Россия обыграла Черногорию и напрямую вышла на Евро-2016

В группе "G" сборная России приняла в Москве Черногорию, намереваясь решить вопрос с прямым выходом на чемпионат Европы-2016. 

 

 

"А значит нам нужна одна Победа" - перед подобными матчами всегда в ходу патриотические лозунги, но это далеко не всегда идёт на пользу национальной команде России. Можно вспомнить 1999-й год и "Бей, Хохлов, спасай Россию!" - тогда это не закончилось ничем хорошим. К аналогии с тем отбором мы ещё вернёмся, пока же стоит отметить, что буквально за неделю до решающей игры стали появляться мнения экспертов о том, что футболисты испытывают огромное давление. Им необходимо немного раскрепоститься, отвлечься и подойти к поединку с ясными головами. Но это было просто невыполнимым желанием. Оставалось уповать лишь на то, что с приходом в команду Леонида Слуцкого в сборной России атмосфера действительно изменилась в лучшую сторону. К тому же, этого наставника называют фартовым для команды, что тоже отчасти воодушевляло.

 

Не будем забывать и о том, что главные победы национальная команда уже добыла, в частности, обыграв шведов. Благодаря этому результату и ничьей с "тре крунур" в первом круге, Россия была фаворитом в борьбе за второе место (лидирующую Австрию догнать уже не представлялось возможным). Россию и Швецию в турнирной таблице разделяло два балла. Для того, чтобы команда Слуцкого опустилась на третье место (дающее право играть стыковые матчи за право на выход на континентальное первенство), ей надо было проиграть дома черногорцам при том, что шведам требовалось обыгрывать в Солне Молдову. Задача практически невыполнимая, тем более, что россияне совершенно не желали уступать. Завершить отбор уверенной домашней победой - это тот результат, который тренерский штаб Слуцкого поставил перед игроками. 

 

...Тогда, в 1999-м году, сборная России провалила первую часть отбора на Евро-2000. Команда под руководством Анатолия Бышовца уступила в нескольких поединках кряду, но затем сборную возглавил Олег Романцев, сумевший придать игрокам необходимый импульс. Не забываем о героической победе во Франции над действующими чемпионами мира и будущими чемпионами Европы - то была одна из славных страниц в истории российского футбола. Но в решающий момент отечественная команда допустила досадную ошибку, сыграв дома 1:1 с Украиной, в итоге оставшись на третьем месте в турнирной таблице. Такие ужасы не должны повторяться. 

 

Что касается предыдущих встреч с Черногорией, Россия противостояла этой балканской команде лишь раз. В первом круге текущей квалификации матч в Подгорице доигран не был. При счёте 0:0 матч был остановлен из-за беспорядков на трибунах. Болельщики сборной Черногории уже в начале матча попали файером в Акинфеева, а затем с трибуны бросили что-то в Комбарова. В итоге, сборной России была присуждена победа со счётом 3:0.

 

Леонид Слуцкий не мог рассчитывать в этом матче на травмированных Виктора Файзулина и Юрия Жиркова. Были вопросы по Василию Березуцкому и Алану Дзагоеву, однако хавбек ЦСКА всё же сумел выйти в основном составе. По сравнению с матчем против сборной Молдовы у россиян была ещё одна потеря. Игорь Смольников получил травму, его заменили ещё по ходу первого тайма. Вместо него на поле в поединке с черногорцами вышел Олег Кузьмин, и тут Слуцкий не прогадал. У сборной Черногории в матче против австрийцев не сыграли Марко Баша и Стеван Йоветич. Соответственно, и в Москву они не полетели, что существенно ослабило команду Бранко Брновича. 

 

Сборная России начала поединок очень активно, с настроением и куражом. Уже на второй минуте матча Роман Широков нанёс первый удар в направлении ворот соперника, однако в тот раз мяч прокатился рядом со штангой. Вскоре Дзагоев искал навесной передачей Шатова в чужой штрафной, но черногорские защитники опередили Олега. Пока гости думали, как наиболее эффективно противостоять сопернику, небольшое повреждение получил их вратарь Миятович, который, впрочем, сумел продолжить игру. 

 

Хозяева поля не только резво играли в атаке, но и встречали соперника уже на чужой половине поля при потере мяча. Командный прессинг россиян приносил свои плоды: черногорцы были дезориентированы, что вместе с отсутствием турнирной мотивации указывало на потенциально результативный матч. И действительно: Артём Дзюба навязывал борьбу балканским защитникам, терзал оборону соперниками своими проходами Алан Дзагоев, а Роман Широков на девятнадцатой минуте выдал передачу под удар Александру Кокорину, попавшего в сетку ворот противника с внешней стороны. 

 

К первому голу российской команды до "Открытие Арены" смогли добраться почти все болельщики, застрявшие перед матчем в автомобильных заторах. На тридцать пятой минуте встречи Игорь Денисов сделал навесную передачу на Олегу Кузьмина, а защитник казанского "Рубина", совершивший своевременный рывок, в падении переправил футбольный снаряд в ворота опрометчиво вышедшего вперёд Милана Миятовича, 1:0! Пока гости приходили в себя, россияне упрочили преимущество в счёте. Родич толкнул в своей штрафной Комбарова и получил жёлтую карточку, а хозяева поля заработали право на пенальти. Правая нога Кокорина развела мяч и Миятовича по разным углам черногорских ворот, 2:0! Более того, на сорок первой минуте встречи подопечные Слуцкого могли довести дело до разгрома. Дзагоев снабдил мячом Дзюбу, который с тринадцати метров пробил в лицо голкиперу. Но и два мяча сделали настроение хозяев поля весьма благодушным. 

Реклама


 

После перерыва на поле ничего кардинальным образом не изменилось. Дзюба отчаянно пытался вписать свою фамилию в протокол поединка, мимо цели из неплохой позиции пробил активный Дзагоев. У сборной Черногории в атаке не получалось абсолютно ничего, при этом складывалось впечатление, что они не особо и возражали против счёта на табло. Между тем, момент в атаке имел даже Сергей Игнашевич. Россияне играли в своё удовольствие и были не против довести дело до разгрома - и на этот раз не технического. Фактически, интрига оставалась только одна: сумеет ли отличиться Артём Дзюба, один из самых результативных форвардов этого отбора? 

 

Нет, Дзюба не забил, но ведь это было не главное. Сборная России после неудачного старта в отборе к Евро-2016 сумела пробиться на континентальное первенство! И даже это не настолько радует, как то, что у команды с приходом Слуцкого действительно изменилась игра, пришёл результат. Это означает, что нам есть, на что рассчитывать во Франции. С победой, друзья, с выходом на чемпионат Европы! 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
06 Октября
25 Сентября
15 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (77) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2015 в 11:59

Читаю комментарии и вижу,что некоторые люди вспоминают далёкий 2008 год...Да,прошло много лет и то поколение исполнителей почти полностью отошло от дел.Да,у команды совсем другой тренер.Да,та сборная была сильнее этой.Но знаете,я с этими людьми согласен.Во вчерашнем матче этой команды я увидел точно такие же задор,агрессивность,желание,уверенность.Такое же желание играть в атаку и в пас.Даже болезни старые-очень много подходов к чужим воротам,но то последний пас не проходит,то удар не точный(а ведь по моему мнению именно из за этого во времена Хиддинка и Адвоката наша сборная не была по настоящему топовой,хотя и была очень близка)Итак,в предверии очередного ЧЕ,на которые,кстати,Россия попадает РЕГУЛЯРНО,есть приятное ощущение уверенности,что наши выступят достойно,и надежды,что сотворят нечто похожее на ЧЕ 2008.Ведущие игроки будут в самом соку,оборона-Игнашевич,надеюсь,сполна воспользуется своим последним шансом,Березуцкие ещё в полном порядке.И ещё.Как-то незаметно почти полностью произошла смена поколений.Пришли очень неплохие Дзагоев,Шатов,Смолов,Черышев,Кокорин.В будущем тревожно за центр обороны,да и центрфорварда(такого,как Павлюченко или Кержаков в свои лучшие годы)пока не видно,но будем надеяться,что со временем они придут.Всех с выходом на ЕВРО!И удачи там!

13 Октября 2015 в 11:45

Хорошая игра сб.России и полностью заслуженная победа. Кто бы что ни говорил, но назначение Слуцкого является правильным шагом российского футбольного руководства, после тягомотины в исполнении Капелло игра сб.России смотрится намного интереснее, приятнее, появилась даже некая ностальгия по той задорной веселой команде Гуса Иваныча:) Поздравляю всех россиян с выходом нашей сборной на ЧЕ, пожелаем успехов и удачи нашей национальной сборной летом на полях Франции.

13 Октября 2015 в 10:05

А Леня то молодец , угадал с Кузьминым ! голешник положил , прям как заправский форвард , бревенчатые Дзюбиньо и Кокоша так бы не изловчились

13 Октября 2015 в 09:22

Ну ни чё,ни чё,так . Начало положено .

рыбятки завоевали право участия на турнире ЧЕ.

Русские не смогут поставить дона Капело на место за неустойку. Ведь за время своего пребывания на посту тренеришки сборной РФ ,были потрачены лишь деньги и ничего не приобретено. Ни в каких смыслах.

Пример с заменой на Слуцкого, тому факт и доказательство.

Видимо,кто то из князьков был замешан в раздербанивании денех ????

ну ни чё,дадут отмашку по-гавкать на соседей , и всей орко-тушей навалятца и сотрясая ткань мироздания,начнут изливать помой нереализованных обманутых организмов.

А так, с заслуженным выходом,вопреки гейропейским сговорам )))

13 Октября 2015 в 08:56

По итогам:

1.Слуцкий. Может минусов у него больше чем плюсов, но другого кого-то просто нет. В выборе состава к "своим" не привязан, потому истерию вокруг "совмещения" просто не принимаю. Тут Дзюба прав: раздувают "эксперты".

2.Широков. Есть проблема относительно нахождения на поле И Широкова, и Попова - в клубе, есть такая же и в сборной с Дзагоевым. Алан проводит великолепный сезон, достиг возраста расцвета -ему просто необходимо дать возмоджность солировать, вести самому, а не запирать на функциях полуопорника. Даже сегодня при имеющемся выборе: Шатов/Кокорин (Черышев) - фланги, в центре Дзагоев/Гдушаков (Тарасов,Мамаев) в центре, мы бы имели не эстетские закидоны на авось, а постоянно агрессивную, подвижную, нацеленную линию атаки в которой нашли бы место и Дзюба (и Смолов).

3. Смолов/Черышев. Им нужно дать больше шансов. Однозначно не будут "хуже" тех кто выходил на поле в этих матчах. Уверен, что будут "лучше"

4. Глыбы: Акинфеев (отдельное спасибо за Швецию)- братья Березуцкие (отдельно рад за Алексея: не играя почти два года: вышел как и не уходил) - ДЕНИСОВ (какой насH... Гарсия, рядом не стоял, привет Зениту). Игнашевич ? Ох, не просто высчитать забитое им и пропущенное по его вине в этом цикле (да и в ЦСКА тоже).

Короче, С ПОБЕДОЙ ! Живем и верим в лучшее!

13 Октября 2015 в 08:43

Поздравляю всех с победой !

Пусть бы Слуцкий совмещал,у него получается.

13 Октября 2015 в 07:59

Спасибо за Победу!!! Так держать!!!

13 Октября 2015 в 07:03

из плюсов отмечу сверх концентрацию в обороне и нацеленность в атаке из минусов-небрежность в пасах и небрежность в завершении (могли и больше забить), Широков провел не лучший матч, но в целом команда сыграла не плохо, посмотрим, что будет во Франции

13 Октября 2015 в 03:11

всех с победой!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Франция встречай русских

13 Октября 2015 в 02:48

Всех с победой!

Слуцкий теперь номер один в России.

Печально что за контракт с Капелло никто не ответил!

13 Октября 2015 в 00:12

с победой , рад что мы пробились на Евро.

12 Октября 2015 в 23:45

Будет интересно тем, кто делает ставки b e t s . h u t t . r u

12 Октября 2015 в 23:12

ДАААААААААААА!!!

МЫ ЕДЕМ НА ЕВРО!

ФРАНЦИЯ ВСТРЕЧАЙ, РУССКИЕ ИДУТ!

12 Октября 2015 в 22:57

Как приятно смотреть на игру и как больно сознавать, что они уже не свои (для Зенита)

Всех с победой! Сыграли неплохо, но и Черногория не феерила...

Почему то верю в Смолова ...

12 Октября 2015 в 22:52

результат матча вполне ожидаем

слуцкий задачу выполнил

но во франции будет куда сложнее

12 Октября 2015 в 22:49

Всех с выходом на Евро!.

12 Октября 2015 в 22:48

Слуцкий > бездарь капелло

12 Октября 2015 в 22:57

капело бездарь а ты блаженный..тебе к психиатру надо а не строчить целыми днями с пяти аккаунтов

12 Октября 2015 в 22:59

прокукарекал какой то там горам)

13 Октября 2015 в 11:10

и намного!

12 Октября 2015 в 22:47

Молодцы

Слуцкий йдолжен остаться у руля сборной

плевать на коняшек

12 Октября 2015 в 22:20

Всех с победой и с выходом. Отдельный привет разным приветам, абзацам, брюсам.. и прочим любителем постенать по поводу "как бы не сыграли - все плохо.."

На извечный вопрос быть или не быть, ответ один - БЫТЬ!

12 Октября 2015 в 22:09

Не пойму срач в сторону Капелло... Он был ни при чём, это был банальный слив тренера. Это обычное дело в России. На моей памяти в Спартаке за последние десять лет несколько раз так ненужных тренеров слили. В Зените сливали, вон АВБ сливают в данный момент. В России как не было футбола так никогда его и не будет. РФПЛ на иностранцах держится. Такое чувство, будто за эту дворовую сборную одни алкаши болеют. Во Франции гарантированно будет очередное позорное подгорание пердака.

13 Октября 2015 в 01:30

Он был при том, что при Капелло сборная России показывала самый серый и скучнейший футбол во всей своей истории. Черт с ним с результатом, но игры никакой не было при доне Фабио, больше одного гола наши не могли забить, можно было прекрасно засыпать под матчи сб.России времен Капелло:) Ну не его стихия тренировать англичан или россиян. Его место в Италии, там он мог бы еще чего-то добиться, так как философия Фабио заточена под катеначчио и определенных исполнителей-итальянцев, которые могли бы успешно реализовать его футбольные идеи.

12 Октября 2015 в 22:01

Всех с победой и выходом на Евро-2016! Игру провели довольно уверенно, могли и больше забивать, однако не стоит забывать, что Черногория играла без нескольких сильных игроков европейского уровня, но(!) при этом отношение к делу порадовало - не дал Слуцкий игрокам почувствовать расслабон. Кто бы что ни говорил, но попасть на этот ЧЕ было очень важно! Каким бы там ни был результат, но перед домашним ЧМ очень важно для игроков почувствовать "вкус" и атмосферу большого турнира (и уж уверен, что хуже, чем на ЧМ-2014 сборная не выступит, так как там сборная играла очень трусливо по вине бывшего ее тренера), а самое главное ОПЫТ, ведь многие из игроков текущего состава будут играть на домашнем чемпионате мира.

12 Октября 2015 в 21:46

Здорово, конечно, сыграли. Но второй тайм - как профессора с тросточками. Такие дела уже не раз играли с нами плохую шутку.

12 Октября 2015 в 21:36

Поздравляю с Казахстана )))

12 Октября 2015 в 21:35

как-то повзрослому выглядели - добились преимущества, не стали раскрываться ради 3го гола, хотя все его ждали и гнали команду вперед, сыграли грамотно в обороне. Это радует, но необходимо работать над реализацией. Радостно, что мы не чужие на празднике футбола 2016 года (хотя по другому и не могло быть, тк мы хозяева следующего ЧМ). С победой!!!

12 Октября 2015 в 21:30

Ну что, отлегло! Со Слуцким явно угадали, да и время для замены Капелло вышло оптимальным. Всех поздравляю! С учетом состава евроучастникови его количества шансы на плей-офф очень не плохи. К тому же поколение Игнашевича должно понимать, что это реально последний шанс добиться чего-то большого в Европе. Все будет ок!

12 Октября 2015 в 21:16

Доброй ночи народ.Поздровляю всех Россиян с заслуженным выходом на Евро.Молодцы парни.Верю что у этой сборной есть хорошие шансы повторить успех 2008 года,а может даже и превзойти его.Всем хорошего настроения.(Димон из Израиля)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем