но и первый раз прошла квалификацию на чемпионат Европы. Ранее "жёлто-синие" участвовали на Евро только в качестве хозяев.

Сборная Украины в субботу на своём поле одержала победу над Словенией с комфортным счётом 2:0, что приблизило "жёлто-синих" к историческому событию. Никогда в своей истории украинцам не удавалось преодолеть квалификационный барьер к чемпионату Европы. Михаилу Фоменко после первой игры важно было не допустить шапкозакидательских настроений в своей команде. Всё-таки на стадионе в Мариборе зачастую царит особенная атмосфера, и противникам здесь приходится непросто. Да и словенцы наверняка сделали выводы и рассчитывали добиться положительного результата.

Михаил Фоменко сделал лишь одно изменение в составе по сравнению с матчем трехдневной давности. Денис Гармаш получил небольшое повреждение, а потому с первых минут на поле вышел Тарас Степаненко, отбывший дисквалификацию. Наставник украинской сборной решил не менять пару центральных защитников, несмотря на возвращение Александра Кучера. Кроме того, на острие атаки снова вышел Евгений Селезнёв, хотя многие ожидали появления Артёма Кравца. Сречко Катанец, в свою очередь, произвёл два изменения. С первых минут на поле появились Роман Безьяк и Нейц Печник, которые во Львове выходили на замены.

С первых мгновений стало понятно, что игра будет очень нервной, и в этом смысле Джюнейту Чакыру было очень важно держать ситуацию под контролем. Первую жёлтую карточку турецкий арбитр достал из кармана уже на 1-й минуте, когда Боштян Цесар в верховой борьбе локтем заехал в голову Евгению Селезнёву. Прошло лишь несколько мгновений, и на поле случилась настоящая стычка между командами, по итогам которой предупреждением был "награждён" Евгений Коноплянка. Сборная Словении с первых минут захватила инициативу, и хозяевам удалось забить такой необходимый быстрый гол. На 11-й минуте Андрей Пятов справился с непростым ударом головой, Федецкий помешал сыграть на добивании Новаковичу, а вот Цесару помешать никто не смог. Капитан словенской команды отправил мяч в сетку с близкого расстояния, и стадион буквально взорвался!

В дальнейшем подопечные Сречко Катанеца продолжали доминировать, но при этом у Андрея Пятова работы практически не было. Сборная Украины большую часть игрового времени уделяла оборонительным действиям, хотя при первой лучшей возможности "жёлто-синие" уходили в контратаки. Одна из таковых на исходе получаса игрового времени увенчалась ударом Евгения Селезнёва из пределов штрафной площади, однако Самир Ханданович справился со своей работой. Обилие борьбы и жёстких стыков никуда не делось, но при этом стоит отметить качественную работу Джюнейта Чакыра. Словенцы практически все свои атаки завершали навесными передачами, однако украинские защитники действовали надёжно.

После перерыва игра в Мариборе продолжала оставаться упорной. На 50-й минуте сборная Украины могла сравнивать счёт благодаря индивидуальным действиям Евгения Коноплянки. Капитан украинской национальной команды подготовил для себя удар и пробил с линии штрафной площади, после чего Самир Ханданович был вынужден демонстрировать свой высокий уровень. Ближе к средине второго тайма украинская команда стала чаще организовывать быстрые атаки. Возможно, на действиях словенцев сказывалась накопившаяся усталость. Болельщикам на "Людски врт" рисунок игры не очень нравился, а потому с трибун можно было услышать даже свист.

Время уходило, а работы у Андрея Пятова не прибавлялось. Подопечные Михаила Фоменко смотрелись свежее, что внушало оптимизм болельщикам в гостевом секторе. На 72-й минуте Андрей Ярмоленко отметился коварным ударом из-за пределов штрафной – Самир Ханданович перевёл мяч на угловой. Затем слёта внешней стороной стопы пробивал Ярослав Ракицкий, но мяч пролетел над перекладиной. Словенцы ответили очень опасным моментом после стандартного положения. Боштян Цесар головой пробивал в правый нижний угол, однако Пятов не позволил капитану хозяев оформить дубль. На 81-й минуте в игре случилась пауза, ведь болельщики сборной Словении забросали штрафную площадку украинской команды файерами.

Ближе к завершению игры сборная Словении насела на ворота соперника  за счёт большого количества стандартных положений. Градус был высок, и завершали матч хозяева вдесятером, когда Мишо Бречко получил прямую красную карточку за чрезмерно грубую игру. На седьмой добавленной минуте украинцы поставили жирную точку. Втроём гости вывалились от центральной линии на Самира Хандановича, Кравец сделал пас на Ярмоленко, и тот переадресовал игровой снаряд в пустые ворота. Итог матча - 1:1. Сборная Украины впервые смогла пройти квалификацию на чемпионат Европы!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.