Австрия разгромила Лихтенштейн

В последнем туре отборочного цикла к чемпионату Европы сборная Австрии разгромила национальную команду Лихтенштейна. Марк Янко оформил дубль, а ещё один гол на свой счёт записал Марко Арнаутович. Австрийцы уверенно заняли первое место в группе G, потеряв лишь два очка за весь отбор. Следующим летом мы увидим команду Марселя Коллера на континентальном первенстве во Франции.

Матч между сборными Австрии и Лихтенштейна в последнем туре отборочного цикла к чемпионату Европы был совсем лишён турнирной нагрузки. Команда Марселя Коллера уже давно обеспечила себе первое место в группе, а коллектив Рене Паурича уже не мог никуда сдвинуться с пятой строчки. Тем не менее, альпийцы настраивались на игру должным образом, желая улучшить свой рейтинг перед жеребьёвкой финальной части Евро. Три дня назад австрийцы тоже были немотивированны, но это не помешало им обыграть на выезде Черногорию со счётом 3:2.

Стартовые минуты встречи австрийцы провели как-то слишком вяло, что нетипично для команды Марселя Коллера. Тем не менее, хозяева поля быстро взяли себя в руки и устремились в атаку. Уже в районе 10-й минуты забивать мог Марк Янко после удара с лёта, но свою команду спас Петер Йеле. А уже через несколько мгновений футболисты сборной Австрии праздновали забитый гол. Марко Арнаутович вошёл слева в штрафную площадку, а защитник не лучшим образом выбил мяч из-под ног соперника. Игровой снаряд угодил в голень австрийцу и полетел в дальний угол!

В дальнейшем хозяева поля продолжали держать в напряжении оборонительную линию сборной Лихтенштейна, а у Петера Йеле в рамке ворот гостей голова шла кругом. На 20-й минуте он выручил свою команду после удара от Давида Алабы. Затем Арнаутович слева сместился в центр и мощно пробил с линии штрафной площади в дальний угол – голкипер успел сложиться и спасти Лихтенштейн. Между этими эпизодами случилась редкая вылазка команды Рене Паурича в атаку. Тем не менее, Марио Фрик после подачи с углового с линии вратарской умудрился промахнуться по воротам.

Неустанный Марко Арнаутович трудился в поте лица, и именно от него исходила основная угроза владениям Петера Йеле. Австрийский футболист организовывал возможности не только для себя, но и для своих партнёров. Так, на 38-й минуте Арнаутович сделал справа от лицевой подачу на дальнюю штангу, откуда пробивал Златко Юнузович, однако голкипер сборной Лихтенштейна каким-то невероятным образом выручил! Благодаря голкиперу гостям удалось уйти на перерыв, проигрывая лишь с минимальным счётом.

После перерыва сборная Австрии продолжала владеть инициативой, и на 54-й минуте хозяевам удалось забить второй гол. После ошибки защитника сборной Лихтенштейна последовала передача в штрафную площадь, а Марк Янко в ближнем бою переиграл Петера Йеле! Прошло всего несколько минут, как форвард австрийской национальной команды оформил дубль и довёл счёт до крупного. Давид Алаба слева прострелил во вратарскую площадь, голкипер отбил мяч на Янко, и тот не промахнулся!

Альпийцы и дальше смотрелись предпочтительнее, но при этом они определённо снизили обороты. Забить очередной гол хозяев мог Мартин Харник, однако после его сильного удара игровой снаряд приняла на себя штанга. Вскоре этот же игрок вновь оказался на острие атаки, и уже Петер Йелле в очередной раз выступил спасителем для сборной Лихтенштейна. Опасные моменты около ворот гостей возникали один за другим, но с реализацией у подопечных Марселя Коллера возникали проблемы. Счёт 3:0 так и остался гореть на табло после финального свистка. Сборная Австрии в отборочном цикле набрала 28 очков из 30 возможных и по праву заняла первое место в группе. Следующим летом альпийцы сыграют во Франции на чемпионате Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.