Вывеска на рубль - игра на копейку. Франция обыграла Германию

В товарищеском матче сборная Франции обыграла сборную Германии.

Самые яркие эпизоды этого вечера на "Стад де Франс" произошли в конце каждого из таймов. Открыл счёт Оливье Жиру после сольных действий Антони Марсьяля, а удвоил преимущество "трёхцветных" Андре-Пьер Жиньяк после прекрасной подачи от Блеза Матуиди. В остальное время французская и немецкая команды показывали откровенно скучный футбол за редким исключением.

Сборная Франции уже привыкла к товарищеским встречам, ведь в отборочном цикле к чемпионату Европы страна-хозяйка участия не принимает. В очередной контрольной игре "трёхцветные" принимали Германию, и это противостояние ожидалось с большим интересом. Немецкая команда получила прямую путёвку на континентальное первенство, хотя добиться этого подопечные Йоахима Лёва смогли только в последнем туре.

В день матча в Париже состоялся очень неприятный эпизод. В полицию поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва в отеле, где остановилась сборная Германии. Приезжие футболисты были эвакуированы, а бомбы, как сообщают различные издания, обнаружено не было. Несмотря на факт ложной тревоги, данный инцидент мог оказать пагубное воздействие на настроение немецких спортсменов.

По сравнению с последним товарищеским матчем месячной давности Дидье Дешам сделал пять изменений. Единственная линия, которая осталась полностью не тронутой, - группа атаки. Там действовало трио в лице Антуана Гризманна, Антони Марсьяля и Оливье Жиру. Йоахим Лёв наверняка решил посмотреть на игроков ближайшего резерва, ведь он не вызвал в сборную Германии несколько ведущих футболистов. В частности, на сборы не приехал Месут Озил, который в последнее время набрал сумасшедшую форму. Зато после перерыва был приглашён Марио Гомес, причём форвард попал в стартовый состав.

Несмотря на товарищеский статус встречи, атмосфера на заполненном "Стад де Франс" была просто потрясающей. Болельщики активно поддерживали свою команду, а любые действия соперника встречались бурным свистом. Тем не менее, футболисты с первых же минут начали разочаровывать собравшуюся публику. На футбольном поле было очень много борьбы, а вот с конструктивными действиями у игроков обеих команд не ладилось. Складывалось ощущение, что французам и немцам мешал ещё и газон, который был далеко не идеальным даже с общего плана. В подобных условиях Дидье Дешам и Йоахим Лёв должны были беспокоиться о том, чтобы футболисты не получили травм. На 33-й минуте главному тренеру сборной Германии всё-таки пришлось сделать вынужденную замену, когда в одном из стыков повреждение получил Йонас Хектор.

Определённый всплеск активности команды выдали в заключительный отрезок первого тайма. У немецкой сборной можно вспомнить удары из пределов штрафной площади в исполнении Томаса Мюллера и Марио Гомеса. Особенно стоит отметить шанс последнего, ведь позиция была просто убойной, но форвард пробил над перекладиной. Болельщики на стадионе начали запускать "волну", стараясь подбодрить свою команду. И сборная Франции в самом конце первой половины игры смогла открыть счёт. Антони Марсьяль каким-то невероятным образом прошёл слева практически по лицевой линии и выкатил мяч во вратарской площади на Оливье Жиру. Центральный форвард уже расстреливал рамку, поэтому у Мануэля Нойера не было много шансов на спасение. Несмотря на очень вялый первый тайм, зрители всё-таки дождались гола до перерыва.

Во втором тайме Франция и Германия продолжали демонстрировать спокойную игру, действуя временами чуть ли не в пешем темпе. Хозяева определённо владели инициативой, но это не приносило им дивидендов. В одной из атак Антуан Гризманн всё-таки отправил мяч в сетку пустых ворот гостей, однако ранее в офсайде оказался Оливье Жиру. На трибунах снова была организована "волна", но "трёхцветные" никак не могли взвинтить темп, что вызывало недовольство фанатов, заплативших немалые деньги за билеты. Неплохой шанс на исходе часа игрового времени имел Оливье Жиру, пробивший головой правее рамки из центра штрафной площадки.

Игра продолжала проходить на низких скоростях, но определённые всплески активности иногда просматривались. Одна из атак сборной Франции увенчалась плотным ударом Поля Погба под перекладину, и Мануэль Нойер перевёл игровой снаряд через перекладину. На 71-й минуте хавбек "трёхцветных" снова имел шанс, однако он в самый ответственный момент упал на линии вратарской площади, так и не сумев нанести разящий удар. К тому моменту территориальное преимущество уже отошло к сборной Германии, хотя до владений Уго Льориса дело доходило редко. Лишь на 77-й минуте гости сподобились на возможность для гола, когда с линии штрафной площади плотно пробил Томас Мюллер – мяч попал в штангу!

Приблизительно за пять минут до конца основного времени подопечные Дидье Дешама удвоили преимущество. Блез Матуиди с левого фланга подал точно на Андре-Пьера Жиньяка, и тот классно пробил головой! Матч так и завершился со счётом 2:0, но публика на "Стад де Франс" определённо ожидала большего от сборных Франции и Германии.