Решающий матч Польши и Ирландии. Албания, Румыния и Германия определят свою судьбу

В воскресенье сразу в трёх группах завершается турнир. При этом в них пока лишь две сборные обеспечили себе путёвки на чемпионат Европы. Свою судьбу определят команды Германии, Румынии и Албании. Эти сборные в случае побед отправятся во Францию. Кроме того, решающую очную игру проведут сборные Польши и Ирландии.

Группа D

 

Сборная И В Н П Мячи О
1. Германия 9 6 1 2 22 - 8 19
2. Польша 9 5 3 1 31 - 9 18
3. Ирландия 9 5 3 1 18 - 5 18
4. Шотландия 9 3 3 3 16 - 12 12
5. Грузия 9 3 0 6 9 - 14 9
6. Гибралтар 9 0 0 9 2 - 50 0

 

 

Германия - Грузия

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +4 =0 -0. Мячи: 10 - 1.

Телетрансляция: Спорт 1; НТВ+ Футбол 2; НТВ+ Футбол 1 (в записи в 23:40); НТВ+ Футбол 3 (в записи 12.10 в 03:15).

Главный судья: Павел Краловец (Чехия).

Стадион: "Ред Булл Арена" (Лейпциг, Германия).

Сборная Германии не смогла досрочно обеспечить себе путёвку на чемпионат Европы. После поражения от команды Ирландии 0:1 существует расклад, что Бундестим отправится в стыковые матчи. Для этого немцам надо проиграть грузинской команде, а самим ирландцам с поляками разойтись миром. Конечно, в такой поворот событий едва ли кто-то верит, но говорить об этом стоит. После поражения в Дублине Йоахим Лёв, естественно, был недоволен: "Нужно сесть и проанализировать этот матч. Хорошо, что в борьбе за выход в финальную стадию по-прежнему все в наших руках".

Что касается грузинской команды, то она в четверг легко разделалась со сборной Гибралтара 4:0. Наставник Кахабер Цхададзе после победы отметил: "Все сыграли на более-менее хорошем уровне. У дебютантов поначалу была заметна некоторая нервозность, но они это преодолели и сыграли хорошо. Для нас очень важно изменить менталитет команды. Немцы сыграют как обычно".

Помимо поражения в Дублине, игра против сборной Ирландии плохо отразилась на составе Бундестим. Бастиан Швайнштайгер ещё перед игрой получил травму бедра. Марио Гётце получил повреждение во время поединка. Оба футболиста пропустят грядущий матч. Непонятно, сумеет ли сыграть Лукас Подольски. Он получил повреждение и не смог выйти на поле в матче против ирландцев. У грузинской команды не сыграют травмированные Джано Ананидзе и Леван Мчедлидзе.

Игрок Сборная Причина
Лукас Подольски Германия травма (под вопросом)
Бастиан Швайнштайгер Германия травма
Марио Гётце Германия травма
Джано Ананилзе Грузтя травма
Леван Мчедлидзе Грузия травма


По личным встречам у сборной Германии уверенное преимущество. Все четыре игры (три официальных и одну товарищескую) Бундестим выиграла. Интересно, что в трёх случаях на табло горел счёт 2:0. Именно с таким результатом подопечные Лёва победили и в первом круге.

 

Гибралтар - Шотландия

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +0=0 -1. Мячи: 1 - 6.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 12.10 в 03:25).

Главный судья: Алексей Кульбаков (Беларусь).

Реклама


Стадион: "Алгарве" (Фару/Лоле, Португалия).

Сборная Шотландии ещё могла претендовать на путёвку на чемпионат Европы. Британцы в матче с поляками вели, но уже в компенсированное время пропустили. Итоговая ничья 2:2 свела шансы шотландцев на поездку во Францию к нулю. "Я расстроен, как и вся Шотландия. Очень обидно за игроков. Эта команда сделала то, что было в ее силах. Ты тяжело работаешь целый год, а потом вот так все происходит на последних секундах... после года работы. Не могу припомнить, чтобы нам в чем-то повезло", - заявил после той игры наставник британцев Гордон Страчан.

В итоге, предстоящий матч по своей сути будет товарищеским. Сборная Гибралтара до сих пор не набрала ни одного балла. В четверг команда уступила грузинам 0:4. Возможно, немотивированные шотландцы – это шанс Гибралтара на то, чтобы набрать первое очко в официальных играх.

Никаких дополнительных потерь у команд нет. У шотландцев травмированы Джеймс Мориссон, Кевин Макдональд, Икечи Инья и Чарли Малгрю. У команды Гибралтара повреждение у Джереми Лопеса. Отметим, что для сборной воскресный матч станет последним официальным за два года. В отборе к чемпионату мира представители Гибралтара участия не принимают, так как местная федерация не является членом ФИФА.

Игрок Сборная Причина
Джереми Лопес Гибралтар травма
Джеймс Мориссон Шотландия травма
Кевин Макдональд Шотландия травма
Икечи Анья Шотландия травма
Чарли Малгрю Шотландия травма


Между собой сборные пока провели лишь одну игру. В первом круге британцы уверенно победили со счётом 6:1.

 

Польша - Ирландия

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +10 =10 -6. Мячи: 41 - 28.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 1; НТВ+ Футбол 3 (в записи 12.10 в 01:20); НТВ+ Футбол 2 (в записи 12.10 в 05:10) Спорт 1 (в записи 12.10 в 05:15).

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Стадион: "Народовы" (Варшава, Польша).

Пожалуй, этот поединок будет центральным в воскресенье. Сборные Польши и Ирландии между собой разыграют прямую путёвку на чемпионат Европы. Неудачник этого противостояния выступит в стыковых матчах.

У команд одинаковое количество очков, так что стоит обратить на регламент. При одинаковом количестве баллов, прежде всего, значение имеют личные встречи. Первый матч завершился миром 1:1. Однако разница забитых и пропущенных мячей в пользу поляков. Таким образом, сборной Ирландии надо либо победить, либо добиться более крупной ничьей, чем 1:1.

Реклама



В четверг сборная Ирландии удивила многих. Дома "зелёная армия" переиграла команду Германии 1:0. Главный тренер ирландцев Мартин О’Нил считает: "Игроки проделали фантастическую работу. Победа над чемпионами мира - это сенсация". Что касается поляков, то они спасли в Шотландии ничью 2:2, что и позволило им чувствовать себя лучше накануне заключительной встречи в группе.

Матч против сборной Германии принёс ирландцам новую потерю. Шей Гивен получил травму, покинув поле на носилках. Вместо него в сборную был вызван Роб Эллиот. Гивен присоединился к Кирану Кларку, Гарри Артеру и Стивену Куинну, которые уже были травмированы. Зато Гленн Уилан и Джеймс Макклин отбыли свои дисквалификации.

 

Игрок Сборная Причина
Шей Гивен Ирландия травма
Киран Кларк Ирандия травма
Гарри Артер Ирландия травма
Стивен Куинн Ирландия травма


Если посмотреть на историю личных встреч, то у сборной Польши преимущество. Бело-красные выиграли десять раз, ещё в десяти случаях фиксировались ничьи, и лишь в шести поединках сильнее оказались ирландцы. Игра первого круга победителя не выявила. Поединок завершился со счётом 1:1.

Группа F

Сборная И В Н П Мячи О
1. Северная Ирландия 9 6 2 1 15 - 7 20
2. Румыния 9 4 5 0 8 - 2 17
3. Венгрия 9 4 4 1 8 - 5 16
4. Финляндия 9 3 2 4 8 - 9 11
5. Фарерские острова 9 2 0 7 6 - 14 6
6. Греция 9 0 3 6 3 - 11 3

 

Фарерские острова - Румыния

Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +0 =0 -5. Мячи: 1 - 16.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2 (в записи 12.10 в 01:30); НТВ+ Футбол 1 (в записи 12.10 в 05:10).

Главный судья: Иван Кружляк (Словакия).

Стадион: "Торсведлюр" (Торсхавн, Фарерские острова).

Сборная Румынии могла в четверг облегчить свою задачу. В случае победы дома над Финляндией подопечным Йордэнеску оставалось просто не проиграть на Фарерских островах. Однако ничья заставляет румынскую сборную теперь играть на победу. В ином случае судьба команды будет зависеть от матча венгров. Хотя сборная Фарерских островов на путёвку на чемпионат Европы не претендует, обыграть её будет не так просто. Северяне обеспечили себе пятое место в секстете, а в четверг едва не отняли важнейшие баллы у венгров. Сборная Фарерских островов вела в счёте, но всё же проиграла.

У сборной Фарерских островов грядущий матч пропустит Атли Грегерсен. В матче с командой Венгрии он получил красную карточку, так что будет дисквалифицирован. Зато Фроуди Беньяминсен наоборот возвращается на поле. В матче с венграми свою дисквалификацию он отбыл. Кристиан Хольст в воскресенье проведёт последний матч за сборную Фарерских островов. Он объявил об окончании международной карьеры.


У сборной Румынии по личным встречам заметное преимущество. Все пять матчей она выиграла. Команда же Фарерских островов за это время сумела забить всего один гол. В первом круге румынская команда победила скромно 1:0.

 

Финляндия – Северная Ирландия

Реклама


Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +3 =1 -4. Мячи: 12 - 11.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 12.10 в 01:30).

Главный судья: Сергей Карасев (Россия).

Стадион: "Олимпиястадион" (Хельсинки, Финляндия).

Сборная Северной Ирландии добилась исторического успеха. Обыграв в четверг дома команду Греции, британцы впервые в своей истории пробились на чемпионат Европы. "Абсолютно невероятная победа. Сборная Северной Ирландии сумела сотворить чудо", - отметил наставник Майкл О’Нил.

Что касается сборной Финляндии, то она лишилась шансов поехать на чемпионат Европы. "Суоми" не смогли удержать победу в матче против команды Румынии, завершив поединок со счётом 1:1. Теперь скандинавы могут начинать готовиться к отбору на чемпионат мира. Стоит напомнить, что сборной Финляндии не помогут в грядущем матче Роман Ерёменко и Тим Вяйринен. Оба травмированы. Зато Тим Спарв отбыл дисквалификацию.

По личным встречам у сборной Северной Ирландии небольшое преимущество. Достигнуто оно было в первом круге. Британцы дома одолели команду Финляндии 2:1.

 

Греция - Венгрия

Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +8 =6 -6. Мячи: 28 - 35.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 1; НТВ+ Футбол 1 (в записи в 22:50) НТВ+ Футбол 2 (в записи 12.10 в 03:20).

Главный судья: Иван Бебек (Хорватия).

Стадион: "Георгиос Караискакис" (Пирей, Греция).

Сборная Венгрии в четверг обыграла команду Фарерских островов со счётом 2:1. У команды остались шансы на прямую путёвку на чемпионат Европы. Правда, судьба мадьяров не в их руках. Венграм надо ждать, чтобы сборная Румынии оступилась на Фарерских островах и не выиграла там. В случае равенства очков мадьяры будут выше.

Полузащитник сборной Венгрии Адам Нодь верит в успех: "В воскресенье нас ждет очень тяжелый матч, но мы поедем в Афины с целью занять второе место - это все еще реально. Для этого нужно выигрывать у греков, чье последнее место в группе стало большим сюрпризом. Ожидаю очень тяжелого матча".

Что касается сборной Греции, то после поражения от команды Северной Ирландии 1:3, она обеспечила себе последнее место в группе. Даже победа не позволит представителям Эллады обогнать коллектив Фарерских островов, так как по очным поединкам у северян преимущество. Однако греки, наверняка, хотят одержать первую победу в текущем цикле.

По личным встречам у сборной Греции есть преимущество. Представители Эллады выиграли восемь поединков, а проиграли лишь шесть. Однако в двух последних очных встречах им почувствовать вкус успеха не удалось. В товарищеской игре 2008-го года венгры выиграли 3:2, а в первом круге нынешнего отбора была зафиксирована ничья 0:0.



Группа I

 

# Сборная И В Н П Мячи О
1. Португалия 7 6 0 1 9 - 4 18
2. Дания 8 3 3 2 8 - 5 12
3. Албания 7 3 2 2 7 - 5 11
4. Сербия 7 2 1 4 7 - 11 4*
5. Албания 7 0

2

5 5 - 11 2

* - Сербия лишена трёх очков за необеспечение безопасности в матче с Албанией

 

Армения - Албания

Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +1 =1 -2. Мячи: 5 - 5.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2; Спорт 1 (в записи в 23:40); НТВ+ Футбол 1 (в записи 12.10 в 23:40); НТВ+ Футбол 3 (в записи 12.10 в 05:10).

Главный судья: Шимон Марчиняк (Польша).

Стадион: "Республиканский стадион им. Вазгена Саргсяна" (Ереван, Армения).

Сборная Армении давно не претендует на попадание на чемпионат Европы. Однако подопечные Овсепяна могут решить судьбу путёвки во Францию. Албанцам для попадания на чемпионат Европы надо обязательно побеждать в Ереване. В случае любого иного результата вторую строчку за собой сохранит сборная Дании, которая свой отборочный цикл уже завершила.

Албанцы могли решить свою задачу в четверг. Однако дома они в принципиальном противостоянии уступили сербам 0:2, не оставив себе иного выхода, кроме как побеждать сборную Армении. Подопечные же Овсепяна в четверг проводили товарищеский матч. Армяне разгромно проиграли команде Франции 0:4.


В состав сборной Армении попали все лидеры команды: Генрих Мхитарян, Араз Озбилиз и Юра Мовсисян.

Сборной Армении есть, за что брать реванш. В первом круге команда Албании дома оказалась сильнее 2:1. Благодаря этому она добилась преимущества по личным встречам.

 

Сербия - Португалия

Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +2 =2 -4. Мячи: 15 - 14.

Телетрансляция: Спорт 1; НТВ+ Футбол 3; НТВ+ Футбол 2 (в записи в 23:40) НТВ+ Футбол 1 (в записи 12.10 в 03:20).

Главный судья: Давид Фернандес Борбалан (Испания).

Стадион: "Партизан" (Белград, Сербия).

Грядущий матч не несёт в себе турнирной мотивации. Сборная Португалии в четверг решила все вопросы по выходу на чемпионат Европы. Южане одолели датчан 1:0 и обеспечили себе поездку во Францию. Сборная Сербии давно за путёвку на Евро не борется. Но победа в четверг над командой Албании 2:0 может стоить последним участия на чемпионате Европы.

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш после матча с датчанами решил дать отдохнуть лидерам команды. В Сербию не полетели Криштиану Роналду, Тьягу Мендеш и Рикарду Карвалью. При этом травмированы Антони Лопеш и Фабиу Коэнтрау. При этом в сборную вызваны Рикарду Перейра и Руй Фонте.

История личных встреч между сборными Сербии и Португалии в чём-то уникальна. Балканцы забили больше голов, но португальцы чаще выигрывали. При этом у сборной Сербии после всех распадов и разделений ещё нет ни одного успеха в матчах с южанами. В первом круге португальцы победили 2:1.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .

Константин Евграфов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Октября 2015 в 14:49

Группа I

3. Албания 7 3 2 2 7 - 5 11

4. Сербия 7 2 1 4 7 - 11 4*

5. Албания 7 0 2 5 5 - 11 2

Рванули Албанцы в этом отборе, аж два места в группе занимают.

11 Октября 2015 в 14:15

я сегодня за Грузию, Армению и Венгрию!

11 Октября 2015 в 14:22

А в других клонах ты за кого?

Ты как 9-й номер румын,но только с буквой "г".

11 Октября 2015 в 15:34

а почему горамка боится назвать свой адрес в питере?))

11 Октября 2015 в 16:10

Кого боится,псих? Тебя что-ли? Или армию твоих клонов во главе с Ромой из Брянска,которого и в хвост и в гриву?! Ха-ха-ха? Царапаться ко мне приедешь? Смотри накладные ногти поломаешь,мужчинка.

Я в таком же Питере как и ты в Брянске или в Ярославле,или в Людино,шизик.

11 Октября 2015 в 13:00

Надежда на армян!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем